Главная темаМировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Облако над водопадом

Далеко-далеко, между Карибами и Атлантикой, раскинулась страна под названием Боливарианская Республика Венесуэла. Это одно из самых колоритных мест Южной Америки, которое отличается удивительным природным разнообразием. Оно наверняка покорит ваше сердце, если вам посчастливится там побывать.

По пути

Боливарианской Венесуэлу назвали в честь Симона Боливара. Он был одним из руководителей движения за независимость испанских колоний в Южной Америке, мечтал объединить в единое государство все страны Латинской Америки. Благодарные венесуэльцы увековечили память своего освободителя не только в названии страны, но и в названии национальной валюты (боливара) и многочисленных памятниках, которые можно встречаются даже в джунглях национального парка «Канайма».

Венесуэлой же страна стала благодаря знаменитому итальянскому путешественнику Америго Веспуччи, который прибыл сюда вместе с испанскими конкистадорами, в составе экспедиции Алонсо де Охеды. Увидев соединенные между собой мостиками хижины на озере Маракайбо, Веспуччи сразу вспомнил прекрасную Венецию. И вновь открытая земля стала «маленькой Венецией» – по-испански Венесуэлой. Сегодня «малышка» – шестая по величине страна Южной Америки. Ее территория больше Англии и Франции вместе взятых.

В далекие времена конкистадоров в стране жили племена индейцев араваки и карибы. Сегодня среди 33 миллионов жителей индейцы составляют лишь 2 %; выходцы из Европы (в основном испанцы, португальцы и итальянцы) – 21 %, выходцы из Африки – 10 % и 67 % – метисы, представители смешанной расы.

Живут в Веенсуэле небогато. На въезде в столицу страны, Каракас, первое, что бросается в глаза, – горы, усыпанные странными сооружениями, напоминающими большие коробки. «Коробки» – это дома венесуэльцев, сколоченные из подручных средств. В таком жилье обитает большая часть населения. В стране влажно и жарко, а потому, если в супермаркет завозят дешевые вентиляторы, за ними выстраивается очередь.

Каракас – город довольно опасный. Бродить в одиночку вечером здесь не рекомендуется. Хотя, увидев шагающего вам навстречу паренька с бейсбольной битой наперевес, не торопитесь прощаться со своим кошельком. Дело в том, что в Венесуэле чрезвычайно популярен бейсбол. Так что паренек, скорее всего, не бандит, а спортсмен.

Смотреть в городе, кроме колониальной архитектуры, по большому счету особенно нечего. Разве что на старые американские машины 1960–1970-х годов самых разных марок, на которых в основном передвигаются граждане страны. Поэтому лучше в столице не задерживаться и, не теряя времени, отправляться вглубь страны, за природными чудесами. Вот они действительно вдохновляют, впечатляют и запоминаются.

Времена сотворения мира

География Венесуэлы – это четыре основных региона с весьма разнообразными рельефами: Анды, равнины в бассейнах рек Ориноко и Апуре, впадина Маракайбо и Гвианское нагорье. Горы здесь – старейшие в мире: возраст геологических пород ученые оценивают в 2 миллиарда лет. Так что Венесуэла в прямом смысле слова переносит туристов во времена сотворения мира. Тысячи видов местных орхидей и невероятные по своим размерам водные лилии кажутся нарисованными искусным художником. Животный мир впечатляет. А колибри и вовсе порхают вокруг как бабочки, стоит чуть углубиться в джунгли. Еще в Венесуэле находится самый узкий каньон мира – Кавак и бьет самый высокий в мире водопад – Анхель.

 

Великие водопады

Анхель совсем не случайно так назван. Со времен открытия Америки среди европейцев ходила легенда об удивительном «водопаде, извергающемся с неба». Ну легенда и легенда, мало ли что придумают. Но вот в 1930-е годы американский летчик Джимми Энджел, пролетая над «Горой дьявола» – Ауян Тепуй (сегодня это территория национального парка Канайма), увидел огромный столб из воды и пара и захотел поближе рассмотреть это чудо. Любопытство, как известно, кошку сгубило. Летчик чуть не погиб, попытавшись сесть на вершине горы. Шасси его самолета сломалось. Одиннадцать дней Джимми и его спутники спускались вниз, пока наконец не набрели на спасительные индейские хижины. Сальто Анхель («Прыжок ангела») – так окрестили после этого происшествия водопад. Он такой огромный (высота его – 1054 метра, в 20 раз выше Ниагары), что разлетающиеся от него брызги не долетают до земли и образуют туман, поэтому над Анхелем всегда стоит облако. Полюбоваться водопадом можно во время вертолетной прогулки, а можно подплыть к нему на моторном каноэ. А еще полетать над ним на дельтаплане, но это уже развлечение для экстремалов.

