Главная темаПУТЕВОДИТЕЛЬРоссияРубрики

Териберка. По следам «Левиафана»

Популярный курорт не обязательно должен быть на южном взморье. Во всяком случае Териберка, расположенная на Баренцевом море, доказала обратное. Несмотря на суровые условия, ее полюбили туристы и едут сюда со всех концов России, чтобы… И правда, зачем? Вот несколько веских причин, по которым путешественники активно осваивают этот северный маршрут.

Почти как в Норвегии

Териберка завоевала умы и души соотечественников после выхода в прокат фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева, который снимался в этих живописных местах. До того название села на берегу Кольского полуострова было известно только местным жителям, которые к его красотам давно привыкли и их не замечали, да самым продвинутым любителям географии. Пейзажи, показанные в картине, очаровывали, влюбляли в себя и, кажется, звали немедленно, бросив все дела, отправиться в путешествие, чтобы лично увидеть, походить, потрогать, полюбоваться и пофотографировать. Знатоки обнаружили, что Териберка – вылитый норвежский мыс Нордкап. Скептики замечали, что да, он, конечно, вылитый, однако практически лишен инфраструктуры. Впрочем, великолепные виды, чистейший воздух и фантастическая рыбалка компенсируют этот недостаток. Недаром журнал National Geographic включил Териберку в топ-20 лучших мест для путешествий. Сегодня в селе, кстати, достаточное количество отелей, гостевых домов, хостелов, так что без крыши над головой туристы точно не останутся.

Поймать его!

В Териберке можно увидеть северное сияние, если приехать в «правильное время», с начала декабря до середины января, когда здесь царит полярная ночь. Но необходимо везение: слишком уж это капризное явление природы, иногда его приходится ждать по нескольку недель. Наиболее искушенные туристы отслеживают прогноз погоды и солнечную активность, уверяя, что, если солнце активно, непременно жди северного сияния. Кстати, местные жители туристического ажиотажа не разделяют. Им это сияние… мешает спать, только и всего. Да, так и говорят: век бы его не видать. В общем, что имеешь, не хранишь… Народная мудрость и тут права.

На Териберке в объектив фото- или видеокамеры можно поймать не только северное сияние, но и… кита. Дело в том, что морские гиганты и их ближайшие родичи – косатки – часто заходят в местную бухту. Понаблюдать за ними и пофотографировать их с борта катера можно, отправившись в специальный тур. Чаще всего морские гиганты наносят визит в бухту в августе-сентябре. Не возбраняется арендовать катер и самостоятельно. Правда, в сезон цены доходят до 6500 руб./час, а оплачивать придется не меньше трех часов. Чаще всего в стоимость включена рыбалка, иногда – прокат снастей.

Скелеты… не в шкафу

Одним из символов современной Териберки считается… скелет кашалота. Его сконструировали специально для съемок «Левиафана», а после размонтировали и ценный реквизит увезли. Только в 2021 году властям региона удалось договориться о том, чтобы «скелет» вернули «домой». Теперь он, отреставрированный и свежевыкрашенный, стоит недалеко от кемпинга «Сияние Севера».

Есть в Териберке и скелет кита: его выбросило на берег в 2019 году, и теперь он тоже стоит в новом районе Териберки, Лодейном. Пахнет не очень, но зато настоящий!

Кладбище кораблей на песчаном пляже в Старой Териберке туристы тоже вниманием не обходят. Оно представляет собой остовы малых рыболовных траулеров, которые разбросаны по берегу. Под водой их тоже достаточное количество. Самые смелые посетители во время отлива пробуют забраться внутрь некоторых кораблей, фотографируют и фотографируются, рассматривают «останки». Да, от славного прошлого сохранились лишь «скелеты» с прогнившими досками и ржавыми металлическими деталями. Если тоже хотите попасть внутрь, стоит соблюдать осторожность: конструкции могут обрушиться в любой момент.

Сияющая красота и немного фантастики

Среди природных достопримечательностей Териберки одна из красивейших – Батарейский водопад. Вытекает водопад, который находится в окружении живописных скал и небольших каньонов, из горного озера, и ниспадает в Баренцево море. Зимой он замерзает и делается еще краше. Камни и земля вокруг покрываются льдом и ярко сверкают на зимнем солнце. Когда оно посещает этот суровый край, конечно… Зрелище просто неповторимое! Чтобы «остановить мгновение», путешествие к водопаду лучше всего совершать в составе организованной экскурсии. Гид непременно покажет вам самую лучшую точку для фотографий, с которой видны и море, и водопад, и Малое Батарейское озеро.

Еще одно знаковое место, созданное природой, – Каменный пляж, который называют сейчас не иначе, как Пляж драконьих яиц. Поклонники сериала «Игра престолов» постарались, а остальные, даже сериал не смотревшие, их вполне поддержали. Этот пляж покрыт круглыми большими валунами, напоминающими гигантскую гальку… ну или кладку огромной рептилии. Забавно, но камни пытаются даже на сувениры растащить. Куда этот булыжник потом девать – другой вопрос. Но ведь пытаются…

Сплошные деликатесы

После прогулок на свежем воздухе аппетит просыпается просто зверский. На Териберке можно не просто заморить червячка, а поесть как в лучших ресторанах столицы. Главные местные деликатесы – морские гребешки, мидии, камчатский краб (пусть вас не смущает название, эта разновидность крабов уже давно живет в здешних водах), икра морского ежа и много-много разнообразной рыбы, от трески до камбалы и лосося. Подают их с гарниром из ягодного пюре или с икрой.

Конечно, стоит все это недешево. Но и на Териберку вы не каждый день приезжаете. Если хотите сэкономить, выход прост – покупать у рыбаков свежий улов и готовить самостоятельно. Если условия проживания, конечно, позволяют. Или наметить визит сюда на лето, на начало июля, когда проводится Арктический фестиваль «Териберка». Он музыкально-гастрономический. Два дня музыкальных выступлений, туристические шаттлы по наиболее интересным местам, лучшие блюда арктической кухни и другие сюрпризы – все это здесь. Туристы голосуют числом. В 2022 году фестиваль посетило 11 тысяч человек,это вдвое больше, чем годом ранее.

Как добраться

Из Мурманска в Териберку можно попасть тремя способами: на автомобиле, такси или на рейсовом автобусе. Путь занимает примерно два часа: около 80 км по асфальтированной Серебрянской дороге на восток, после чего 40 км по грунтовой дороге на север. Если у вас нет автомобиля, то в Мурманске можно взять машину в прокат. Стоимость такси – около 3000 рублей в одну сторону. Если вы знаете точную дату возвращения, можно заранее договориться с диспетчером об обратной поездке.