Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬ

Пардубице: скачки навстречу счастью

Уик-энд в Праге – это, конечно, здорово. Но уже как-то банально. Не хотите ли отправиться на выходные вглубь Чехии вообще и в маленький городок Пардубице в частности? Обещаем: не разочаруетесь. В восторге будут и гурманы, и любители истории, и поклонники спорта. Сообщаем подробности.

Как добраться

Пардубице расположен всего в 140 км от Праги, в городе есть собственный аэропорт. Сюда можно добраться из столицы страны на экспрессе «Пендолино» или на самолете. Аэропорт принимает чартерные рейсы, в том числе и из России. Можно воспользоваться автомобилем, однако в Чехии скоростные магистрали платные, поэтому выгоднее преодолевать расстояния на поезде или автобусе.

Город со вкусом

Первое, что стоит попробовать в Пардубице, – местные пряники. Пряничное производство здесь развивается с середины XIX века – после Первой мировой войны в городе работало пять кондитерских фабрик. Существует множество рецептов приготовления пардубского пряника. В его основе – тесто на меду или сахарном сиропе, сдобренное кориандром, черным перцем, анисом и другими пряностями. Разумеется, подробный рецепт передается из поколения в поколение и выведать чужакам его невозможно.

Более чем вековая история пардубского пряника дала свои плоды: сейчас эти сласти экспортируют по всему миру, они с успехом участвуют в знаменитых кулинарных выставках и фестивалях. В городе работают несколько музеев пряника. Один из них находится в «Домике Гензель и Гретель», бывшей правительственной резиденции. Здесь взрослые могут на некоторое время почувствовать себя детьми и окунуться в мир сказки. В другом музее, расположенном в старинном охотничьем домике в деревне Раби, посетителям рассказывают историю пряничного дела и показывают самые вкусные и изящные экспонаты.

Ну а всех любителей хмельного напитка привлекает местная пивоварня, где можно попробовать популярный «Пардубицкий портер». К услугам туристов – многочисленные кафе и рестораны, которые знакомят посетителей с национальными блюдами.

Город с историей

Узенькие улочки, старинные дома, балкончики, превращенные в миниатюрные цветочные галереи, – все это Пардубице, сохранивший очарование старины. В городе, основанном в 1340 году, есть чем полюбоваться – он, кажется, прямо создан для пеших прогулок. Да, Пардубице сильно пострадал во время Второй мировой войны и полностью был восстановлен лишь к середине 1990-х годов. И все же сегодня он так же прекрасен, как в старину. Ведь звание заповедника просто так никому не дают, а Пардубице дали.

Визитной карточкой города считается замок, изначально представлявший собой небольшую крепость в готическом стиле. В конце XV века у замка поменялся хозяин, и оборонительное сооружение превратилось в роскошный дворец. Белоснежное строение в стиле ренессанс по периметру окружили заполненным водой рвом и пушечными бастионами. После смерти хозяина средневековый замок несколько раз менял владельцев, а в 1920 году был выкуплен музейной ассоциацией. Сейчас главное украшение Пардубице круглый год открыто для посетителей. На месте бывшей водной преграды теперь разбит парк «Тыршовы сады», который славится обилием георгинов. В замке работает художественная галерея, открыта историческая экспозиция Восточно-чешского музея. Туристы могут осмотреть отреставрированный Рыцарский зал, оружейное собрание, уникальную нумизматическую коллекцию, выставку чешских открыток Orbis pictus. В залах и во внутреннем дворе проходят общественные мероприятия и концерты, театрализованные турниры.

Еще одна достопримечательность города – костел Св. Варфоломея, готическое сооружение начала XVI века. Он был построен Вильгельмом Пернштейном в качестве усыпальницы членов династии Перштейн. Костел – уникальное деревянное сооружение, к которому ведет крытый деревянной черепицей мост, выполненный в стиле барокко. Этот мост был возведен в 1721 году и является одним из первых крытых мостов в Европе. К костелу прилегает 29-метровая колокольня, построенная Жофи Баварской. В колокольне находятся два колокола: «Cв. Варфоломей» XV века и «Cв. Лаврентий» XVI века. До Второй мировой войны существовал и третий колокол, но его пришлось переплавить на снаряды. Долгое время здание костела служило школой ордена иезуитов, позднее в его стенах начали проводить роскошные балы для местной знати. После реставрации 1989 года костел принадлежит монашескому ордену серых сестер.

В сердце города-заповедника расположен его символ – башня «Зеленые врата», с которой открывается потрясающий вид на окрестности. Это самое высокое сооружение туристического центра, возраст башни насчитывает несколько столетий. Фасад достопримечательности украшен чудесным барельефом, где можно увидеть сцены из жизни первых правителей Пардубице.

Город с соревнованиями

В октябре всех, кто приедет в Пардубице, ждет удивительное зрелище – конные соревнования, стипль-чез. Туристы из разных концов планеты съезжаются в город, чтобы посмотреть на скачки, поэтому бывалые путешественники советуют бронировать отели на этот месяц заранее. В мероприятиях принимают участие самые именитые жокеи и почетные граждане города, в числе которых есть и наш соотечественник – Владимир Прахов. Большой Пардубицкий стипль-чез (Velká Pardubická) – второй по значимости и протяженности дистанции после Ливерпульского, но такой же сложный. Этот стипль-чез был учрежден чешским графом Зденко Кински после того, как он победил в Ливерпуле. Пардубицкие скачки проводятся в каждую вторую субботу октября, часто под осенним дождем, что добавляет сложности лошадям и жокеям. Дистанция– 6 900 м, четверть трассы пролегает по вспаханному полю, которое в дождь превращается в густую вязкую жижу. На дистанции 30 препятствий, из них 27 приходится преодолевать дважды.