КонцертыРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

Праздничный концерт к 115-летнему юбилею композитора Василия Соловьева-Седого, «Подмосковные вечера»

К 115-летию советского композитора Василия Соловьева-Седова 1 мая 2022 года в 18:00 в театре Градский Холл при поддержке Министерства Культуры РФ состоится юбилейный концерт «Подмосковные вечера».

В программе   концерта прозвучат песни и инструментальная музыка композитора. Зрители еще раз окунутся в атмосферу тех лет, когда были созданы эти гениальные произведения. Узнают или вспомнят о том, что чувствовали и переживали люди, чему радовались и печалились, что их трогало и волновало. И об этом задушевные лирические песни Соловьева-Седого расскажут лучше многих исследований и хроник. Летят годы, вырастают поколения, но произведения Василия Соловьева-Седого останутся с нами и будут нам дарить лучшие воспоминания музыкальной эпохой того времени.

В программе прозвучат песни: «Вечер на рейде», «Играй, мой баян», «Соловьи», «Давно мы дома не были», «Когда песню поешь», «На солнечной поляночке», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «Версты», «Подмосковные вечера» и многие другие. В оформлении концертных номеров будет использованы кадры документальной хроники и кадры самых культовых фильмов, в которых звучат полюбившиеся народом песни на музыку композитора.

Василий Павлович Соловьев-Седой – один из самых выдающихся мастеров советской песни. Автор многочисленной музыки и более 400 песен, пронизанных чувством любви к Родине. Это песни, которым суждено остаться в памяти людей на долгие годы. Это – песни, которые затрагивают глубокие струны души, говорят о самом важном в жизни человека и народа. С этими песнями неразрывно связаны дорогие для каждого из нас впечатления и воспоминания, чувства и мечты. В песнях Соловьева-Седого запечатлен путь, пройденный народом за минувшие годы. Их можно назвать «звучащей летописью» истории. И, сегодня мы часто слышим песни Василия Павловича в исполнении молодых певцов. А, песня «Подмосковные вечера» Соловьева-Седого занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая исполняемая песня в мире.

Василий Павлович Соловьев-Седой написал 7 произведений для симфонического оркестра, музыку для 3 балетов, 10 оперетт, к 24 драматическим спектаклям и 8 радиопостановкам, к 44 кинофильмам.

1 мая в театре Градский Холл