ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВАОтелиРубрики

Стамбул. Восток-Запад

Гремучая смесь культур, базары, уличные кафе, гастрономические рестораны и бесконечные петляющие улочки – все это Стамбул. В этот многослойный город можно возвращаться бесконечно, и он непременно приоткроет для вас что-то новое.

Cамый богемный

Исторические районы Стамбула, окруженные бухтой Золотой Рог, проливом Босфором и Мраморным морем, внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Знаменитая Голубая мечеть, собор Святой Софии, с недавнего времени превратившийся из музея в мечеть, дворец Топкапы и Цистерна Базилика обязательны для посещения в первую очередь. Ну а затем, если останутся время и силы, отправляйтесь в самый богемный район города Каракёй, который встретит вас церквями на крышах, историческими мечетями, музеями и зданиями итальянских архитекторов.

В тысячелетней истории этого района сохранились следы многих культур и цивилизаций, включая византийцев, генуэзцев, венецианцев. Сначала эту землю на границе пролива Босфор и бухты Золотой Рог облюбовали купцы. Крупнейший торговый центр был по совместительству и городским транспортным узлом. В XIX веке здесь сконцентрировались банки и коммерческие фирмы, а в XX веке поселились русские эмигранты. Один из самых узнаваемых символов района и всего города – Галатская башня. Она стоит на своем месте с далекого 507 года. Построенная в качестве маяка, башня сначала была деревянной и каменные стены обрела лишь в XIV веке. Галата имеет впечатляющую высоту – 140 метров над уровнем моря и видна из многих районов. Известна башня еще и тем, что «турецкий Икар», ученый и экспериментатор Ахмед Челеби, как-то взобрался на нее, надел собственноручно изобретенное летательное устройство, поймал ветер и успешно перелетел через Босфор.

Ныне от местного причала уходят самые разные суда и на них можно добраться до Одессы, Ялты, Новороссийска. А круизные лайнеры предлагают переправиться в европейские средиземноморские порты.

Эту зону с узкими улочками и Галатским мостом через Золотой Рог ежегодно посещают сотни тысяч туристов, двигаясь по следам 120 императоров и султанов, которые правили великими цивилизациями этого полуострова. Сегодня сюда можно добраться на трамвае Т1.

Имеет виды

JW Marriott Istanbul Bosphorus расположился у пролива Босфор в элегантном историческом здании Вели Алемдар Хан, построенном итальянским архитектором 180 лет назад.

Зайти сюда стоит хотя бы ради того, чтобы полюбоваться прекрасными видами на полуостров. Со смотровой площадки отеля открывается вид на православную церковь Св. Пантелеймона на крыше многоэтажного здания, еврейский музей, банный комплекс, улицу зонтиков и многочисленные мечети. Синтез востока и запада сквозит абсолютно во всем… А в новом ресторане Octo с панорамным обзором на 360°, провожая взглядом скользящие по Босфору лодки и суда, легко почувствовать себя на палубе корабля.

Каждый день в меню ресторана появляется что-то новое. Португальский шеф-повар Хорхе Лавос Коста готов удивлять посетителей блюдами из рыбы и морепродуктов в сочетании с традиционными турецкими закусками мезе.

Сегодня для всех гостей отель предоставляет меню, карты и справочники в электронном виде. Таким образом гости получают легкий и безопасный доступ ко всей необходимой информации.