ГУРМАНИнтервьюНовостиРубрики

Роман Соловьев. «Стараюсь готовить от сердца»

Недавно Роман Соловьев, шеф-повар ресторана «Наша дача», и Кирилл Киунов, шеф-повар ресторана «Баклажан», представили гостям проекта «Ginza to eat by Courvoisier: Еда как искусство» свое дуэт-меню. Основной принцип, объединяющий авторов ужина – использование качественных продуктов и сохранение первичного и самобытного вкуса, замаскированного сложными соусами и обилием ингредиентов. После окончания мероприятия Роман ответил на несколько наших вопросов.

Роман Соловьев, шеф-повар ресторана “Наша дача”

Роман, кулинарию вы считаете искусством. А каковы главные постулаты этого искусства? Кого считаете классиками жанра и как можете охарактеризовать свой творческий почерк?

Конечно, гастрономия – это искусство. Чтобы добиться успеха, нужно любить свою профессию, много работать и постоянно узнавать для себя что-то новое. Ведь в нашем деле нет предела совершенству.

Я понимаю вкус того или иного ингредиента и для меня не сложно, смешивая их, делать более интересные сочетания. Стараюсь готовить от сердца. Ну а классик жанра для меня Ален Дюкас.

Какое блюдо из меню ресторана «Наша дача» вы считаете символом дачной жизни?

В детстве я постоянно наблюдал, как бабушка готовит сдобное тесто на пироги. Сначала она наливала в ванну теплую воду, потом делала опару в эмалированном ведре и ставила ведро в ванну. После того как опара поднималась, она замешивала тесто. Этот рецепт я взял на вооружение и немного доработал. Так же делаю домашние консервы – кабачки, баклажаны, томаты, перец, варенье. В конце лета мы с коллегами ходим за грибами, а потом солим и маринуем урожай. Все то, что мы делаем сами, используя дары природы, это и есть символ дачной жизни.

Вы не понаслышке знаете многие кухни мира. Какая из них особенно любима вами и присутствует ли национальные блюда этой кухни в меню ресторана «Наша дача»?

Мне нравится французская кухня, но сейчас мало ресторанов, ориентированных на конкретику. Меню «Нашей дачи» в основном включает блюда русской кухни, но в нем присутствуют и некоторые европейские блюда.

Костный мозг с белыми грибами

Есть ли «секретные ингредиенты», которые вы добавляете в кушанья. Откройте хотя бы маленький секрет?

Надо любить готовить. Все получается легко, если в работу вкладываешь частичку своей души. Это и есть секретный ингредиент. Ну а если о сугубо материальном, то работаю я исключительно с натуральными продуктами, различные усилители вкуса никогда не использую.

Щечки телячьи

Спринг-роллы с бычьими хвостами

На Ginza to eat вы подавали несколько блюд из субпродуктов и все это немного напоминало меню для Хэллоуина…

Дело в том, что параллельно с «Нашей дачей» я работаю в мясном ресторане – «Рибай», так что в одном ужине объединил блюда из меню обоих заведений. Идея была показать, что красивые и оригинальные кушанья получаются не только из титульных отрубов и премиальных продуктов, но и из субпродуктов.

Тартар из говядины с огуречным песто

 Паштет из кролика

Роман, что для вас значит участие в Ginza to eat?

В первую очередь,  это возможность эксперимента. Ведь, согласитесь, попробовать новые сочетания, открыть для себя что-то необычное, поработать бок о бок с другими шеф-поварами – все это дорогого стоит.

Ресторан “Баклажан”