Главная темаМировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Укрощение велосипеда

©фотобанк Чехтуризм, автор: Ладислав Реннер

Чехия – страна велосипедная. По осенним предложениям для любителей двухколесного транспорта она успешно конкурирует с европейскими велосипедными супердержавами.

Около сорока тысяч размеченных велосипедных маршрутов общей протяженностью почти 8800 км, 55 парков с трассами для велосипедистов, треть из которых удовлетворяет самым высоким запросам требовательных иностранных гостей – и все это в Чехии, где вдобавок нет крутых горок, а погода мягкая и комфортная даже поздней осенью. Вполне привлекательное направление для велотуризма даже по сравнению с такой велосипедной державой как Италия. «У Чехии огромный выбор велосипедных предложений на осень – от протяженных веломаршрутов до кроссовых трасс и велокурортов, расположенных посреди красивых пейзажей, вблизи спа-курортов и исторических достопримечательностей. Тем самым Чехия сочетает все то, что могут желать как свои, так и зарубежное велосипедисты», – говорит Ян Хергет, генеральный директор Национального туристического управления Чешской республики – ЧехТуризм.

©фотобанк Чехтуризм, автор: Петр Славик

ПО «ЧЕШСКОМУ РАЮ»

Для тех, кто хочет провести активный отпуск в седле своего велосипеда, трудно найти место, лучшее, чем «Чешский рай». Основная его трасса «Зелёный путь» приведет вас к красотам геопарка ЮНЕСКО.

Заплыв в награду

Грубоскальская велодорожка средней сложности длиной 16 км начинается на месте бывшего курорта Седмигорки и ведёт вокруг одного из самых красивых в  «Чешском раю» замков Грубая Скала, расположившегося на скалистом лесном плоскогорье, где более 200 скалистых башен высотой до 60 м. Еще одна остановка – развалины готического замка Вальдштейн. Велодорожка заканчивается в посёлке Кацановы, где есть все для приятного отдыха, в том числе и плавательных бассейн.

©фотобанк Чехтуризм, автор: Петр Славик

Горы и долы

Вы хотите почувствовать себя на отпуске в Доломитах? В таком случае можете выбрать среднесложную 19-километровую велодорожку вокруг скал. Путь проложен от Малой Скалы к Сухим скалам, которые называют еще Малоскальские Доломиты. Дальше, проехав через Беседицкие скалы с романтичным лабиринтом «У Чаши» и посёлок Клокочи, вы окажетесь около крепости Ротштейн. Осмотрев ее, отправляйтесь в деревню Дубецко, где со смотровой вышли открывается прекрасный вид на окрестности.

©фотобанк Чехтуризм, автор: Петр Славик

За драгоценностями

Любите природу и ее чудеса. В таком случае путешествие по 29-километровой среднесложной велодорожке вдоль реки Либунька точно придется вам по вкусу. Дорога начинается в городке Ровенско под Тросками и ведёт через скальный лабиринт «Аполена» к символу Чешского рая, крепости Троски, стоящей на двух высоких утёсах. С Борецких скал полюбуйтесь природными красотами, осмотрите живописный замок Груба Скала, а завершите поездку у посёлка Радостна, что под холмом Козаков, который прославился своим месторождением самоцветов.

©фотобанк Чехтуризм, автор: Петр Славик

Почти как во Франции

В замок Сыхров ведет 20-километровая дорожка средней сложности. По пути вы проедете через живописные деревушки Пенчин или Свиянский уезд. В Сыхрове вас ждет роскошный, построенный в стиле французской неоготики замок с прекрасным парком, где можно отдохнуть, попутно наблюдая за соколиной охотой.

©фотобанк Чехтуризм, автор: Ладислав Реннер

Достаточно только выбрать …

Вы не слишком опытный велосипедист? 11-километроая велодорожка, ведущая вокруг скального городка Драбовна, то, что будет вам вполне по плечу. Из деревни Доланки, где находится один из самых красивых деревенских домов в Чехии, вы доедете до пещеры Бартошова Пец и и лабиринта в скалах «Драбовна». Спешившись и осмотрев их, дальше поезжайте в сторону Малой Скалы и вознаградите себя за труды отдыхом в таверне «Усадьба Боучека».

ИЗ ПРАГИ В ВЕНУ

Общая протяжённость трассы от одной столицы Центральной Европы до другой целых 470 километров. Однако бояться не стоит. За пару дней с ней без проблем справятся и не слишком продвинутые велосипедисты. Трасса идет в обход магистралей с оживлённым движением, но все самые интересные достопримечательности не уйдут от вашего внимания. Куда заехать по пути? Вот несколько вариантов.

©фотобанк Чехтуризм, автор: Ладислав Реннер

Путешествие во времени

Дорога начинается в Центральном парке в районе Праги 13. Отсюда из городов Тынец над Сазавоу и Седличаны вы доедете до Табора, города гуситов, которых находится на берегу старинного пруда под названием Иордан. Еще несколько километров – и вот вам уже покажется, что вы на машине времени перенеслись в эпоху Возрождения. Сказочные города Йиндржихув Градец с его средневековым замком и Славонице, где домики кажутся украшенными кружевом (техника их оформления называется «сграффито») не дадут вам ни секунды в этом усомнится.

©фотобанк Чехтуризм, автор: Ладислав Реннер

Вино и замки

Вам нравятся замки? Один из них, стоящий на высокой скале над водой, вы увидите, по дороге остановившись в городе Вранов над Дыи.  В погребках города Зноймо и в окрестностях Микулова можно отведать вкусного моравского вина.  Ну а слегка отдохнув, непременно побывайте в Ледницко-Валтицком комплексе, внесенном в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО благодаря своей удивительной красоте. В том числе и красоте садов.

©фотобанк Чехтуризм, автор: Ладислав Реннер

Возможны вариации

Сразу за границей Чехии вас ожидает 120-километровый участок, ведущий из городов Пойсдорф и Мистельбах в столицу Австрии – Вену. Ваш путь по зелёной дорожке «Из Праги в Вену» можно разнообразить. Зеленая дорожка «Наследие Розенбергов» приведет вас из Табора в Ческе Будейовице, на родину знаменитого пива «Будвар». Следующая остановка – один из прекрасных европейских городов Чески Крумлов, а затем окруженный многочисленными живописными прудами Тржебонь. Зеленая дорога «Ремёсла и вероисповедания» по пути заведет вас в Йиндржихув Градец в Телч, где очень красивая площадь достойна того, чтобы на ней побывать. По зелёной дорожке «Наследие Лихтенштейнов» вы можете совершить круговой вояж из города Валтице через Австрию в деревню Леднице, где расположен красивый замок в неоготическом стиле, и обратно.