АВТОРЕВЮРубрики

Путешествие с комфортом

Мало быть обладателем современного автомобиля. Его модные опции также составляют гордость владельца. Памятуя об этом, мировые автопроизводители не стоят на месте и постоянно предлагают покупателям все новые и новые гаджеты для их «дома на колесах». Вот некоторые из них.

Дисплей, проектирующий скорость на стекле

Проекция скорости на стекле, доступная с полупрозрачным устройством HG400 Heads Up Display, впервые появившаяся в 2003 году на автомобилях компании BMW и с тех пор использующаяся во многих автомобилях премиум-класса, – штука очень полезная. Она отображает текущую скорость, направление маршрута, а также предупреждает о превышении скорости, не заставляя при этом водителя отвлекаться от дороги и искать стрелку спидометра. HUD-проектор питается от бортовой сети автомобиля и включается при повороте ключа зажигания. Существуют версии для смартфона.

Управление автомобилем через сотовый телефон

Российская компания Bright Box при поддержке Microsoft создала Remoto – сервис для удаленного управления автомобилем, который позволяет делать это прямо с мобильного телефона (программа совместима с телефонами на базе Android и с iPhone). С помощью Remoto можно запускать двигатель и активизировать настройки системы управления климатом; находить местоположение автомобиля на парковке; удаленно блокировать или разблокировать двери; получать автоматическое уведомление при эвакуации, взломе или ударе; отслеживать маршрут движения автомобиля. Согласитесь, очень удобная вещь.

Устройство громкой связи

Это устройство помогает водителю одновременно разговаривать по телефону и управлять автомобилем, не отвлекаясь от дороги. Благодаря прибору не приходится отвлекаться на поиск кнопок для ответа на звонок или набора вызова. В большинстве случаев гаджет представляет собой небольшой пульт, крепящийся на руль. Оборудование синхронизируется с мобильным телефоном через беспроводное соединение. В комплект входит зарядное устройство для автомобиля, подключающееся к прикуривателю. Разновидностей подобных устройство достаточно много. Для правильного выбора в первую очередь обращайте внимание не на цену, потому что дороже не значит лучше, а на отзывы и технические характеристики. Не лишним будет также проанализировать эксплуатационные качества.

Видеокамера для записи движения автомобиля

Камера записывает все, что происходит перед машиной. Главная цель таких приборов – постоянная фиксация дорожной обстановки во время движения. Если вдруг возникла аварийная ситуация, с помощью камеры можно восстановить картину события и доказать собственную невиновность сотрудникам ГИБДД. Ну и найти виновного, конечно. К примеру, камера Car Cam Voyage снимает в течение 48 часов, а потом разбивает запись на 15-минутные файлы и сбрасывает их на флешку в 32 гигабайта. В случае ДТП у камеры активизируется встроенный аккумулятор для длительной записи видео. В качестве регистратора сегодня часто используют планшетные компьютеры. Чтобы сделать из планшета полноценный регистратор, достаточно купить специальное крепление в автомобиль и загрузить программное обеспечение.

Надувные ремни безопасности

Первой моделью, оборудованной задними ремнями со встроенными в них подушками безопасности, стал внедорожник Ford Explorer. По словам специалистов автоконцерна, цилиндрические подушки безопасности, интегрированные в ремни, позволяют равномерно распределить нагрузку на грудную клетку пассажиров, однако надуваться они будут не всегда, а только в случае серьезной аварии. Решение о том, использовать подушки в ремнях или нет, принимает единый блок управления всеми системами безопасности автомобиля. В случае ДТП система защиты выстреливает и обволакивает пассажира, спасая его от травмы. Надувной ремень предполагается использовать для заднего сиденья. В случае ДТП он надуется за 40 миллисекунд.

Панорамные обзорные стекла

Автомобильные аксессуары должны быть не только модными, но и обязательно полезными. Например, панорамные обзорные стекла позволяют увеличить радиус видимого пространства на 120°. Слепых зон при правильной установке этого простого дополнения станет намного меньше. Водителю больше не придется постоянно оглядываться назад при пересечении перекрестка или при остановке у светофора. Намного проще станет передвигаться по большому городу с активным движением. Если есть такая необходимость, то можно выбрать вариант с подходящим дизайном и даже цветом.

Парковочный радар

Как поставить свою машину так, чтобы не задеть автомобили, которые находятся рядом, и не наехать на бордюры и иные препятствия? Парковочный радар упростит этот процесс и подаст сигнал в тот момент, когда авто приблизится к объекту на минимальное расстояние. Это поможет избежать столкновения, порчи своего имущества или другой машины. Парковочный радар поможет увидеть возможную угрозу на дисплее, который устанавливается в салоне авто. Прибор можно настроить так, что он будет подавать звуковой сигнал в нужный момент.

Холодильник

Довести до места пикника мясо для шашлыка, охладить минералку и другие любимые напитки, не дать испортиться закускам и фруктам – вот только малая часть того, что могут эти небольшие агрегаты. Можно выбрать модель, которая устанавливается не в салоне, а в багажнике. При покупке важно учесть объем камеры и то, какое количество продуктов поместится туда за один раз.