Главная темаМировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Острова в океане

Где-то далеко, в Тихом океане находится удивительная страна – Французская Полинезия. Это место – настоящий тропический рай, где море – прозрачное и теплое, песок – белоснежный и бархатный, сервис – европейский, а люди – улыбчивые и доброжелательные. Недаром по итогам международной премии The Readers’ Choice Awards Французскую Полинезию в 2022 году признали самой привлекательной для туристов страной.

Коллекция архипелагов

Французская Полинезия – это 118 островов и пять очень разных архипелагов: острова Общества (самые известные среди них – Таити и Бора-Бора), Туамоту – рай для дайверов, Тубуаи – лучшее место для наблюдения за китами, Гамбье, где выращивают жемчуг всевозможных оттенков, от черного до изумрудно-зеленого или лазурно-голубого, и Маркизы – самые северные и самые «дикие» острова.

Климат Французской Полинезии тропический, тучи редко набегают на яркое синее небо. Средняя температура воздуха +27°C, вода в лагунах прогревается в среднем до +26°C. Изнуряющей жары нет: дующие с океана ветры освежают воздух, и дышится здесь легко.

Увидеть и восхититься

Столица и деловой центр региона – это небольшой, но вполне современный город Папеэте. Он находится на острове Таити.

В Папеэте много зеленых парков, сплошь усаженных пальмами, а вдоль единственной главной улицы выстроились отели и магазины. Среди достопримечательностей Папеэте – Музей жемчуга и Центр жемчуга (Taiti Pearl Center) с невероятной коллекцией редчайшего черного жемчуга, Ботанический сад Харрисона Смита, Музей Таити и других островов, сад Матаоа, Музей океана «Лагунариум» и Музей Поля Гогена. Одна из лучших смотровых площадок города находится на холме Файер.

Бора-Бора – другой знаменитый остров Французской Полинезии, и он лежит в окружении небольших островков. Это самый дорогой курорт страны. Здесь любят отдыхать голливудские звезды, политики и миллионеры. Заманчиво и романтично выглядят местные домики на сваях с прозрачным полом, через который можно рассматривать морских обитателей. Кроме пляжного отдыха, на Бора-Бора туристы рыбачат и занимаются дайвингом, любуясь коралловыми садами. Здесь можно посетить миниатюрные необитаемые вулканические острова и совершить экскурсии, чтобы познакомиться с культурой и бытом островитян. А еще – посетить реабилитационный центр для морских черепах и помочь за ними ухаживать.

Еще один остров, Муреа, своими очертаниями напоминает сердце, и давно приобрел славу острова свадебных церемоний. Здесь, после бракосочетания на одном из пляжей, молодоженам выдается свидетельство о браке, написанное на пальмовой коре. Юридической силы оно, понятно, не имеет, но все равно приятно. Туристы приезжают на Муреа не только за романтикой и прекрасным пляжным отдыхом. Здесь можно побывать на шоу дельфинов, заняться ночной рыбалкой, покататься на лодке с прозрачным дном, подняться на смотровые площадки «Волшебная гора» или «Бельведере» и съездить в таитянскую деревню (Tiki Theatre Village).

 

Самый таинственный остров Французской Полинезии – Нуку-Хиви. Он может похвастать спящим вулканом Текао, водопадом Вайпа (самым высоким в стране) и базальтовыми скалами, взмывающими ввысь на полкилометра. Уфологи со всей планеты стремятся сюда, чтобы увидеть загадочных идолов тики, напоминающих своим видом инопланетян. И любознательные туристы от уфологов не отстают.

Манихи – остров первозданной красоты с пальмовыми рощами, огромной голубой лагуной и завораживающим подводным миром. Главная достопримечательность Манихи – ферма Роберта Вана по производству черного жемчуга.

Между островами налажено воздушное сообщение, так что, отдыхая на одном из них, туристы легко попадают и на другие.

 

Уйти на глубину

Дайвинг – одно из любимых занятий туристов на любом из островов Французской Полинезии. Все организовано на высшем уровне. Инструкторы – международного класса, оборудование – последних моделей и только лучших марок. А подводный мир островов впечатляет своим разнообразием… Каких только форм и расцветок экзотических рыб тут ни встретишь!.. Стоит только взять маску и ласты, как вы погрузитесь в «живой аквариум». Любители более острых ощущений могут поплавать со скатами или с рифовыми акулами. Кстати, часто бывает, что у отеля есть собственный коралловый риф, так что и ехать никуда не нужно. Ну а самые лучшие дайвинг-центры расположены на островах Манихи, Тикехау (атолл Крузенштерна), Тахаа (Ванильный остров), Раиатеа, Муреа, Бора-Бора и Таити.

