МОДАОбувь

Навстречу осени

Последние теплые дни совсем скоро сменятся привычными осенними дождями, ветром и первыми заморозками. А значит, настала пора подумать о новой обуви и подходящей сумке. Ведь именно аксессуары создают стиль.

От казаков до хайкеров

Если вы следите за модой, то в гардеробе наверняка найдется место казакам. В нынешнем сезоне они выглядят очень гламурно – с вышивкой, цветными узорами, металлическими или лаковыми вставками. Элегантно смотрятся высокие черные казаки с белой отделкой. Носить такую пару можно, заправив в нее широкие брюки, или с привычной замшевой мини-юбкой и оверсайз-свитером.

По-прежнему популярны сапоги по колено. Актуальные цвета – небанальные изумрудный или бирюзовый, а их силуэт все так же лаконичен: широкое голенище, устойчивый круглый или квадратный каблук, закругленный нос. Носить подобную обувь хорошо хоть с юбкой миди и прямым пальто, хоть с бомбером и велосипедками – это уж какой стиль больше нравится.

Если сапогам вы предпочитаете ботильоны или ботинки, выбирайте модели с квадратными носами. И не игнорируйте винтажные корнеры: в 1980-е и 1990-е такая форма тоже была популярна, а кожаная обувь прекрасно сохраняется.

К ботинкам на шнуровке и с толстой подошвой в этом сезоне добавляются ботинки на солидной платформе. Их можно носить с офисным костюмом, платьем мини, сарафанами в цветочек и, конечно, с джинсами и бомбером.

Еще стоит приглядеться к хайкерам. Собственные версии выпускают многие кроссовочные бренды, например Nike или Skechers. Пара из кожи или нубука сослужит добрую службу даже зимой: такой обуви не страшны ни влага, ни снег.

Мисс Элегантность
А что же сумки? Какую выбрать? Начнем с цвета. Популярные в теплое время года пудровые и пыльно-розовые оттенки будут актуальны и осенью. Также в тренде цвет металлик. В сочетании с объемной паркой хорошо будет смотреться рюкзак металлического цвета, к вечернему наряду подойдет золотистый или серебристый клатч, а сумка бронзового оттенка дополнит повседневный образ.
Что касается декора, уже который сезон популярны сумки с бахромой в стиле бохо. Осенью они великолепно смотрятся с замшевым макинтошем, шляпой и обувью на квадратном каблуке. Если вы не готовы привлекать к себе внимание бахромой, но хотите быть в тренде, достаточно декора в виде кожаной кисточки. Просто купите брелок с кисточкой и украсьте им свою любимую сумку, она сразу обретет модный вид.

Кстати, можно декорировать сумку, а лучше рюкзак, разными значками, надписями и нашивками – такие модели буквально заполонили подиумы. В тренде сумки с воланами. Таких вариантов много – остается только выбрать тот, что по душе, и с удовольствием носить его. Еще один популярный мотив – сумки с карманами, причем некоторые модели декорированы карманами настоящими, а некоторые – имитацией, что не умаляет их ценности.

Деловым женщинам придутся по душе модели, выполненные из яркой лакированной кожи в виде школьных портфелей, и маленькие сумочки, напоминающие книги или ежедневники. Смотрятся очень эффектно.

Экстравагантные барышни наверняка остановят свой выбор на круглых или шарообразных сумках из нестандартных материалов – дерева, фетра, перламутра, пластика.

Любительницам плюшевых игрушек понравятся сумки в виде леопардов, собак, кошек и прочих животных. Выглядят забавно и настроение поднимают!

Вечерние сумки блестят – в прямом смысле этого слова. Дизайнеры в новом сезоне усыпали клатчи и небольшие сумочки всевозможными кристаллами, пайетками, бусинами, цветами. Если обилие декора вас смущает, можно остановить свой выбор на моделях, украшенных жемчугом. Иногда жемчужина используется в виде застежки на клатче.