КнигиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

«Настоат. Философско-политический детектив»

Олег Петрович-Белкин «Настоат. Философско-политический детектив»

Метафорическое высказывание о современной России и авторское осмысление ее проблем, реалий и будущего, предложенные читателю в форме увлекательного детектива.

В Городе совершено двойное убийство. Главный подозреваемый, Настоат, доставлен в больницу с серьезной травмой и полной потерей памяти.

Одновременно с расследованием разворачивается острая политическая борьба между ближайшими соратниками стареющего главы Города. Каждый из них претендует на место угасающего правителя. В противостояние вовлечен и Настоат: он действует психологически умело и хитро.

Как далеко готов зайти человек в своем стремлении к власти и свободе? На этот и другие этические, философские и политические вопросы отвечает автор «Настоата» — историк и писатель Олег Петрович-Белкин.

За вымышленными именами героев романа легко угадываются всем известные общественные и политические деятели современной России. Умело пользуясь эзоповым языком и сатирой, автор направляет острие социальной критики в том числе на первых лиц государства, высмеивая их нелепые идеи и узость мировоззрения. Не сбилась ли страна с пути? Писатель дает смелый, дискуссионный и однозначно утвердительный ответ на этот вопрос.

Роман, написанный в стиле магического реализма, подобен лабиринту, в котором сюжетные линии переплетаются, ветвятся или наслаиваются друг на друга. Каждый герой — это не только персонаж, но и определенный символ, идея. Однако вовсе необязательно угадывать, кто скрывается под той или иной маской, поскольку захватывающий сюжет с непредсказуемыми поворотами увлечет и тех, кто совсем не интересуется политикой.

Помимо общественно-политических метафор, повествование изобилует религиозными и философскими символами, аллюзиями и отсылками к любимым писателям автора, например, Маркесу, Достоевскому, Толстому, Ремарку, Булгакову, Кафке.

На каком бы уровне — сюжетном, метафорическом или символическом — ни читалась книга, важно помнить: любые иносказания — это лишь намек на авторскую позицию, а уж соглашаться с ней или нет — всегда остается на усмотрение читателя.

Книга придется по душе всем, кто интересуется историей, философией и религией; всем, кто в курсе происходящих событий и, придерживаясь оппозиционных и критических взглядов, с тревогой следит за современной российской политической и общественной жизнью. В свою очередь, повествование и концовка детективного романа неминуемо привлекут любителей нетривиальных сюжетных развязок.

Об авторе

Олег Константинович Петрович-Белкин — кандидат исторических наук, автор многочисленных научных работ и рассказов, доцент кафедры теории и истории международных отношений РУДН.