ЗвездыРАЗВЛЕЧЕНИЯ

Любовь короля Голливуда

Голливудский небожитель Кларк Гейбл, тот самый, что сыграл Ретта Батлера в оскароносной экранизации «Унесенных ветром», был большим дамским угодником и любимцем. И своей блестящей карьерой, по крайней мере ее началу, он обязан женщинам. Но в жизни актера была лишь одна большая любовь, которую ему суждено было потерять…

До Кэрол

…Он мечтал стать актером с 17 лет, с тех пор, как увидел в театре пьесу «Райская птица» и понял, какой властью над душами обладает искусство. Однако «сказано – сделано» в его случае не сработало. Он мечтал – но работал то продавцом газет, то рабочим сцены, то оператором телефонной связи. А потом, когда ему исполнилось 23, встретил 40-летнюю Джозефин Диллон. Она преподавала на актерских курсах, а когда-то блистала на Бродвее. Джозефин занималась с возлюбленным актерским мастерством, научила его говорить медленно, понижая голос, убедила похудеть и следить за осанкой, оплатила услуги стоматолога, в которых он нуждался. А потом привезла его в Голливуд. Удача Кларку тогда не улыбнулась: его снимали только в эпизодах, и он ушел на театральную сцену. Джозефин, ставшая к тому времени женой Гейбла, тем не менее не сомневалась, что он обязательно вознесется на вершину. В браке они прожили шесть лет. Кларка действительно начали снимать в кино, и он нашел себе более состоятельного спонсора – Марию Франклин Прентисс Лукас Лэнгэм. Она была очень богата и боготворила актера, а ему нужен был надежный финансовый тыл, чтобы полностью отдаться творчеству, чтобы рисковать, снимаясь в фильмах, которые могли не принести успеха и прибыли… но могли и вознести его на вершину кинематографического Олимпа! Гейбл тоже верил, что однажды станет королем Голливуда, как предсказывала покинутая им Джозефин.

Большая любовь

Судьба отомстила Гейблу за два брака по расчету. Она послала ему великую любовь, которая стала единственной в его жизни… И отняла ее.

Шел 1932 году. На съемках фильма «Никто из ее собственных» Гейбл познакомился с Кэрол Ломбард. Характер у Кэрол был вздорный, она слыла грубиянкой и настоящей стервой в отношениях с противоположным полом. Роман вспыхнул не сразу. Они снялись еще в четырех фильмах, Ломбард называла Гейбла, который был старше ее на семь лет, «папочкой» и, казалось, не испытывала к нему абсолютно никаких нежных чувств. Их отношения изменились буквально в одночасье.

В очередной раз они встретились в феврале 1936 года на междусобойчике с оригинальным названием «Вечеринка ”Нервный срыв”» (в честь выписки из санатория жены сценариста Дональда Стюарта). Кэрол приехала одна, но с помпой, в карете скорой помощи (шутка в ее стиле), а Кларк был с очередной красоткой. В конце вечера обиженная спутница актера уехала одна, потому что Гейбл и Ломбард резались в теннис, причем Кэрол уделала его с разгромным счетом 8:0.

Еще через пару месяцев оба актера присутствовали на «Белом балу» в одном из популярных клубов Лос-Анджелеса. Белыми были убранство зала, платья и бутоньерки на дамах, жилеты и бабочки на мужчинах. Кэрол Ломбард в облегающем платье танцевала с Кларком Гейблом. Подметив, что под ее платьем нет белья, он расценил это как приглашение к продолжению ночи, но в ответ услышал: «Ты что, возомнил себя Кларком Гейблом?!» Он, конечно, обиделся. Однако на День святого Валентина, 14 февраля 1936 года, Ломбард прислала Гейблу подарок: старый ржавый форд, который собственноручно разукрасила сердечками. Кларк был в восторге от подарка и в качестве ответного шага пригласил даму поехать потанцевать. Кэрол, предвкушая красивый вечер, надела шикарное платье, меха и в таком виде спустилась вниз… где ее ждал Кларк на том самом форде! Они с черепашьей скоростью потащились по улицам Голливуда, необычайно довольные друг другом, целуясь, смеясь, приветствуя знакомых и незнакомых… Так начался их роман. Так Гейбл впервые полюбил. Он мечтал быть с Кэрол каждую свободную минуту и решил немедленно развестись с Марией и жениться на любимой.