Что попробовать

Древние кулинарные традиции местных племен в течение нескольких столетий объединялись с рецептами французской, итальянской и даже китайской кухонь, в результате получилась удивительная кулинарная книга далеких островов.

Один из характерных для здешних мест способов кулинарной обработки продуктов – приготовление «тамаараа», в особых печах, представляющих собой выложенные камнями ямы. На раскаленных углях там томят будущие кулинарные шедевры, заблаговременно завернув их в листья банана. Таким образом готовят любую рыбу, мясо, молочных поросят и цыплят целиком и даже плоды хлебного дерева. Вкус – неповторимый.

Среди блюд, которые непременно стоит выбрать в меню ресторана, – салат из папайи, свинина по-таитянски или в соусе карри, блюда на основе бананов, маринованная рыба «пуассон-крю», шашлычки «шиш» (их готовят из мяса, рыбы, даров моря). И не обойдите вниманием традиционные французские деликатесы – сыры, устрицы, пирожные и вина.

Все на высоком уровне

Долгие годы французского влияния не прошли даром: на островах преобладает французская бытовая культура, французская вежливость, французское образование и французские правила безопасности. И медицина здесь тоже европейского уровня. На Таити, например, есть суперсовременный госпиталь, где принимают специалисты высшего класса, а на каждом острове – медицинский пункт. Если что-то случилось, то заболевшего, даже если он находится на отдаленном острове, быстро эвакуируют вертолетом.

Персонал гостиниц и ресторанов, помимо «родных» французского и таитянского, объясняется по-английски. А еще здесь царит толерантность. Тут не бывает такого, чтобы «к одним паспортам – улыбка у рта, к другим – отношение плевое». Ко всем относятся одинаково вежливо и внимательно. И требуют этого от окружающих.

Люди такие люди

Островитяне очень искренние. Горничная отеля улыбнется вам не потому, что пытается заработать на чаевые (их здесь, кстати, и не ждут), а просто от души. И любой прохожий на улице одарит вас такой же настоящей улыбкой.

Здесь не принято торговаться. Полинезийцы просто не умеют этого делать. Более того, предлагая сбросить цену, вы, сами того не желая, наносите продавцу обиду. Он ведь вправе подумать, что вы усомнились в качестве его товара, а значит, в его честности.

А еще полинезийцы страстные поклонники техники Apple и больших черных джипов. Также они, увы, не чужды пристрастия к спиртному и мечтают выиграть миллион в лотерею. Ну, а кто не мечтает? Грех их в этом винить… Они очень азартны, именно поэтому на острове нет казино. Около магазинчиков с лотерейными билетами часто не протолкнуться. Многие здесь убеждены, что однажды непременно станут миллионерами. Может, и станут, Бог весть…

Чудеса и рекорды

На далеких островах много чего необычного, почти сказочного. На острове Рангироа, относящемся к архипелагу Туамоту, например, можно увидеть единственный в мире виноградник, который растет на коралловом атолле. Посадили его здесь французские виноделы и теперь пожинают плоды. Вино «Ду Таити» от Domaine Dominique Auroy Winery сладкое и пряное, просто великолепное на вкус.

Удивительный цветок тиаре Апетахи – эндемик острова Раиатеа вообще и горы Темехани в частности. Его благоухание завораживает. Все попытки вырастить цветок в других местах до сих пор терпели фиаско.

Самый фотографируемый остров на юге Тихого океана – Моту Тапу – тоже находится во Французской Полинезии, неподалеку от острова Бора-Бора. Таких белоснежных песков и бирюзовой воды нет больше нигде в мире.

И только во Французской Полинезии, пожалуй, есть католическая церковь, построенная из… кораллов и кораллами же отделанная. Она находится в центре атолла Факарава архипелага Туамоту и называется Jean de la Croix.

Безопасность превыше всего

Французская Полинезия – место сколь экзотическое, столь же и безопасное. Это касается и природы, и собственно отдыха. Змеи здесь не водятся, ядовитых насекомых нет. Докучать могут разве что комары и мошки. Но ровно так же, как в средней полосе России. В море, конечно, есть акулы, но нападений на человека ни на одном острове страны до сих пор не было зафиксировано.

Перед поездкой нет никакой нужды делать специальные прививки. Вода из-под крана здесь пригодна для питья. Однако береженого Бог бережет. Чтобы ваш отдых ничего не омрачило, не забудьте о солнцезащитных средствах и обуви с плотной подошвой – чтобы не пораниться о кораллы или ненароком босой ногой не наступить на морского ежа. Последний совет: не злоупотребляйте популярными здесь сырыми морепродуктами. Возможна биоинтоксикация, переизбыток сырого белка – коварная вещь для неподготовленного организма.