Главная темаМировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Ну и Африка! Вот так Африка!

Самая известная природная достопримечательность Эфиопии — водопады Тис-Аббай (Тис-Ысат) ли водопады Голубого Нила

Путешествие в эту необычную страну – кстати, она никогда не была колонией – вы действительно запомните на всю жизнь. Настоящий перекресток цивилизаций Северной Африки, Ближнего Востока и тропической Африки, Эфиопия — родина уникальных племен, древних цивилизаций, дикой природы, гор и живописных ландшафтов.

Бывшая столица Эфиопии — город Гондэр

Другие

Даже на фоне других африканских стран Эфиопия кажется необычной. Здесь удивительна и природа (почти наполовину территория страны покрыта изумрудными холмами), и история. Цивилизация пришла на эту землю почти 3000 лет назад, и старинных архитектурных памятников здесь сохранилось немало. А еще Эфиопия, единственная на континенте, никогда не была колонией.

В необычной стране необычно и летоисчисление. Оно начинается на 7,5 лет позже всех в мире; а в местном календаре 12 месяцев по 30 дней и еще один месяц, в котором пять или шесть дней, в зависимости от того, високосный год или нет. Ну и сутки здесь начинаются в 06:00 утра, а не в 00.00. А какие здесь интересные праздники! Один Новый год чего стоит!..

С Новым годом!

Новый год — Энкутаташ – в Эфиопии отмечают 11 или 12 сентября, в зависимости от того, високосный год стоит на дворе или нет.  Энкутаташ в переводе с эфиопского означает «День подношения драгоценностей» и празднуется со времен царицы Савской. По легенде, именно в этот день царица вернулась на родину из Иерусалима (у нее был роман с царем Соломоном), а счастливые подданные осыпали ее драгоценными камнями. Династия правителей страны ведет свое начало от потомка царицы, рожденного от Соломона.

Торжества по случаю Нового года традиционно начинаются в храмах (эфиопы – католики) проповедями, молитвами, пением псалмов. Вечером накануне праздника на главных городских площадях разводят огромные костры. Самый большой, около шести метров в высоту, который факелом поджигает глава государства, пылает обычно на площади столицы страны, Аддис-Абебы. В основе костра – целое дерево с верхушкой, ель или эвкалипт. Толпа, собравшаяся на площади, внимательно следит за тем, в какую сторону упадет обгоревшая вершина. По поверью, именно в этой стороне будет богатый урожай. Утром люди, одетые в национальные одежды, обязательно пойдут в церковь, будут слушать праздничную мессу, проповедь, молиться и петь псалмы, днем на традиционной семейной трапезе преломят инжеры – белый плоский хлеб и будут есть тушеное мясо, а вечером отправятся в гости к родственникам или друзьям, чтобы поговорить о том, о сем и выпить теллы (так называется традиционное эфиопское пиво). Активно участвуют в празднике и дети. Одетые в яркую одежду, они раздают прохожим венки из цветов. Кроме этого, девочки устраивают своеобразные «колядки» – ходят по соседям, поют песенки, танцуют, а те награждают их мелкими монетами. Мальчики ведут себя более «солидно» – они торгуют собственноручно нарисованными к празднику картинами.

Церковь Святого Георгия в городе Лалибела, основанном в XXII веке

Города и годы

Архитектура и сама жизнь древних городов Эфиопии уникальна и достойна того, чтобы увидеть ее хотя бы однажды.  Столицу города – Аддис-Абебу, основанную в 1886 году, – называют столицей Африки. Город на высоте 2400 м над уровнем моря стоит на третьем месте среди самых «высоких» столиц мира. Обязательно побывайте в Этнологическом музее, где когда-то располагался королевский дворец, зайдите в Свято-Троицкий собор, что относится к Эфиопской православной церкви. Здесь находится гробница императора Хайле Селассие I, который называл себя прямым потомком царицы Савской и царя Соломона.  А чтобы ощутить живое дыхание города, побывайте на рынке Меркато и в торговом районе Пьяцца. Ну и Пушкину поклонитесь. Эфиопы его считают «своим», искренне им гордятся и памятник на одной из центральных улиц поэту поставили.

Самая интенсивная ночная жизнь кипит в городе Бахр-Дар, что находится на северо-западе Эфиопии. Здесь много ресторанов и ночных клубов. Днем обязательно осмотрите императорский дворец и побывайте в одном из монастырей озера Тана, которые возведены прямо посреди водной глади на небольших островках суши.

Бывшая столица Эфиопии – Гондэр — славится своей архитектурой. Побывайте в крепости Фасил-Гебби, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в крепости Кусквам XVIII века, на территории которой сохранились руины старинного царского дворца. И обязательно загляните в церковь Дебре Бирхан Селассие (XVII век), где сохранились прекрасные росписи.

Еще один музей под открытым небом – бывшая столица Аксумского царства город Аксум. Здесь обязательны к посещению древние гранитные стелы в Северном парке стел, церковь Марии Сионской, монастыри Абба-Панталевон и Абба-Ликанос, купальня царицы Савской, могила царя Базена, дворцы Тааха Марьям IV века и Дунгур VI века.

Визитная карточка города Лалибэла – тринадцать монолитных, вырезанных из камня церквей XII–XIII веков, объектов наследия ЮНЕСКО, соединенных между собой сложной системой подземных ходов.

Еще один интересный древний город – Харэр, где много старинных мечетей, жители предпочитают носить исключительно национальную одежду, а узкие улицы складываются в лабиринты. По ночам улицы Харэра «патрулируют» гиены, которых местные жители подкармливают. Если не боитесь, можете тоже присоединиться к этому аттракциону.

