ГУРМАН

Моя конфетка, или Кое-что о сладкой жизни

Маленькие, завернутые в обертки сладости, без которых сегодня не обходится ни один десертный стол, могут рассказать много интересных историй. Вспомним самые любопытные факты, связанные с конфетами.

С латыни слово «конфета» переводится как «готовое снадобье». И это не случайно – когда-то конфеты считались лекарствами. В Древнем Египте сладкие лакомства делали из меда и фиников, в Древнем Риме – из меда, орехов, кунжута и маковых зерен. На Руси лакомились затвердевшим кленовым сиропом. Конфеты в более привычном для нас виде появились только в XVI веке.

Любимый десерт многих сладкоежек – шоколад – знавал разные времена. В эпоху Возрождения его возвели в ранг лекарственного средства. А когда «лечение» не помогло, ополчились на лакомство и стали приписывать ему бесовские свойства. Особенно не рекомендовали есть шоколад беременным женщинам: дам пугали, что они могут произвести на свет негритенка.

Старейшими и популярнейшими конфетами в мире считаются пралине. Их начали выпускать в XVII веке. Первую пробную порцию вручили французскому послу в Германии, который по достоинству оценил лакомство. Немцы и сейчас остаются большими почитателями пралине и прекрасно его готовят. А вот финские конфеты отважится попробовать не каждый сладкоежка, ведь они бывают солеными, могут отдавать кислятиной и даже пахнуть нефтью. Есть и другие оригиналы: баварцы очень любят конфеты с начинкой со вкусом пива, а французы – со вкусом сыра.

Воровство конфет на светских приемах процветало в начале XIX столетия в России. В те времена кондитерских фабрик еще не существовало. Конфеты на кухнях аристократов готовили их личные повара. Любительницы сладкого, попав на светский раут, запасались понравившимися сладостями впрок, потихоньку складывая их в сумочки.

Первыми конфетами, побывавшими в космосе, стал чупа-чупс. Когда российским космонавтам, коротавшим время на околоземной орбите, захотелось сладкого, им выслали коробочку этих леденцов.

Самыми дорогими конфетами славится Швейцария. Фантики некоторых сладостей, произведенных в этой стране, содержат настоящие золотые нити. Коробочка таких конфет стоит порядка ста долларов, но подобные цены все же исключение. А вот в Бельгии конфеты дешевле 20–30 евро за килограмм вообще найти трудно, ведь подавляющее большинство из них делается вручную.

Самая тяжелая конфета в истории весила… три тонны. Чтобы ее сделать, нью-йоркским кондитерам пришлось временно переквалифицироваться в строителей, взять в руки мастерки и встать на стремянки.

Банальное «с меня шоколадка», воплощенное в жизнь, – лучший способ расположить к себе человека. Как говорят американские социологи, тот, кто часто угощает конфетами «нужных» коллег, поднимается по служебной лестнице намного быстрее своих более прижимистых конкурентов.

Скажи, какую начинку ты любишь, и я скажу, кто ты. По результатам исследования немецких ученых, неисправимые романтики предпочитают конфеты с клубничным наполнителем, творческие люди – с кокосом, скромники – с орехом, прагматики – с вишней.