Без рубрикиНовости

Розы дружбы появятся на Матисовом острове

Волонтерский проект «Остров роз» по озеленению Матисова острова, начатый в 2022 году солисткой Мариинского театра Анной Матис, набирает силу. Многие петербуржцы и гости нашего города откликнулись на призыв превратить довольно запущенный остров в центре города и берега окружающей его реки Пряжки в настоящий оазис роз.

В прошлом году инициатор проекта Анна Матис, ее коллеги по Мариинскому театру, расположенному рядом с островом и единомышленники высадили первую сотню роз, которые успешно перезимовали и были приняты на контроль комитета по благоустройству города!
В этом году проект продолжится уже с бóльшим размахом!
3 июня в 12:00 горожане планируют высадить почти  500 кустов роз.

В основу проекта легла идея о благотворительном озеленении запущенных частей города. Каждый житель добровольно покупает куст розы и приходит на высадку, возле куста устанавливается табличка с его именем, а в дальнейшем составляется карта «Острова роз». Проект полностью волонтерский и осуществляется силами горожан, однако идея оказалась настолько привлекательной, а убедительная сила Анны столь яркой, что к озеленению удалось привлечь и организации — это IT-компания «КАДИС», отель «Матисов домик», который находится на  одноименном острове, и компания «Политехстрой», которая с недавнего времени занимается реставрацией консерватории.

Благодаря вовлечению организаций появилась возможность создать две дополнительные аллеи роз. Одна аллею, посвященную певцам Мариинского театра, блиставшим на сцене театра в 1980–2010 годах, будут высаживать сотрудники «Политехстроя», и это продолжит их культурный статус в районе Коломна. Вторая аллея будет посвящена знаменитым деятелям культуры, жившим в Коломне, к ним относятся Блок, Чайковский, Глинка, Мусоргский, Серов, Шрётер, Пушкин, Гоголь и многие многие другие известные персоны. Эту аллею высадят сотрудники компании «Кадис» вместе с подопечными — детьми из Никольского детского дома и Центра безнадзорных детей, который находится напротив «Острова роз».

Очень радостно, что в этом году удастся посадить не только личные именные  розы, но и создать такие аллеи. По аналогии с именными розами здесь тоже будут установлены таблички и дополнительно нанесен куар-код, по которому можно будет посмотреть видеозапись солиста Мариинки или прочесть о деятеле культуры и искусства и даже узнать точный адрес его проживания в Коломне.

Хорошие дела заразительны!

Узнав о проекте создания «Острова роз», главный архитектор Адмиралтейских верфей Александр Михайлов также решил присоединиться к проекту. Бетонный забор предприятия, постоянно  «украшенный» нецензурными граффити, выходит на ту сторону, где будут высажены розы. Кораблестроители решили закупить 390 саженцев плетистого винограда, чтобы создать вертикальное озеленение вдоль забора и навсегда избавиться от этой проблемы!
27 мая, в день рождения города студенты Санкт-Петербургского госуда́рственного морско́го техни́ческого университе́та вышли на высадку винограда и теперь все с нетерпением ждут, когда он приживется и пустится в рост!

В день высадки роз свои двери распахнут Музей-квартира А.А. Блока, располоденный на углу ул. Декабристов и набережной Пряжки, и народный музей «А музы не молчали».

Георг Отс вдохновляет!

Но и на этом чудеса не закончились!
Большинство людей помнят Георга Отса как певца, но немногие знают, что он учился на архитектора и поэтому прекрасно рисовал! В частной коллекции хранился его рисунок, который как никакой другой подходит проекту, и по счастливому стечению обстоятельств был показан  вдохновительнице проекта. Когда Анна прочла название – «Розы дружбы» (17.09.74, Варна), то поняла, что имено это название должно стать слоганом проекта, а изображение – его символом!
А саму картину Георга Оста все желающие смогут увидеть 3 июня на Матисовом острове после высадки роз!