Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

ПРАЗДНИК БЕЗ ГРАНИЦ

Мягко говоря, надоевшая всем пандемия вносит свои коррективы и в новогодние празднования: многие страны по-прежнему держат границы на замке. Но многие их и открыли. Хотите встретить Новый год за родными рубежами? Сообщаем, где вас ждут и при этом не посадят на пресловутый карантин.

Турция

Формальности. Чартеры и регулярные рейсы летают в Стамбул, Анкару, а также в курортные Анталью, Бодрум и Даламан. Международные полеты осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Новосибирска, Калининграда. Принимают без всякого карантина и справка об отсутствии COVID-19 не нужна.

Радости. Те, кто встречает Yilbasi (Новый год) в Стамбуле, традиционно собираются в европейской части Старого города, на площади Таксым и в старинном квартале Пера. Здесь вас ждут и праздничный ужин (заранее заказывайте места в ресторане), и фейерверк, и фееричное шоу с участием звезд.

Декабрь в Турции, так же, как и в Европе, – это время праздничных распродаж. Обязательно загляните на старейший рынок под названием Гранд-базар. Это поистине город в городе, где тянутся целые улицы торговых рядов и работает более 4000 магазинов. Купить здесь можно все на свете, торговаться можно и нужно.

Куба

Формальности. Все время путешествия придется носить маски даже на улице, не говоря уже об общественных местах. Исключение составит разве что пляж и номер в отеле. В отелях дежурят медицинские бригады. Выезд за пределы курортных зон в стране запрещен. Справка об отсутствии COVID-19 не нужна, однако необходимо иметь медицинскую страховку, которая покрывает расходы на возможное лечение коронавируса. Ее можно оформить в аэропорту по прибытии, но лучше, конечно, заранее.

Радости. Танцы, феерические карнавалы, прекрасная природа и роскошные пляжи – все это неунывающая Куба. Отправляйтесь праздновать на курорт Варадеро, где сказочные рифы и морские глубины с их обитателями, парк и пещера Амбросио с наскальными рисунками.

От морских и солнечных ванн и водных развлечений вы незаметно перейдете к новогоднему празднику, хорошему столу, музыке и танцам. В Варадеро насчитывается около 100 дискотек, баров и ночных клубов. Вы насладитесь зажигательными ритмами ча-ча-ча и самбо, знаменитыми кубинскими сигарами и ромом!

Мексика

Формальности. Мексика не вводила никаких ограничений на въезд из-за коронавируса. Курорты открыты, рестораны и отели прошли обязательную сертификацию на соответствие санитарным правилам безопасности. Справка об отсутствии COVID-19 не нужна, но необходимо заполнить и передать иммиграционной службе в аэропорту анкету, в которой есть вопросы о COVID-19. Это можно сделать заранее на специальном сайте.

Радости. Новогодние торжества в Мексике начинаются 12 декабря. Вот почему, планируя новогодний или рождественский тур на землю ацтеков и майя, правильнее всего подстраиваться именно под эту дату. Итак, 12 декабря – это один изглавных праздников всего мексиканского народа, день Пресвятой Девы Марии Гваделупской, являющейся самой любимой и почитаемой святой всей Латинской Америки. Следом за главным религиозным праздником страны стартует сверкающая вереница карнавалов, феерических шествий и грандиозных фестивалей, заключительный аккорд которой приходится на католическое Рождество и Новый год.

С 3 декабря на центральной площади Канкуна уже вовсю сверкает огнями празднично украшенная елка, а в воздухе витает волнующее предвкушение праздника. Весь заключительный месяц года в городе не умолкают зажигательные латиноамериканские ритмы, а туристов охватывает нескончаемый круговорот будоражащих пляжных вечеринок, шумных дискотек и ярких театрализованных представлений.

Мальдивы

Формальности. С 15 июля отдыхающих стали принимать отели-курорты класса люкс. Туристы могут выбрать один отель и пробыть в нем до конца поездки. Передвигаться между отелями запрещено. В сентябре 2020 года между Россией и Мальдивами возобновилось регулярное авиасообщение. Справка об отсутствии COVID-19 нужна. Тест нужно сделать не раньше, чем за 96 часов до прибытия в страну. На границе необходимо предъявить бронирование, подтвержденное в туристическом центре. Еще придется дважды заполнить декларацию здоровья. Первый раз – за 24 часа до прибытия на Мальдивы, второй раз – перед отъездом домой. Анкету можно заполнить онлайн.

