ЗдоровьеРубрики

Со щитом, а не на щите

Плохая экология, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, алкоголь и курение – все это вместе и по отдельности ведет к ослаблению иммунитета, того самого «щита», который защищает организм от вирусов и бактерий и от чужеродных веществ. Сбои в работе иммунитета могут привести к возникновению аутоиммунных заболеваний и бурному развитию инфекций. Да и вообще слабый иммунитет снижает качество жизни. Как его укрепить?

Соблюдайте режим сна

Научно доказано, что здоровый сон обеспечивает бесперебойную работу всех клеток иммунной системы и повышает устойчивость организма к инфекциям. Взрослому человеку нужно спать по 7–9 часов, ребенку – 10–13 часов. Если вы систематически нарушаете эту норму, то ваша иммунная система будет давать сбой. Спите меньше 6 часов? Ваша устойчивость к простудным (вирусным) и бактериальным заболеваниям по сравнению с «выполняющими норматив» на целых 30% ниже. Выводы делайте сами.

Спорт, спорт, спорт!

Ученые доказали, что «старение» иммунной системы напрямую связано со степенью и объемами физических нагрузок. Спортивные занятия помогают естественным образом избавляться от токсических продуктов метаболизма, циркулирующих в крови. Все, конечно, хорошо в меру и по возрасту. Детям и подросткам до 17 лет нужно заниматься спортом не менее 1 часа 3–5 раз в неделю, взрослым – не менее 2,5 часов 1–2 раза в неделю, а пожилым от 65 лет предпочтительны регулярные прогулки быстрым шагом.

«Не пей, Иванушка!..»

Нет, козленочком, конечно, не станешь, но иммунитет точно порушишь. Особенно если злоупотреблять веселящими напитками, а злоупотреблением считается прием более 15 мл чистого этанола в сутки для женщин и 30 мл для мужчин. Большее количество повышает риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний, нарушает адекватное функционирование защитных барьеров (кожа и слизистые оболочки) и разрушает клетки иммунной системы.

И не кури!

Поступающий в организм никотин вступает в реакцию с гемоглобином, и эта реакция приводит к нарушению кислородного снабжения клеток. Кроме того, вместе с табачным дымом курильщик вдыхает огромное количество канцерогенов и ядовитых смол, которые напрямую подавляют реакции иммунного ответа, провоцируют развитие аллергии и аутоиммунных заболеваний. Курение – самый простой способ «убить» не только иммунную систему, но и организм в целом. Так что, если вы не собираетесь сводить счеты с жизнью, откажитесь от этой вредной привычки.

 

Полезно и вкусно

Если хотите, чтобы иммунитет был крепким, ешьте нежирную белковую пищу (белки необходимы для построения клеток иммунной системы). Оптимальные источники белков – куриные и индюшачьи грудки, морепродукты, яичные белки, фасоль.

Еще один необходимый элемент питания – бета-каротин. Он ускоряет выработку лимфоцитов, снижает риск развития онкологических заболеваний. Картофель, морковь, дыня, абрикосы, шпинат вам в помощь.

Селен и цинк повышают продукцию естественных киллеров и клеток Т-звена и положительно влияют на красный костный мозг. Бобовые, говядина, тунец содержат эти элементы в достаточном для поддержания иммунитета количестве.

Кабачки, репа, чеснок, яблоки зеленых сортов, цитрусовые, бананы, персики, сливы, виноград и черная смородина – все эти полезные овощи и фрукты также должны присутствовать в вашем рационе.

А еще – продукты с пробиотиками, то есть йогурты, кефир и другие кисломолочные продукты, которые содержат живые полезные микроорганизмы. Пробиотики регулируют работу желудочно-кишечного тракта и благоприятно воздействуют на все этапы функционирования иммунной системы.

Витаминный удар

Регулярный прием витаминов необходим для поддержания иммунитета и профилактики вирусных заболеваний (особенно ОРВИ и гриппа). Среди самых необходимых – С, Д и А. Витамин С, если вы заболели респираторно-вирусной инфекцией, помогает быстрее выздороветь. Витамин D – это профилактика депрессии и стрессов. Ну а витамин А обладает выраженными антиоксидантными свойствами.

И пейте иммуномодулирующие настои – элеутерококк, женьшень, астрагал, эхинацею. Они помогут укрепить иммунитет, а если вы все же заболели, быстрее выздороветь. Большинство иммуногенных сборов можно приобрести в аптеках в виде сухого растительного сырья или настоек.

Мое солнышко!

Вы и сами знаете, что в солнечную погоду и настроение повышается, и работоспособность. Организм вас не обманывает, потому что, когда вы «киснете», пребываете в дурном расположении духа, иммунитет снижается. Кроме того, под действием солнечного света организм вырабатывает витамин D, повышая свою сопротивляемость к инфекциям. Для достижения нужно эффекта достаточно инсоляции продолжительностью около 15 минут летом и 1–2 часов зимой.

Гигиена – это важно

Самые элементарные правила помогают предупредить развитие инфекционно-воспалительных заболеваний, которые «рушат» иммунитет. Так что тщательно мойте руки, придя с улицы, после посещения туалета и перед приготовлением еды. Ну и погладив симпатичного котика-песика тоже. Чистите зубы не меньше двух раз в день и столько же раз принимайте душ. И будет у вас и настроение бодрое, и иммунитет крепкий!