КрасотаКРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Мода на стройность

Самые популярные диеты

Весной для многих становится актуальной тема похудения, ведь к лету так хочется сбросить накопленные за зиму килограммы, стать стройнее и изящнее. Вот несколько диет, которые стали весьма популярны в последние годы.

Various Paleo diet products on wooden table, top view

Кето-диета. Углеводам – нет

Эта диета основана на употреблении пищи с высоким содержанием жиров и умеренным количеством белков, при этом высокоуглеводные продукты полностью исключаются. Название диеты происходит от слова «кетоз» – это процесс, при котором из-за дефицита углеводов происходит интенсивное сжигание жиров.

Перед вами – меню классической кето-диеты как ориентир для составления индивидуальной схемы питания. Такой план подходит для тех, кто готов погрузиться в диету без долгой раскачки. В кето-диете важно считать калории. Советуем скачать специальное приложение (попробуйте Сronometer и KetoDiet App), которое автоматизирует все расчеты и сделает их максимально точными.

Завтрак. Время завтрака оттягивайте до того момента, пока не почувствуете ощутимый голод. Постепенно увеличивайте промежуток между ужином и завтраком (может доходить до 18 часов). Итак, вы можете выпить кофе со столовой ложкой сливочного, кокосового масла и съесть три вареных или жареных на столовой ложке кокосового масла яйца, в которые можно добавить цуккини или шпинат.

Обед. Через пару часов после завтрака съешьте салат, состоящий из половинки авокадо, листьев салата, тертого сыра и 200 граммов курицы, рыбы или нежирной баранины.

Перекус. Между основными приемами пищи можно побаловать себя авокадо, сельдереем и орехами.

Ужин. Как минимум за три часа до сна поешьте лосося, говядину или курицу, приготовленных с большой долей жира, сала либо топленого масла, а также низкоуглеводные овощи, заправленные оливковым, сливочным или кокосовым маслом.

Нюансы

Диета идеально подходит тем, кто не представляет свою жизнь без мяса. Положительный момент этого способа питания – за счет того, что в организме образуются кетоновые тела, нет ощущения голода. Если вы решили придерживаться этой диеты, не забывайте контролировать калорийность блюд: если она будет превышена, вы не похудеете, а поправитесь.

Прежде чем начать

Вам не нужно пробовать эту диету, если ваша жизнь в данный момент связана с активной мозговой деятельностью. Отсутствие глюкозы как основного источника энергии может привести к снижению работоспособности, быстрой утомляемости и даже вызвать обмороки.

Кроме того, повышение количества белков может провоцировать образование камней в почках. Еще диета не рекомендуется тем, у кого есть проблемы с суставами. Также будьте готовы к тому, что ваше тело может начать источать запах ацетона, поэтому чаще принимайте душ.

Палеодиета. По рецептам древних людей

Диета основана на использовании простых продуктов, которые употребляли древние люди: термически обработанного мяса и рыбы, орехов, овощей и фруктов. Меню на неделю можно варьировать, ориентируясь на собственный вкус. Главное правило: в рацион должны входить продукты только из разрешенного списка.

Понедельник

Завтрак: яичница с зеленью.

Обед: суп на мясном бульоне с добавлением томатов, вареное мясо, брокколи.

Ужин: салат из овощей и отварная рыба.

Вторник

Завтрак: вареные яйца.

Обед: бульон на курином мясе с добавлением грудки, салат из овощей.

Ужин: овощная запеканка с грибами.

Среда

Завтрак: ягодное ассорти.

Обед: суп с добавлением сельдерея и орехов, отварное мясо и овощной салат.

Ужин: запеченные овощи, отварные яйца.

Четверг

Завтрак: вяленая говядина, орехи.

Обед: 150–200 г отварного лосося, салат из свежих овощей.

Ужин: 400 г брокколи и цветной капусты, приготовленных на пару.

Пятница

Завтрак: яичница с добавлением шпината.

Обед: суп, приготовленный на бульоне из рыбы, овощи с запеченным нежирным мясом.

Ужин: соленая рыба (сельдь или скумбрия), отварные овощи.

Суббота

Завтрак: отварные яйца, свежий перец и помидоры.

Обед: борщ на мясном бульоне, отварная печень с салатом из овощей.

Ужин: грибное рагу.

Воскресенье

Завтрак: нежирное отварное или тушеное мясо.

Обед: отварная курица и рагу из овощей.

Ужин: жареная рыба нежирных сортов, брокколи.

В промежутках между едой следует пить чистую воду (общее количество за сутки не меньше 1,5–2 литров). Между всеми приемами пищи необходимы перекусы: свежие овощи, фрукты, орехи.

Нюансы

Положительным моментом является то, что все продукты натуральные и не имеют в своем составе рафинированных компонентов и гидрогенезированных жиров. По сути, диету можно рассматривать как старт к здоровому питанию, ведь на ней человек исключает из своего рациона фастфуд с различными консервантами, усилителями вкуса и синтетическими жирами.

Прежде чем начать

Диета вредна из-за недостаточного содержания углеводов. На практике это означает, что ее последователи будут страдать от раздражительности, быстрой утомляемости. Кроме этого, из организма начнет вымываться натрий. Главный недостаток – в ходе диеты теряется не жир, а вода, и это может привести к нарушению метаболизма.

Жидкая диета. Жидкость = тонкая талия?

Смысл набирающей популярность диеты состоит в том, что все продукты должны быть в жидком или кремообразном состоянии – в виде сока, протертого супа, смузи. Вот рацион на день.

09:00 1 стакан овсяного отвара (2 ст. л. «геркулеса» залить 2,5 стакана воды, довести до кипения, настаивать 10 минут, размешать и процедить), стакан кофе или чая без сахара
10:00 1 стакан овощного бульона
11:00 1 стакан горячей кипяченой воды
12:00 1 стакан разведенного фруктового сока (3/4 стакана яблочного, апельсинового, виноградного или грушевого сока развести с 1/4 стакана теплой кипяченой воды)
13:00 1 стакан молока (1,5 %)
14:00 1 стакан горячей кипяченой воды
15:00 1 стакан ягодного или фруктового отвара
16:00 1 стакан слабого мясного бульона (200 г мелко нарезанной нежирной говядины или баранины залить 4 стаканами холодной воды, добавить 1/4 ч. л. соли, варить 1 час, затем остудить и процедить)
17:00 1 стакан горячей кипяченой воды
18:00 1 стакан горячей кипяченой воды
19:00 1 стакан разведенного овощного сока (взять по 1/4 стакана морковного и капустного соков или 1/2 стакана тыквенного или томатного сока и развести 1/2 стакана теплой кипяченой воды)
20:00 1 стакан овощного отвара
21:00 1 стакан горячей кипяченой воды
22:00 1 стакан кефира (1,5–2,5 %)

 

Нюансы

Все эти продукты легко перевариваются и усваиваются организмом и дают чувство насыщения, однако необходимо контролировать объем выпитого сока, так как в нем содержится много сахара.

 

Прежде чем начать

Диета бедна витаминами (совсем нет витаминов группы В) и пищевыми волокнами, поэтому ее длительность не должна превышать двух недель. А вот устраивать такие разгрузочные дни один-два раза в неделю очень полезно.