Радости. Большинство курортов погружается в сказочную атмосферу за неделю до новогодней ночи. В преддверии главного торжества отели организуют увеселительные программы: спортивные турниры, живые концерты, выступления диджеев, пляжные дискотеки, арт-выставки, гастрономические вечеринки, барбекю… Конечно, эти развлечения доступны на Мальдивах круглый год, просто в конце декабря они проходят с особым размахом. Гостей ждут все прелести богемной жизни: днем – отдых на белоснежных пляжах, купание в бирюзовых водах лагуны, исследование подводного мира, а вечером – дегустации творений лучших шеф-поваров и барменов.

В новогоднюю ночь гостей приглашают на праздничную трапезу и шоу-программу. А после боя курантов веселье продолжается на пляже с символическим сжиганием старого года, файер-шоу и танцами.

Сербия

Формальности. Все правила, касающиеся COVID-19, отменены. Въезд в страну свободный. Россия на взаимной основе восстановила авиасообщение с Сербией, с 17 октября из Москвы в Белград дважды в неделю летает «Аэрофлот». Туристам из РФ не нужно предоставлять результаты ПЦР-теста на COVID-19 или соблюдать карантин при въезде в страну. Никаких других ограничений на туристические поездки в Сербию также нет.

Радости. За пару недель до Нового года в центре Белграда открывается ежегодная рождественская ярмарка, которая работает до конца января. На ярмарке обычно очень весело: продаются сувениры, елочные игрушки, сербские сладости, наливают глинтвейн и выступают зажигательные балканские ансамбли.

Еще одно колоритное развлечение в Белграде – это забег Дедов Морозов (Trka Deda Mrazeva): наряженные новогодними Дедушками люди собираются в центре города и бегут по одной из центральных улиц. Проходит это мероприятие в последних числах декабря, и принять участие в нем может любой желающий, у которого есть костюм. Если красного кафтана с шапкой нет, их можно арендовать у организаторов и передать некоторую сумму денег на благотворительность.

Центр новогодних гуляний в Белграде – площадь Республики. Именно здесь устанавливают главную городскую елку, а вечером 31 декабря туристы и местные жители собираются посмотреть праздничный концерт и фейерверк. Потом самые стойкие идут в район Савамала продолжать банкет, но столик в баре лучше бронировать заранее, так как свободных мест может не быть.

Объединенные Арабские Эмираты

Формальности. Для туристов пока открыты Дубай и Шарджа, рейсы в остальные эмираты приостановлены. Справка об отсутствии COVID-19 нужна. Тест должен быть сделан не раньше, чем за 96 часов до прилета, причем в одобренной лаборатории. Если справки нет, тест можно сделать в аэропорту Дубая за свой счет. Необходима медицинская страховка с покрытием на случай коронавируса. Еще нужно заполнить декларацию здоровья и обязательно установить на свой смартфон приложение COVID-19 DXB.

Радости. Новогодний Дубай – это феерия развлечений, атмосфера волшебной восточной сказки, которая разворачивается в декорациях современного мегаполиса. Никогда этот устремленный в будущее город не выглядит столь шикарно и чарующе, как в новогоднюю ночь. В Дубай в это время съезжаются модники со всего мира: после празднеств открываются грандиозные распродажи, поэтому любителям шопинга рекомендуется посетить этот эмират.

Доминикана

Формальности. Туристическая инфраструктура в стране работает почти в полном объеме, некоторые ограничения действуют только на экскурсионные программы. С конца сентября всем туристам, прибывающим в отели Доминиканы, предоставляют медицинскую страховку. Полис оплачивает Министерство туризма Доминиканы. Справка об отсутствии COVID-19 не нужна. Прилетев в страну, нужно заполнить декларацию здоровья – указать, ощущали ли вы симптомы COVID-19 в течение последних 72 часов, и оставить контактные данные.

Радости. Новый год в Доминикане можно встретить под пальмой, на берегу моря или стоя с бокалом шампанского прямо в Атлантическом океане. Во время поездки вас ждет чудесная погода, так как декабрь считается одним из лучших для отдыха месяцев в этой стране. Днем температура воздуха достигает +28…+29 °С, а температура воды +26 °С. Для любителей водных развлечений найдется множество занятий по душе: виндсерфинг, дайвинг, катание на водных мотоциклах, прогулки на катере с прозрачным дном, что позволяет понаблюдать за жизнью морских обитателей.

Обязательно посетите природный заповедник остров Саона, Манати парк, известный водопад Эль Лимон, пещеру Баваро. Если вы немного задержитесь на отдыхе, то в январе сможете понаблюдать за брачными играми горбатых китов, которые в это время года приплывают сюда.

