ДОМИнтерьер

Один для двоих: интерьер для близнецов

Многие родители ломают голову, как удобно и красиво обставить детскую комнату, но если в семье появляется сразу двое малышей, да еще и разного пола, проблема выбора и расстановки мебели удваивается. Как разрешить проблему? Вот несколько советов.

Для новорожденных

Две кроватки, общий столик для пеленания, шкафчик, кресло для мамы и ковер на полу для того, чтобы карапузы учились ползать – вот все, что нужно малышам на первое время. Если дети разнополые, можно поделить комнату на две части, используя цвет (например, традиционный розовый для девочки и голубой для мальчика), аксессуары, наклейки и рисунки на стенах. Впрочем, дизайн может быть и универсальным. Такие цвета, как зеленый, лиловый, белый, бежевый, оранжевый подойдут и мальчику, и для девочке. Отличная идея – написать над кроватками имена детей, это мило и оригинально. Однако уже через несколько лет детям, да и самим родителям наверняка захочется сделать обе части комнаты более индивидуальными. Вот поэтому лучше сразу разделить пространство, оставить место для того, чтобы в дальнейшем легко заменить маленькие кроватки на кровати побольше, не меняя при этом цвет и декор стен и остальную мебель. Продумывая дизайн детского пространства, многие родители поддаются соблазну использовать фотообои. Их следует подбирать вдумчиво, чтобы яркий навязчивый сюжет не начал приедаться и даже раздражать.

Для дошколят

Детскую комнату для двойняшек-дошкольников обставить сложнее, чем комнату для новорожденных. В три года дети уже осознают половые различия, высказывают свои предпочтения в мультфильмах, одежде, цветах.

Интерьер комнаты для двойняшек-девочек можно построить на теме «Детская комната принцессы». Для того чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого ребенка, можно узнать, героиня какой сказки нравится каждой из них. Таким образом, на своей половине у каждой девочки будет преобладать атрибутика «своей» принцессы, лучшим образом отражающей характер хозяйки.

Комнату для двойняшек-мальчиков также можно разделить декором с любимыми персонажами. Можно пойти другим путем и объединить комнату одним стилем, который понравится обоим малышам. Мальчики, кстати, обычно сговорчивее девочек, для них легче подобрать единую тему.

Труднее всего совместить вкусы разнополых детей, ведь принцесс никак не объединить с трансформерами! В этом случае оттенок стен лучше выбрать нейтральный, например, белый, а элементы декора, постельное белье и другие детали выдержать в разных цветах. Будет хорошо, если удастся создать несколько более или менее обособленных друг от друга зон, ведь каждому человеку, даже совсем небольшому, необходимо личное пространство.

Для младших школьников

Время идет, дети растут и со временем родителей ждет новое испытание – организовать комнату для двух школьников. Для занятий детям понадобятся два полноценных рабочих места, у каждого из них появятся свои книги, учебники и тетради. В первую очередь, нужно сэкономить место для новой мебели – столов и шкафов. Возраст около семи лет – самый удачный для того, чтобы заменить две отдельные кровати, занимающие немало места, на одну двухъярусную. Рядом с каждым спальным местом на стене можно разместить рамки с фотографиями, наклейки и постеры, которые будут отражать индивидуальность детей. Если позволяет площадь помещения, лучше разделить комнату разнополых детей на два отдельных пространства перегородками или стеллажами, так детям будет удобнее переодеваться. Не забудьте о столах для занятий и полках, где дети разместят свои книги и тетради. Места должно быть достаточно, чтобы заниматься одновременно и не мешать друг другу.

Для подростков

Комната для разнополых двойняшек-подростков не должна быть общей, ведь к этому возрасту половые различия достигают своего пика. Однако двое юношей или девушек вполне могут жить в одной комнате. Дизайн помещения стоит сделать более современным и модным. Если высота позволяет, можно установить двухъярусный комплекс, который включает кровать, телевизор и полки, тогда у каждого ребенка будет свое личное пространство.

И еще несколько советов

1.Планируя детскую комнату для близнецов, нужно учесть, чтобы у каждого ребенка было не только свое спальное место, но также свой отдельный стол для занятий и шкаф для одежды. Приготовьтесь закупать парные предметы: мебель и аксессуары, от настольных ламп до стаканчиков под карандаши.

  1. Двухъярусные кровати – оптимальный способ для детской с двумя малышами. Если позволяет пространство, можно установить в комнате сразу две такие конструкции, чтобы каждый ребенок сам решал, на каком этаже хочет спать.
  2. Если детская небольшая по размеру, стоит обратить внимание на кровати, расположенные на возвышении, под которые можно спрятать ящики с игрушками и вещами или организовать там рабочее место. Сэкономить драгоценные сантиметры поможет складная мебель.
  3. Комната для близнецов, где кровати встроены в специальные ниши в стене, порадует малышей, которые мечтают о своем отдельном «домике».
  4. Психологи уверяют, что до определенного возраста близнецам важно быть как можно ближе друг к другу, особенно во время сна. Обустраивая спальные места, стоит проявить нестандартное мышление.

7. В оформлении комнаты для близнецов, как, собственно, и любой другой детской, главное – использовать натуральные, экологически безопасные материалы. Не ленитесь спрашивать у продавцов сертификаты качества и внимательно проверяйте их. И помните: чем меньше в детской темных углов, тем