Новости

Нужно ли менять тип кормления питомца в зависимости от сезона?

Согласно опросу ВЦИОМ, в России 90% владельцев домашних животных считают, что своих питомцев они кормят правильно. Многие хозяева дают любимцам один и тот же сбалансированный корм в течение долгих лет, что хорошо отражается на здоровье и ЖКТ животных. Однако некоторые кормят своих питомцев едой домашнего приготовления. В данном случае нужно учитывать, что потребности организма четвероногих друзей могут меняться в зависимости от сезона. Следует ли придерживаться сезонности и менять тип кормления рассказали эксперты бренда AlphaPet®.

Рацион питания животного должен быть сбалансирован и содержать достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов. При их недостатке у домашних любимцев будет меняться настроение, снижаться активность, а что еще хуже – развиваться различные заболевания. Сбалансированность корма достаточно сложно соблюдать при натуральном типе кормления. Также для питомца будет лучше, если вы будете учитывать потребности организма в зависимости от сезона. Например,  весенние овощи, такие, как горох и морковь, являются любимыми у собак, а летом многие не прочь полакомиться свежим шпинатом и небольшим количеством сладкой кукурузы. Осень – идеальное время, чтобы побаловать свою собаку богатой клетчаткой тыквой.

Рассмотрим некоторые плюсы натурального типа кормления: присутствие в рационе натуральных белка, клетчатки, жиров и углеводов; легкое определение и замена продукта, вызывающего аллергическую реакцию; контроль качества и свежести продуктов.

Среди минусов можно отметить то, что довольно сложно подобрать сбалансированный рацион питания. А для, чтобы правильно подобрать все нутриенты индивидуально под питомца придется обратиться к ветеринарному диетологу. При натуральном кормлении необходимо добавлять витаминно-минеральные подкормки в зависимости от сезона. Стоит отметить, что приготовление пищи занимает много времени.

Еще один популярный тип питания домашнего животного – готовые сбалансированные полноценные рационы. Большим плюсом сухого или влажного корма является экономия времени на приготовление. Также при таком типе питания пропадает необходимость высчитывать объем разовой порции, так как ежедневная норма кормления рассчитана специалистами и указана на упаковке. Такой тип питания позволит в полной мере обеспечить собаку или кошку необходимыми полезными веществами без всяких забот для хозяев. Огромное разнообразие кормов позволяет подобрать индивидуальное меню исходя из возраста, веса, образа жизни и здоровья животного. Если вы часто путешествуете, то такой корм легко брать с собой в дорогу. Например, недавно компания AlphaPet® анонсировала выпуск линейки влажного корма в блистерах. Такую упаковку удобно брать с собой в дорогу, во-первых корм поделен на 2 порции удобной граммовки (для кошек по 40 грамм, для собак по 50 грамм) – идеально для разового кормления небольшого животного. Во-вторых, его можно давать питомцу прямо в блистере, не перекладывая в отдельную миску.

Но у готовых сбалансированных полноценных рационов тоже есть свои минусы: неправильно подобранный корм может вызвать аллергию, ожирение, непереносимость питательных веществ и мочекаменную болезнь. На данный момент большой сегмент рынка кормов для животных занимают корма в основе которых используется высокий процент злаков и продуктов их переработки: зачастую это кукуруза, одна из самых недорогих злаковых культур. В таких кормах низкий процент мясной составляющей (около 20-35%), а сниженная стоимость корма – результат включения в состав мясной муки низшего качества. Исходя из вышесказанного мы рекомендуем тщательно подходить к выбору корма и изучать состав. А в случае, если у вашего питомца аллергия на какой-то тип мяса, то тут на помощь придут монопротеиновые корма, которые содержат только один источник натурального мяса.

“Мы получаем много запросов на монобелковый корм от владельцев, животные которых склонны к аллергии. Хозяева таких питомцев мечтают кормить своего пушистого друга продукцией с открытым и понятным составом, в основе которого один источник мясного протеина. Мы слышим эту потребность и стараемся ее реализовать достойно! Именно поэтому сейчас мы ведем работу над созданием линейки монопротеиновых кормов, запуск которой планируется в начале следующего года”– рассказывает директор по качеству и безопасности продукции AlphaPet®.

Если грамотно подойти к выбору сухого и влажного корма для вашего питомца, то необходимости менять тип питания в зависимости от сезона отпадает, так как корма уже содержат все необходимые питательные элементы и витамины, которые важны для пушистого друга. Однако не будет лишним иногда радовать своего питомца различными вкусностями в течение всего года.