Горячие источники в Данакильской впадине в регионе Афар

Природа и погода

Эфиопия – самая высокогорная страна Африки. Здесь влажный и умеренный климат, много зелени, а пустынь совсем мало.  Если вы любите красивые природные парки, вам точно сюда.

Одно из самых красивых мест — национальный парк «Сымен». Именно здесь находится гора Рас Дашен, самая высокая точка Эфиопии (4550 м).  Здесь популярны пешие походы по живописным холмам, ночевки в палатках. Правда, дикарем этого делать не стоит, Африка все же, и диких животных много.

Другая интересная природная достопримечательность – Данакильская впадина, солевая пустыня удивительных кислотных оттенков, самое жаркое место в Эфиопии. Гид обязательно покажет вам и заброшенное поселение Даллол с одноименным серным вулканом, и соляное озеро Аф Дера с горячим источником, и солончак Карум (он же Ассале), и вулкан Эрта Але.

Вулкан Эрта Але

Причудливые и прекрасные горы Геральта находятся неподалеку от города Мэкэле. Прямо в горах высечены церкви. Одна из них, Абуна Ямата Гух, находится в скальной гряде на высоте 2580 м. Чтобы добраться до нее, придется приложить немало усилий. Но уж больно красивый отсюда открывается вид.

Впечатляют и водопады реки Голубой Нил, что несет свои воды через город Бахр-Дар. Самый «раскрученный» из них – Тис-Ысат – расположен в 30 км от Бахр-Дара. Широкий, падающий с высоты 45 м, он по-настоящему величественен и прекрасен.

Женщины из племени Каро

Люди нашего племени

Конечно, многие любознательные граждане отправляются в Эфиопию с тем, чтобы воочию познакомиться с сохранившимися здесь дикими племенами. Зная интерес туристов, на этом построен неплохой бизнес. Заплатить надо будет и гиду, который познакомит вас с тем или иным племенем, и за вход на территорию поселения, и за каждую сделанную фотографию.  Цена варьируется от 100 до 150 долларов с человека.  Но эта экзотика явно того стоит. Недаром же вы ехали так далеко.

Среди интересных племен – мурси, те самые, которые в нижнюю губу вставляют огромный глиняный диск. Когда-то они калечили себя подобным образом, чтобы не быть угнанными в рабство, но традиция сохранилась по сей день. Мурси достаточно агрессивное племя, кланы которого постоянно воюют между собой. Перемирие устанавливается лишь с сентября по ноябрь, на время турнира, по ходу которого вооруженные длинными палками соперники в парах дерутся до тех пор, пока один не упадет под ударами.

Хамеры, поселения которых находятся на территории национального парка «Маго», наоборот, люди спокойные, красивые и очень статные. Женщины этого племени носят на голове прически из множества косичек, выкрашенных в ярко-красный цвет и украшают себя массивными железными ожерельями и браслетами.  Дасанеч проживают в долине реки Омо. Женщины племени носят набедренные повязки из шкур, мужчины – повязки из ткани. Их самая характерная черта – обритые лбы. Дело в том, что высокий лоб считается здесь ну очень красивым.

В долине Омо проживает самое малочисленное и самое яркое племя Эфиопии – каро, мастера по разрисовке тел. Они рисуют с помощью извести, глины, угля, охры и пепла. Женщины делают еще и шрамирование — острым каменным осколком надрезают себе кожу на груди и животе, а в раны втирают золу. Прически у каро оформлены в виде гирлянд, украшенных перьями, а в проколотой нижней губе красуется кольцо или цветок.

Дорзе — одно из самых цивилизованных эфиопских племен, они живут в прочных, красивых и высоких бамбуковых хижинах, которые снаружи похожи на голову слона, изнутри — на огромную плетеную корзину. Дорзе известны мастерством своих ткачей, а еще лечебным напитком булла, которым врачуют все болезни.

Женщина мурси с тарелкой в губе

Национальное и острое

Кухня Эфиопии – совершенно отдельная история. Экзотическая, конечно. Взять хотя бы то, что приборов и тарелок в традиционном смысле нет. Тарелкой служит толстая лепешка с кисловатым привкусом, так называемая ынджере.  Кусочки ынджеры могут использоваться и в качестве вилки и ложки, однако чаще всего едят руками.
Попробуйте блюдо из тушеных яиц и лука, приправленное специями (уот); жареное мясо в остром соусе (тыбсы), китфо — сырой говяжий фарш, замаринованный в топленом масле и специях, или акполуказу – блюдо из пальмовых листьев, червей, пауков и саранчи, обжаренных на пальмовом масле. Последнее, конечно, для особенно отважных экспериментаторов.  Среди экзотических блюд также мясо змей, ящериц и крокодилов, приготовленных с разнообразными соусами.
А сладкоежкам стоит попробовать плоды хлебного дерева (их вкус напоминает пряники), свежие фрукты и приготовленные в сиропе, желе, муссы.

Самые популярные напитки – телла (домашнее ячменное пиво), тедж (медовое вино), борде (безалкогольный ферментированный напиток на основе зерна), атмет (безалкогольный горячий напиток из ячменной и овсяной муки с сахаром и эфиопским топленым маслом) и булла (горячий тонизирующий напиток из измельченного корня эстеты — растения семейства банановых). Ну и, конечно, кофе.

Жители Эфиопии твердо уверены: именно их страна — родина напитка, называют его вторым хлебом и выпивают в среднем около десяти чашек в день. В ресторанах и кафе к кофе нередко подают обжаренные зерна ячменя.