Среди других известных, хотя и далеко не таких высоких водопадов Венесуэлы, – Сапо. Он так же, как и Анхель, находится на территории национального парка «Канайма». За водопадом (его высота – 40 метров, а длина – 120 метров) проходит узкая природная дорожка, созданная многовековой эрозией. Смешанные чувства охватывают по ходу этой прогулки – ощущаешь одновременно и восторг, и страх, и какое-то удивительное, нереальное чувство свободы. А потом долго, как завороженный, любуешься на горы и воду со смотровой площадки.

Проходит тропа и за водопадом Эль Ача. Она прекрасна, вся в цветах… 100-метровый водопад Чинак Меру славится своей мощью и скоростью падения воды, а водопад Джаспе, падая со скалы, каскадами разливается по каменным плитам, образованным смешением яшмы и кварца. Многие едут сюда, чтобы полежать на этих плитах и испытать на себе целительное воздействие их и воды.

Затерянный мир

Среди других венесуэльских природных чудес – необычная гора Рорайма. «Дом богов», Тепуи – так называют ее индейцы. Гора – «столовая», находится среди джунглей, высота ее больше 2 700 метров, а площадь плато – около 32 кв. км. Индейцы верят, что на вершине Тепуи живут боги, в числе которых и праматерь всего живого на планете – богиня Куин. Над горой – плотные облака, что только добавляет ей таинственности. Вдохновившись рассказами об этом месте, сэр Артур Конан Дойл написал свой роман «Затерянный мир».

Правда или нет, неизвестно, но рассказывают, что в 1960-е годы гору отправилась покорять группа исследователей. Много чего интересного они обнаружили, от останков невиданных доселе зверей до наскальных рисунков в пещерах. Но самое главное – исследователи заблудились и потеряли в густом плотном тумане путь к спуску. Им казалось, что они блуждали несколько недель. Когда, наконец, исследователи смогли выбраться и вернуться домой, обнаружилось, что они отсутствовали… четыре года. Неужели время на Рорайме течет по-другому? Науке до сих пор до конца не удалось исследовать этот феномен.

Здесь еще много странностей. Например, водопад, питающий реку, а не наоборот, как это бывает обычно. Или обугленные деревья, поскольку просто притягивает к себе молнии. А еще уникальные животные, краснокнижные растения, огромная сеть кварцевых пещер – все это Рорайма.

Сегодня восхождение на гору – один из туристических аттракционов. Подняться можно только с гидом, тур длится 6–10 дней. Впрочем, некоторые нетерпеливые путешественники «покоряют» вершину на вертолете. Дорого, но быстро.

Если на Тепуи подняться можно, то на Черепаховую гору, которая находится на территории национального парка «Лос-Невадос», в дельте реки Ориноко, подниматься по местным обычаям строго запрещается. Индейцы считают, что именно здесь зародилась Вселенная. Так что не только покорять эту вершину, но и прикасаться к горе строго запрещено.

Вдоль по волшебной реке

Еще одно захватывающее путешествие – на лодке по Ориноко, которую Христофор Колумб назвал когда-то «райской рекой». Дельта этой огромной реки, где испанские конкистадоры искали когда-то мифическую страну Эльдорадо, занимает около 25 тысяч кв. км. На всей протяженности реки вода имеет разный цвет – от светло-желтого, почти белого, до темно-кофейного и даже чернильно-черного.

По берегам реки проживает коренное население: индейцы гуаячо, гуахиро, тамануки, яномами, яруро и варао. Варао живут в хижинах, обустроенных прямо над водой на сваях, и передвигаются почти исключительно на каноэ. У туристов популярны каноэ-туры в сопровождении проводников-варао, организующих экскурсии по джунглям. На каноэ из дельты Ориноко можно попасть и в национальный парк «Канайма». Здесь, в окружении дикой природы, можно пожить в одной из маленьких хижин, причем со всеми удобствами. Место, кстати, считается дорогим и престижным.

Место под солнцем

В Венесуэле немало всего интересного, перечислять можно долго. Это и остров Маргарита с его роскошными пляжами, розовым кварцевым песком и отличными возможностями для серфинга; и архипелаг Лос-Рокос, куда приезжают, чтобы нырять и плавать с маской; и саванны Лос-Льянос, где дух захватывает от сафари на джипах; и Анды с рафтингом и катанием на горных велосипедах. А еще город Мерида, где 28 прекрасных парков и самая длинная в мире канатная дорога, проезжая по которой, можно любоваться горными видами. В Мериде находится и знаменитое кафе-мороженое Heladeria Coromoto, которое вошло в Книгу рекордов Гиннеса по количеству видов холодного лакомства.

Среди известных венесуэльских городов и Маракайбо, прославившийся за счет одноименного озера. В том месте, где в это озеро впадает река Кататумбо, около 150 дней в году можно наблюдать сверкающие молнии. Страшно, но захватывающе! Причина этого природного явления – уникальная топография региона. Бассейн озера окружен высокими Андами. Холодный воздух с гор встречается с теплыми пассатами Карибского моря. Теплые газы вытесняются в холодные атмосферные слои, и происходит вот такая реакция – молниеносная! А еще озеро Маракайбо хранит в себе богатые запасы нефти, которая кормит всю большую страну. Но это уже другая история.