КнигиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

Ольга Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»

В издательстве «Бомбора» вышла книга-медитация о любви и бережном отношении к себе. Она поможет принять свои чувства, осознать свою ценность и отказаться от погони за мифическим совершенством. В последней главе —  31-дневная практика нежности к себе с заданиями на каждый день.

«Восемь лет назад моя жизнь кардинально изменилась. В течение месяца я подала на развод, вернулась жить к маме и сменила работу. Первая перемена болела, вторая отзывалась жгучим стыдом, а третья стала вызовом: в моем маленьком уютном болотце начались соревнования по гребле», — так начала путешествие к себе журналистка и писательница Ольга Примаченко.

Новую книгу она посвятила тем, кто долго не обращал внимание на свои желания. Сдерживал свои чувства и эмоции. Не принимал свое тело. Но сегодня хочет стать себе другом.

Автор признает, что порой мы не находим времени на себя и в погоне за деньгами, любовью, похвалой (подчеркнуть нужное) игнорируем свои потребности. Сомневаемся в себе и своем праве смело и открыто предъявлять себя миру. Боимся, «что скажут люди», и превращаем жизнь в вереницу «дней сурка» с перерывами на сон. Однако все это можно изменить.

В книге нет рекомендаций в духе «полюбите внутреннего ребенка и все наладится». Зато есть много жизненных лайфхаков о том, как повзрослеть и:

  • осознать, что любые чувства хороши и уместны, а тратить деньги на себя — не стыдно;
  • научиться доверять себе, говорить «нет» и расставлять приоритеты;
  • уважать свой труд и без смущения назначать цену за свою работу;
  • не зависеть от мнения других и укреплять внутренний стержень;
  • просить нужное, защищать важное, сближаться с людьми и отдаляться от них без вреда друг для друга.

«К себе нежно» — это навигатор для тех, кто готов исследовать свои «не могу», «не хочу» и «не буду» и плыть не по течению и не против него, а туда, куда ему нужно. Книгу можно открыть на любой странице и ощутить, как расслабляются плечи, становится легче дышать, проясняется в голове. И по телу теплой волной разливается нежность к себе.

«Пусть то время, что вы проведете с этой книгой, станет для вас возможностью посидеть рядом с собой, «побыть своей». Выслушать себя и разобраться, как с вами можно обращаться и как нельзя, что вы можете терпеть, а что нет, что вас радует, вдохновляет, удивляет, восхищает и что — бесит. Выслушать себя, никому не позволяя перебивать или обесценивать услышанное».

 Ольга Примаченко — журналистка, писательница, автор и соведущая ютуб-программы «Психология навынос». В прошлом работала главным редактором LADY.TUT.BY. Автор книг «С тобой я дома» и «В точке покоя», а также блога Gnezdo.by. Родилась и живет в Беларуси.

 P.S. «К себе нежно» стала бестселлером «Литрес», лидером продаж главного онлайн-книжного Беларуси OZ.BY и вошла в топ-25 раздела «Популярная психология» на сайте «Лабиринт».