Без рубрикиГУРМАНРубрики

Масленичная неделя, рецепты от звезд

 

Масленица – один из самых веселых и ярких праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Масленица отмечается целую неделю, это праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. В этом году масленичная неделя начинается 20 февраля.

Символом Масленицы являются блины. Когда Масленица была языческим праздником, важной фигурой для славян был Ярило — бог солнца. Люди верили, что в преддверии весны он борется с морозами. И по одной из версий именно в его честь люди пекли блинчики.

Мы подготовили несколько рецептов от известных актрис театра и кино.

Валерия Ланская, актриса театра и кино, известная по таким проектам как: сериал “Конец невинности”, фильм “Тариф новогодний” мюзиклы “Анна Каренина “, “Монте Кристо” и другим.

БАНАНОВЫЕ ОЛАДЬИ

Ингредиенты: Овсяные хлопья тонкого помола1 стакан; молоко – 1 стакан; два куриных яйца; один банан; сахар или мед – 1 ст.л; по вкусу соль. Растительное масло для жарки.

Приготовление:

Перемешайте овсянку с солью и сахаром. Нагрейте молоко, не доводя до кипения, влейте в хлопья, перемещайте, накройте крышкой и дайте настояться. Через 5-7 минут добавьте яйца и снова хорошо перемешайте. Раздавите вилкой бананы и добавьте в смесь. Всё, тесто готово. Теперь жарьте его на раскаленной сковороде как обычные оладьи.

Анна Пескова, актриса кино, продюсер, известная по ролям в сериалах “Тест на беременность”, “Пять минут тишины”, фильмам “Летчик”и др.

ФРАНЦУЗСКИЕ БЛИНЧИКИ

Ингредиенты:

300 грамм муки; 500 мл молока; 3 яйца; 1 чайная ложка сахара; 2 столовых ложки сливочного (не соленого) масла; щепотка соли.

Приготовление:

Растапливаем сливочное масло, и ставим его остужаться (можно убрать на балкон, чтобы не ставить кипяток в холодильник). Пока оно остужается, смешиваем муку, соль и сахар. Отдельно взбиваем молоко и яйца. Половину молочной смеси выливаем в муку и перемешиваем блендером до однородности. Остывшее масло вливаем в смесь: перемешиваем ручным венчиком, вливая оставшуюся массу. Тесто должно получиться не водянистым.

Прогреваем сковороду, остатки масла с нее убираем бумажным полотенцем. Вливаем наше тесто, распределяя его по всей сковороде ровным слоем. Как только края блинчика подрумянились, перевариваем на другую сторону.

Ирина Рудоминская, актриса театра и кино, основатель бренда одежды: фильм “Ботан и супербаба”, “Зацепка”, “Грымза”, “Зайцев, жги”

ПЫШНЫЕ БЛИНЫ НА ВОДЕ

Ингредиенты:

4 стакана пшеничной муки; 2 яйца; 350 мл питьевой воды; 2 столовых ложки сахара; ½ чайной ложки соды; уксус; щепотка соли; две столовых ложки растительного масла для теста и ещё немного для сковороды.

Приготовление:

Смешайте яйца, сахар и соль, электрическим венчиком взбейте до появления лёгкой белой пены. Добавьте одну столовую ложку масла, гашеную соду, воду и потихоньку всыпайте просеянную муку, взбивая миксером до получения однородной массы.

В это время ставьте сковороду на огонь, и хорошо ее раскалив, выливайте тесто. Готовые блины я кладу в эмалированную миску, засыпаю ванильной сахарной пудрой и томлю минут пять, встряхивая за это время раза 2-3, чтобы равномерно распределить масло и сахар. Никакие начинки не нужны! Пальчики оближешь!

Анна Роскошная, актриса театра и кино, “Кабинет путешественника”, “Хрустальный”, “Красная зона”, “Глаза в глаза” и другим.

АЖУРНЫЕ БЛИНЫ НА КЕФИРЕ

Ингредиенты

2 яйца; 2 столовые ложки сахара; 0,5 литра кефира; 300 г муки; 300 мл воды; половина чайной ложки соды; щепотка соли; 2 столовые ложки растительного масла и отдельно масло для сковороды.

Приготовление:

Взбейте ручным венчиком яйца с сахаром и солью. Я полученную массу влейте кефир и снова перемешайте. Теперь понемногу всыпайте просеянную муку, тщательно перемешивая до получения однородной массы. Оставьте тесто на 10 минут.  Теперь вскипятите фильтрованную воду и также аккуратно вливайте в тесто кипяток, непрерывно помешивая. Следом добавьте соду и влейте масло. Всё это время не переставайте мешать массу. Заварное тесто готово. Сковороду смажьте маслом, хорошо раскалите, и вливайте тесто тонким слоем. У вас должны получиться тонкие кружевные блинчики.

Екатерина Болдышева, солистка группы «Мираж»

 

Я люблю всё делать быстро, потому что времени всегда не хватает. Поэтому и блины я предпочитаю готовить быстрые. Главный секрет – готовое тесто нужно на ночь поставить в холодильник и только утром начинать печь блины. И, конечно, нужна подходящая сковородка!

Сам же рецепт очень простой. Нужно смешать муку (500 г), молоко (500 мл), воду (250 мл), свежие дрожжи (20 г), 2 куриных яйца, 2-3 столовые ложки растительного масла, 1-2 столовые ложки сахара и половинку чайной ложки соли. Всё хорошенько перемешать и в холод!

Блинчики получаются очень нежные и тонкие.

Приятного аппетита!