ПУТЕВОДИТЕЛЬРоссияРубрики

Путешествие к горам и целебным источникам

Поверьте, в наше беспокойное время можно позволить себе окунуться в сказку и направить свое внимание на собственное здоровье и приятные эмоции от путешествия. На помощь в этом пришел петербургский туристический кластер Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа, который организовал ознакомительную поездку на Северный Кавказ. Его руководителю – энергичной Лилии Сорокиной – удалось сплотить и сдружить нашу разношерстную компанию туроператоров и журналистов. Мы почувствовали локоть друг друга, а это уже немало в наше время. 

4 часа на самолете из Пулково в Минеральные воды, и вот перед глазами вырастают горы Машук, Железная, Бештау, окруженные селениями и романтическими легендами о гордых горцах и красивых девушках. У подножия горы Змейка мы остановились в санатории “Минеральные воды” – он находится ровно на полпути между Минводами и Железноводском. Контраст с городом на Неве ощутили сразу: чистейший воздух буквально хочется пить, дышать им полной грудью. На территории санатория в 40 гектаров восхитили большое озеро (вскоре оно будет очищено и пригодно для купания), со вкусом оформленные ландшафты, аллеи с пихтами и яркой зеленой травой. Чем не Версаль!

Здание санатория 80-х годов постройки можно принять за новодел из-за основательной внешней и внутренней реконструкции. 95 удобных номеров с балконами, просторный и в то же время уютный обеденный зал со шведской линией, изысканный интерьер холлов, отсыл к античности в виде мраморных скульптур, роскошная парадная лестница, на которой мы провели массу фотосессий. Собственник санатория академик Владимир Кайшев – грек по национальности, отсюда, наверное, особая тяга к красоте.

Директор по развитию гостиничной управляющей компании UPRO GROUP Артем Мачульский рассказывает о том, что на территории санатория “Минеральные воды” начато строительство пятизвездочной гостиницы, вот-вот откроется православный храм, в планах создание Дворца Клеопатры, где СПА-процедуры позволят женщинам становиться моложе и красивее. Главный врач Юрий Гринь показывает нам лечебный корпус и знакомит с оздоровительными программами, касающимися желудочно-кишечного тракта, суставов, сосудов, сердца. Как и везде на Северном Кавказе используется минеральная вода, лечебная грязь. Но есть и уникальные методики с применением озона, телемедицины.  В декабре запускается программа детокса – омоложения, сегодня очень востребованная, но не всегда доступная по стоимости, например, в Петербурге. Здесь похожие услуги в сочетании с комфортным проживанием и благодатным воздухом в отдалении от городов и промышленных предприятий будут более демократичными. Огромный плюс в том, что в поселке Змейка бьют источники добываемой с глубины 1485 метров, сладкой на вкус, природно- газированной, обладающей уникальным набором минералов, в том числе кремнием, Новотерской воды.  Она доступна всем – в холле стоит отвернуть краник, и можно пить целебную воду.

Сегодня санатории поставлены в особые условия, когда цикл процедур надо вместить в 10-14 дней. Жизнь увеличивает темпы, и у людей, как правило, нет возможности приезжать надолго. В помощь – налаженная автоматизация расписания приема специалистов.

То, что можно вполне сочетать санаторный ритм жизни и знакомство с местными достопримечательностями, доказали четыре неполных дня, проведенных в этих местах. Пройдя всяческие процедуры типа минеральных ванн с лавандой, подводного массажа, соляной пещеры, мы отлично вписались в экскурсию в Железноводск с его уникальной каскадной лестницей в парке, целебными источниками, звуковым сопровождением в прогулочной зоне. Прошлись по фантастической набережной у озера – со скульптурами, макетами гор, беседками. Познакомились с Чегемской тесниной в Кабардино-Балкарии, где горы образуют волшебные ущелья с водопадами, с чистыми бурными реками. Побывали на Голубом озере, искупались в горячих термальных источниках. Нам показали знаменитый Тёрский конный завод (в пяти минутах от нашего санатория), открытый в 1889 году графом Строгановым, в котором сейчас содержатся в образцовом порядке 300 отборных лошадей. Чистокровные арабские скакуны гарцевали перед нами, а среди них оказался и белый конь по кличке Сирдар, подаренный президенту России шейхом из Арабских Эмиратов.

Прокатились на такси (очень недорого) в Пятигорск, где даже в тумане, накрывшем Северный Кавказ в эти дни, рассмотрели массу интересных объектов – китайскую беседку, древние скульптуры в музее под открытым небом, знаменитую скульптуру горного орла, место дуэли Лермонтова, прекрасный памятник поэту, грот Дианы, бюст Пушкина… Захотелось приехать в эти места на более долгий срок, чтобы неспеша вобрать в себя впечатления и виды яркой красоты Северного Кавказа.

Елена Добрякова

Фото автора.