Новости

Трасса “Чуйский тракт” отметит юбилей

Сегодня в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая 100-летию придания трассе “Чуйский тракт” статуса дороги государственного значения, автомотопробегу и другим праздничным мероприятиям в честь этого события, а также особенностям развития Горного Алтая.
Спикерами выступили глава Республики Алтай Олег Хорохордин, советник руководителя федерального агентства по туризму Ростуризм Юлия Рыбакова, депутат Госдумы, член комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры
Наталья Костенко, телеведущая, со-основатель информационно-туристического агентства “Из-Ба” Ирина Пудова, телеведущая, блогер Юлия Костюшкина и тележурналист, гонщик, автопутешественник Андрей Леонтьев. Модератором от ТАСС стала Виктория Кладиева.
С приветственным словом к присутствующим по онлайн-связи обратился Олег Хорохордин.
Олег Леонидович рассказал историю Чуйского тракта, первое упоминание о котором обнаружено ещё в китайских летописях трехтысячелетней давности. Исследователи полагают, что в древности он был ответвлением Великого шелкового пути.
– Я здесь родился и могу смело утверждать, что Чуйский тракт – жемчужина Алтая и самая красивая трасса в России! – отметил глава Республики Алтай Олег Хорохордин. – В этом сможет убедиться каждый, кто к нам приедет.
Глава региона раскрыл программу автомотопробега, посвященному 100-летию придания трассе “Чуйский тракт” статуса дороги государственного значения.
Он пройдёт с 26 по 29 мая, стартует из Новосибирской области, далее его маршрут пройдет через Алтайский край и музей Чуйского тракта в Бийске, где будет встреча с ветеранами дорожного хозяйства и рабочими подрядных организаций, строящими трассу, и продолжится по Республике Алтай. Участники посетят площадку «Жемчужина Алтая» в Майминском районе, сделают остановки у памятника писателю, исследователю Алтая Вячеславу Шишкову, на Семинском перевале и перевале Чике-Тамане с водружением флагов Российской Федерации и Республики Алтай и высадят сто кедров на кордоне Кур-Кечу. В эти даты также пройдут праздничные концерты и лазерное шоу.
 Глава Республики Алтай примет участие в автомотопробеге на “Волге” 1976 года. Такой же автомобиль был у его отца.
В день старта пробега, 26 мая, в Республике Алтай также будет отмечаться День Снежного барса. В регионе запланирован ряд мероприятий, направленных на сохранение  популяции этого животного.
Советник руководителя федерального агентства по туризму Ростуризм Юлия Рыбакова поздравила регион с этим значимым событием.
– Я впервые побывала на Чуйском тракте около 10 лет назад, и могу отметить, что это было одно из ярчайших впечатлений от путешествий по России, – рассказала Юлия Львовна. – Не зря редакция National Geographic включила Чуйский тракт в топ-10 самых красивых автодорог мира! Это лидерский проект автомобильного туризма в нашей стране. И он может по праву занять первое место по прекрасным ландшафтам. Это возможность увидеть практически все природные объекты Алтая и познакомиться с необычной этнической культурой людей, здесь проживающих. Для Ростуризма автомобильный туризм сейчас является одним из важных сегментов, спрос на него будет очень высоким. И юбилей Чуйского тракта является ключевым информационным поводом для развития автотуризма.
Юлия Рыбакова рассказала о том, что на Алтай будут летать с июня еженедельные чартерные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга.
Юлия Рыбакова рассказала о том, что на Алтай будут летать еженедельные чартерные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга.
Член комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко также согласилась, что автотуризм в России сегодня набирает обороты и становится всё более популярным видом отдыха: “За последние десять дороги в нашей стране качественно изменились, этому уделяется большое внимание, и мы видим результаты. – Но пока остаётся открытым вопрос с недостаточно развитой придорожной инфраструктурой, нехваткой отелей, кемпингов, точек питания даже на популярных туристических маршрутах”.
Тележурналист и автопутешественник с огромным стажем Андрей Леонтьев снял о Чуйском тракте документальный фильм.
– Я старожил этой дороги, езжу по ней уже лет двадцать, и разе на тридцатом я перестал считать, сколько я там бывал, – рассказал он. – Это те места, которые можно исследовать бесконечно. И каждый человек может найти там что-то интересное для себя. Я считаю, что это идеальная трасса, образец, к которому могут стремиться другие регионы.
– Об этом регионе я могу говорить бесконечно, – призналась телеведущая, блогер Юлия Костюшкина. – Прошлой осенью мы ездили по Чуйскому тракту, и когда я начала выставлять у себя сторис оттуда, мои подписчики стали просить: “Юля, а можете выкладывать фото без текста?” Оказалось, что мои фотографии стали брать в качестве заставки на телефон. Настолько это было красиво! Всем рекомендую ехать, лететь, бежать туда.
Ирина Пудова, участвовавшая в создании большого количества трэвел-проектов,  объездила практически всю Россию. Вместе с коллегами по агентству “Из-Ба” Ириной Боровлевой и Ольгой Туфекчи Ирина активно занимается популяризацией внутреннего туризма.
– Я выражаю большую признательность главе Республики Алтай Олегу Леонидовичу Хорохордину и его команде за оказанное доверие. Мы счастливы заниматься медийным сопровождением такого важного события! Я согласна со всеми сегодняшними спикерами: Чуйский тракт – это то, что обязательно хотя бы раз должен увидеть каждый путешественник! – сказала Ирина Пудова.
  • Кстати, протяженность Чуйского тракта, пролегающего от Новосибирска через Алтайский край и всю Республику Алтай, составляет 1 155 километров, включая подъезды к городам и обходы. В Республике Алтай длина трассы составляет 704,017 километра, в том числе – недавно переданный на федеральный уровень подъезд к Телецкому озеру.