НовостиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрикиТеатры

“Причал” на Неве!

Спектакль “Причал” режиссёра Данила Чащина, вошедший в long list “Золотой маски” 2020, стал участником театрального фестиваля “Пять вечеров” им. А.Володина и 24 сентября 2021 года будет показан в Санкт-Петербурге, в Театре “На Литейном”.
Актёры Арина Постникова, Александр Соколовский, Антон Шурцов и Андрей Савостьянов представят неснятый киносценарий Геннадия Шпаликова (автора сценария фильма “Я шагаю по Москве”)  и перенесут в 60-е годы, в эпоху оттепели.
Режиссер Данил Чащин: Наш «Причал» – своего рода воспоминание, попытка восстановить неснятое кино, снять его «в голове». Этот текст невозможно воспринимать отдельно от личности Шпаликова – художника, который во многом создал тот самый осязаемый дух «оттепели» на экране, а впоследствии предпочел — вслед за режиссером неснятого фильма Владимиром Китайским – добровольно уйти из жизни, будучи еще достаточно молодым человеком. Для нас было важным попытаться передать это настроение «обреченного счастья» и растерянности: жить, в общем-то, хорошо, но как жить – непонятно. За оттепелью следуют новые заморозки, и мираж, который ты видишь, вот-вот развеется. Все, что ты можешь сделать, – запомнить, зафиксировать его. «Причал» — это импрессионистский этюд, попытка уловить светлое и яркое сегодня, которое уже завтра станет «вчера».
24 сентября
Театр “На Литейном”