НовостиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрикиТеатры

Новый рекорд мюзикла «Шахматы»

Новый рекорд мюзикла «Шахматы»:
300 спектаклей за год ежедневных показов в Театре МДМ

Легендарный мюзикл Тима Райса, Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса разменял четвертую сотню показов в Москве: российская постановка стала самой долгоиграющей версией «Шахмат» в мире – после оригинальной лондонской. 

300-й спектакль состоялся 9 ноября – к этому моменту «Шахматы» на русском языке посмотрело более 300 тысяч зрителей. Мюзикл театральной компании «Бродвей Москва» единственный в мире спектакль, который целый год шел практически каждый день в сложных условиях пандемии. По количеству показов московские «Шахматы» вышли на второе место – лидером остается первая постановка «Шахмат» в Лондоне, которая шла на Вест-Энде 3 года.

300 спектаклей – это действительно впечатляющая цифра! Театральные постановки и другие столичные мюзиклы, которые не идут в ежедневном режиме, достигают ее за 5-10 лет.

Летом 2021 года российские «Шахматы» триумфально завершили первый сезон проката и всего через две недели перерыва открыли второй. За этот год вместе со зрителями постановка пережила локдаун, закрытие границ, введение QR-кодов и даже воссоединение группы ABBA спустя 40 лет молчания. Кстати, мюзикл «Шахматы» остается единственным местом в России, где можно легально послушать гениальную музыку композиторов ABBA Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса в исполнении живого оркестра!

Мюзикл «Шахматы» получил не только признание зрителей, но и высокую оценку профессионалов. Эксперты главной российской театральной премии «Золотая Маска» выдвинули спектакль на соискание награды в 11 номинациях, включая категорию «Оперетта/Мюзикл – Лучший спектакль». Это самое большое количество номинаций среди музыкальных спектаклей, попавших в шорт-лист «Золотой Маски» за сезон 2020-2021.

Мюзикл «Шахматы» стал лидером по популярности и среди молодой зрительской аудитории страны, а Театр МДМ, где идут постановки театральной компании «Бродвей Москва» Дмитрия Богачева, вошел в тройку самых популярных учреждений культуры России среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые могут посетить спектакли совершенно бесплатно в рамках федеральной программы «Пушкинская карта».
«Шахматы» входят в число мировых театральных хитов наравне с «Призраком Оперы», «Отверженными» и MAMMA MIA! Авторы мюзикла — композиторы и вокалисты группы ABBA Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус, а также сэр Тим Райс — обладатель премий «Эмми», «Оскар», «Грэмми» и «Тони», написавший тексты рок-оперы «Иисус Христос — Cуперзвезда» и мюзикла «Король Лев». Российская постановка стала новой страницей в истории «Шахмат». Над спектаклем работала международная команда: режиссер Евгений Писарев, музыкальный руководитель Джон Ригби, автор русского текста Алексей Иващенко и др.

 

Мюзикл «Шахматы» пользуется огромной зрительской любовью вот уже 40 лет. Прежде всего — благодаря захватывающей размахом и красотой музыке, в которой виртуозно совмещаются самые разные стили — от рэпа и рока до оперы. В основе сюжета пронзительная история любви, фоном для которой служат политическое и спортивное противостояние двух сверхдержав — СССР и США.