 

Египет

Формальности. Въезд открыт. Правда, из России на курорты можно добраться только с пересадкой. Регулярные рейсы выполняются только в Каир. На границе у всех пассажиров проверяют медицинскую страховку. Справка об отсутствии COVID-19 нужна. Тест должен быть сделан не раньше, чем за 72 часов до прибытия в страну. В аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады можно сделать ПЦР-тест за 30 долларов. На границе необходимо предъявить заполненную декларацию здоровья.

Радости. Наиболее масштабные новогодние гуляния проходят в Каире. Столичные улицы заполняют толпы веселящихся туристов и горожан. В полночь небо вспыхивает салютами. Наиболее оживленное место празднования – район Замалек, в котором сосредоточены самые дорогие отели.

Марокко

Формальности. 10 сентября открылись границы для туристов из стран, с которыми действует безвизовый режим, в том числе и для россиян. Перспективы возобновления прямых перелетов из России пока не ясны, но в Касабланку можно добраться через Стамбул. Справка об отсутствии COVID-19 нужна. Тест должен быть сделан не раньше, чем за 48 часов до прибытия. Туристам необходимо предъявить на границе ваучер или другой документ, подтверждающий бронирование в отеле.

Радости. Новогодние туры в Марокко – прекрасная возможность не только повеселиться, но и своими глазами увидеть экзотическую страну, где скрещиваются исламская и европейская культуры. Во время Нового года в Марокко все сияет огнями. Работают все магазины и рестораны, на улицах взрываются фейерверки, туристам предлагают экзотические экскурсии… На всех курортах, а особенно в Касабланке, так почитаемой молодежью, ночь напролет царит веселье. На улицах Марракеша проходит шумный карнавал. Если же хочется побывать в более спокойном месте, то лучше купить новогодний тур в Агадир. После бурного празднования вы можете отправиться на пляж и позагорать, и если не накупаться вдоволь в море, поскольку оно прохладное, то заняться серфингом, а также съездить на местный горнолыжный курорт. Пальмы, солнце, температура +20…+25 °C, целебный морской воздух – такой Новый год точно будет незабываемым.

Кения

Формальности. Кения разрешила въезд на свою территорию российским гражданам без соблюдения карантина. До Найроби можно долететь со стыковкой в Стамбуле, Лондоне или Танзании (Занзибар), куда с конца октября выполняются регулярные и чартерные рейсы из России. Помимо визы, туристам потребуется официальная справка (желательно на английском языке) с отрицательным результатом теста на COVID-19, который сделан не ранее, чем за 96 часов до прилета в Кению. Также перед вылетом необходимо зарегистрироваться в базе путешественников на сайте Минздрава страны.

Радости. Большинство кенийцев – христиане-католики, поэтому здесь особенно весело и пышно отмечают Рождество. Так же, как и в России, в этой стране существует традиция украшать все общественные места елками. Но встреча Нового года проходит совсем иначе. Здесь это праздник на воде. Вечером 31 декабря местные жители, запасшись закусками и шампанским, уплывают на лодках, а вернувшись, купаются в океане. Пляжи Кении просто фантастические – с мягким бархатным белым песком. Так что, находясь здесь, грех не поддержать местную традицию.

В больших городах Кении, таких как Момбаса и Найроби, на Новый год устраивают фейерверки и шумные дискотеки, продолжающиеся до утра. Еще один вариант праздника – восхождение на гору Кения. Правда, это удовольствие для любителей экстрима. Так же, как и местный алкоголь, обладающий весьма специфическим привкусом…

Танзания

Формальности. Прямое сообщение с Танзанией Россия возобновила 1 августа. Авиакомпании могут выполнять рейсы только на остров Занзибар, предлагающий пляжный отдых. При въезде в Танзанию туристы должны предъявить отрицательные тесты на COVID-19, а также заплатить 50 долларов за визу. Соблюдать карантин не требуется.

Радости. Ласковый океан, чистые пляжи, бирюзовая вода, удаленность от цивилизации – такой отдых прекрасен для пар и молодых шумных компаний, которые хотят отдохнуть дикарями. Декабрь – январь – подходящее время для поездки, поскольку на острове начинается лето и становится сухо. Никаких дождей и малярийных комаров. Ну почти.

Да, каких-то специальных программ, кроме как в отелях, на Занзибаре на Новый год нет. Это вам не Лапландия и даже не Таиланд. Но оно и не нужно, потому что сюда едут не за этим. Здесь духа праздника, конечно, не будет. Однако встретить Новый год, лежа на пляже с коктейлем в руке и всматриваясь в ласковую полосу океана, пока в России холодно и серо, – это ли не самая настоящая сказка?