Мария Лэнгэм была категорически против развода. Когда же Кларк стал настаивать, супруга, которая была старше мужа на 17 лет, выдвинула совершенно грабительские условия расторжения брака. Кларк не понаслышке знал, что такое нищета. Он боялся остаться без гроша за душой, ведь предстать перед любимой в образе нахлебника было невыносимо… Несмотря ни на что, Кларк и Кэрол продолжали встречаться. Он ждал, когда стемнеет, и, как мальчишка, залезал к любимой в окошко. А Кэрол было все равно, приедет к ней Кларк на лимузине и в дорогом костюме или же прикатит на том самом форде, заявив, что это единственное, что у него осталось. Более того, Ломбард сделала возлюбленному царский подарок – купила ранчо стоимостью 50 тысяч долларов. Сегодня эти равносильно стоимости в несколько миллионов! Именно этот сумасшедший поступок Кэрол доказал Кларку, насколько сильны ее чувства. Он наплевал на все и развелся. Кроме того, его ждал огромный гонорар за «Унесенных ветром», где он сыграл главную роль – Ретта Батлера.

Поженились влюбленные очень тихо и так же тихо жили на своем ранчо. Они вместе ездили на охоту, которую так любил Гейбл, занимались хозяйством, даже пытались разводить кур, называли друг друга Па и Ма, планируя со временем обзавестись кучей детей. «Я поработаю еще пару лет, а потом хочу иметь семью, – говорила Ломбард в одном интервью. – Я позволю Па быть звездой, а сама останусь дома, буду штопать носки и присматривать за детьми».

Вторая мировая война не обошла Америку стороной. Гейбл всегда был патриотом, и именно он предложил Кэрол поучаствовать в кампании по продаже облигаций государственного займа, доходы от которого должны были пойти на борьбу с фашистским режимом. Кэрол собиралась стать лицом кампании – она прекрасно справилась и с этой ролью. С рекламных съемок планировала вернуться на поезде, но захотела поскорее увидеть мужа и поменяла билеты на авиа.

Наверное, судьба пыталась сберечь ее для любимого: по пути домой самолет сделал посадку в Лас-Вегасе, и Кэрол попросили уступить место военному, который отстал от своей части. Она отказалась – и больше Кларк не видел жену живой… Самолет потерял управление во время грозы и врезался в гору. Экипаж и пассажиры погибли мгновенно. Гейбл, узнав о катастрофе, не поверил в смерть любимой. Он бросился к машине и доехал до места трагедии, еще надеясь, что Кэрол каким-то чудом выжила… Увы, Кларк не нашел даже тела, только серьги жены с бриллиантами и рубинами – камнями верности, которые сам подарил возлюбленной на Рождество.

После Кэрол

Он никак не мог привыкнуть, что жены больше нет. Внутри, там, где сердце, болело и жгло так, что не помогали ни литры алкоголя, которые он вливал в себя, ни снотворные, которыми заглушал тоску… Кларк никого не впускал в дом, а после и вовсе запер дверь. Он записался в летную школу, после чего ушел воевать на фронт. Ему хотелось одного – побыстрее умереть, чтобы соединиться с той, жизнь без которой дальше представлялась невозможной.

Кларк летал в том самом небе, которое забрало у него Кэрол, и, казалось, совсем забыл об актерской карьере. Артист в нем умер, потому что музы больше не было рядом. Только один раз он посетил официальное мероприятие – когда спускали на воду корабль «Кэрол Ломбард», названный именем любимой. Когда о борт новенького судна по традиции разбили бутылку шампанского с пожеланиями долгой жизни, все увидели, что король Голливуда не может сдержать слез…

Он еще попытался вернуться к нормальной жизни и даже два раза женился. Правда, от одной жены ушел меньше, чем через год, а последняя спутница жизни Гейбла, Кей Уильямс, внешне очень похожая на Кэрол, родила ему ребенка, но актер не увидел малыша. Его единственный сын появился на свет через четыре месяца после смерти отца. Кларк Гейбл умер прямо на съемочной площадке от сердечного приступа, потому что его душа так и не смогла смириться с гибелью Кэрол. Ему было всего 59 лет.