ГУРМАНРубрики

Скандинавская кухня. Сохраняя традиции викингов

Скандинавы не только умеют жить в гармонии с собой и окружающим миром, любить природу, чтить историю, создавать прекрасную мебель и посуду. Они еще знатоки и ценители хорошей кухни. Рецепты, проверенные временем, способны впечатлить любого гурмана.

Сейчас скандинавская кухня переживает свое второе рождение: за последнее десятилетие она завоевала признание и любовь во всем мире. Простота и аскетичность, которые раньше вменялись ей в вину, обернулись ее главным преимуществом. И это совсем не удивительно. Здоровый образ жизни сегодня в приоритете во многих странах мира, а рыба, дичь, ягоды, травы, приготовленные по старинным рецептам викингов, предков современных скандинавов, как нельзя лучше отвечают концепции здорового натурального питания.

Рыбное ассорти

Жареная, вареная, вяленая, сушеная, копченая… С рыбой и морепродуктами готовят не только первые и вторые блюда, но и самые разные закуски. Специями рыбу посыпают по минимуму, главное – сохранить натуральный вкус, ничем его не перебивая. Часто к рыбе подают творог и сметану – они придают нежность и легкость блюду, при этом не заглушают вкус главного ингредиента.

И на камнях готовят дичь…

Дичь по-скандинавски – отдельное и ни с чем не сравнимое гурманское удовольствие. Например, в Финляндии можно попробовать вкуснейшее блюдо поронкяристюс – нежные ломтики тушеной оленины. В Швеции популярен способ приготовления дичи на раскаленном камне: его нагревают в печи, а потом жарят на нем тонко нарезанные кусочки мяса. В сочетании с  ягодами можжевельника, мангольдом и соусом из сметаны и щавеля просто пальчики оближешь!

Закусите мхом

В своих рецептах скандинавы часто используют травы, но не привычные нам укроп, петрушку, кинзу и базилик. В ход идут крапива и любисток – они хорошо оттеняют вкус оленины и говядины. Ну а мох могут подать в качестве самостоятельного блюда.

Ягодный бум

Как правило, десерты в Скандинавии готовят на основе ягод. Из малины, черники, смородины варят повидло, свежие или сушеные ягоды добавляют в каши. Например, с малиной готовят традиционную норвежскую кашу фледегред – яркую, ароматную и удивительно вкусную. Из ягод делают даже супы! Например, клубнично-ежевичный суп со сливками и летний клубнично-ревеневый суп – нежная консистенция, великолепный вкус и ничуть не похоже на компот!

 

Датская кухня: «милая теплая атмосфера»
В современной датской кухне присутствует множество блюд из кухни фьюжн, объединяющей вкусы традиционной скандинавской кухни с блюдами и приправами родом из Южной Европы, Америки и Азии. Датчане не боятся кулинарных открытий и новых вкусов отчасти благодаря высокой репутации собственных продуктов. И каждому приему пищи здесь сопутствует идея хюгге (hygge), что в переводе означает «милая теплая атмосфера»: важно не только то, что у тебя в тарелке, но и то, с кем ты обедаешь или ужинаешь, и хорошее настроение тоже совсем не будет лишним.
Традиционные датские блюда не очень сложны. Первую скрипку играет рыба – в самых разнообразных вариациях. Особой любовью у датчан пользуется лосось, угорь, камбала, сельдь и макрель. Селедку часто предлагают на закуску перед горячим.
Хлеб в датской кухне – основа многих блюд и, конечно, база для разнообразных бутербродов, так называемых смерребродов. Самые любимые в народе варианты – с маринованной свининой, датским беконом, сладкой маринованной капустой, паштетом из печени. Смерреброды с рыбой тоже в чести – с маринованной селедкой в сладком соусе или со сметаной и укропом, с луком, яйцами, помидорами.
Еще один специалитет датской кухни – мясные фрикадельки, свиные или говяжьи, приготовленные в бульоне с большим количеством овощей.

Любят датчане и картошку, которую готовят по-разному. Знаменитое датское картофельное блюдо биксемад – это как раз картофель, жаренный с луком и мясом.

А что на десерт? Конечно, обсыпанное сахаром печенье, которое в сознании многих прочно ассоциируется с Данией…

Смерреброд – популярная скандинавская закуска. Существует более 700 различных рецептов этого блюда! В Дании есть традиция называть смерреброды в честь известных людей. Например, «Любимый смерреброд Ганса Христиана Андерсена» состоит из нескольких слоев бекона, петрушки, помидоров, ливерного паштета и хрена.

Норвежская кухня: морское изобилие
Блюда из лосося правят кухней Норвегии. Как его только не готовят! Одно из самых популярных блюд – граавилохи, это маринованный в соли, сахаре и укропе лосось. Оно стало вкладом Норвегии в современную международную кухню.
На втором месте по популярности – форель. Ферментированная форель по-норвежски «на лицо ужасная, добрая внутри» – отвратительно пахнет, но вкус имеет божественный, а называется ракфиш.

Нельзя обойти вниманием и треску. Из этой рыбы готовят торск – треску с картофелем и лютефиск – блюдо из сушеной трески, известное с глубокой древности и пользующееся неизменной популярностью.

Самые разные морепродукты тоже частые гости норвежского стола. Они всегда идеально свежие!

Дичь – еще одна «фишка» кухни Норвегии. Здесь пальму первенства держат оленина и лосятина, которые часто подают со сладкими соусами и лесными ягодами. Еще норвежцы готовят мясные фрикадельки, которые носят гордое имя кьоткакер. С темным соусом, картофелем, капустой и морковью вкус у блюда просто потрясающий!

Шведская кухня: сахар вместо соли
Сельдь ценят во всей Скандинавии, но шведы в эту рыбу просто влюблены. Любимое блюдо – сюрстремминг – чем-то напоминает норвежскую ферментированную форель. Это консервированная квашеная сельдь, сильный резкий запах которой отбивает у иностранцев всякое желание ее попробовать. Хотя это, наверное, очень вкусно. Но от граавилохов из лосося, которые готовят и в Швеции, вряд ли кто откажется!
В шведском меню много аутентичных блюд, приготовленных из ингредиентов, встречающихся только в этом регионе и сделанных в соответствии с традицией в домашних условиях. По сравнению с другими кухнями Скандинавии шведская более сладкая. Сахар здесь любят добавлять даже в те блюда, которые в России традиционно привыкли солить.

Финская кухня: парадокс в простоте

В меню финнов традиционно входят сытные блюда из мяса
(говядины, свинины, баранины), дичи и всевозможной рыбы –
морской, речной, озерной. Все, как у соседей, но с собственным национальным колоритом. Например, в рыбных блюдах
здесь часто используют молочные продукты. А еще некоторые финские рецепты предполагают сочетание мяса с рыбой. В блюда часто добавляют грибы и ягоды. Из крупы готовят колбаски, каши и множество мучных изделий. Еще одна
деталь: финны практически не варят супы, разве что изредка
уху, зато ни одна семья не обходится без «сяря». Ингредиенты этого блюда самые простые: баранина, картофель и соль,
а секрет приготовления заключается в медленном тушении
в традиционной финской печи в посуде из березы, иногда
на протяжении восьми часов. Кажется, что рецепт легкий
и простой, но вкус этого блюда уникальный!