Главная темаЗдоровьеКРАСОТА И ЗДОРОВЬЕРубрики

Курорт Есеник. Лечиться естественно

©Фотобанк ЧехТуризма, автор: ARTIS

Труд, свежий воздух и чистая горная вода – все, что нужно для излечения. Такого мнения придерживался Винценц Присниц,автор методики естественного лечения и  основатель известного курорта Есеник. Вот уже 170 лет как его нет с нами, но дело его живет.

В начале

Винценц Присниц родился в Силезии, недалеко от современного города Есеник, в бедной семье. Семью просто преследовали беды – заболел и умер старший брат, ослеп отец, так что с 12 лет Винценц, оставшийся в доме за старшего, начал работать на ферме наравне со взрослыми. Однажды с мальчиком случилось несчастье – он зазевался и попал под тяжело груженую повозку. Травмы получил тяжелые, однако, вопреки прогнозам скептиков, что, мол, калекой останется на всю жизнь, сумел излечить себя сам – делал обертывания, компрессы и специальную физкультуру. Ему было 16, и именно тогда он понял, что, чтобы вылечиться, бывает достаточно силы воли и простых процедур.

©Фотобанк ЧехТуризма, автор: Петр Полак

Открытие курорта

Находиться на свежем воздухе, использовать воду горных источников и глубоко дышать – вот постулаты здоровья и главный секрет излечения. В этом Винценц был уверен. Именно эти принципы стали основой методики, которая и по сей день практикуется на курорте Есеник. После своего чудесного исцеления Винценц «понес опыт в массы», причем успешно лечил не только людей, но и раненых животных. Молва о нем быстро распространилась по округе. Конечно, благодарные пациенты молодому доктору платили, многие щедро, так что он сумел скопить на новый дом. Двухэтажное кирпичное здание с ваннами на первом этаже, которое было «сдано в эксплуатацию» к 23-летию целителя, стало первым в мире институтом гидротерапии. Прошло еще несколько лет – и в Есеник потянулась европейская элита. Методика Присница позволила вылечить тысячи пациентов. На курорте они не только гуляли, дышали, пили чистую воду и с ней же делали компрессы, но и проходили своеобразную трудотерапию -убирали снег и листья, рубили и кололи дрова. Так предписывал распорядок и нарушать его было не позволено никому. Ну а не нравится – добро пожаловать на выход.

©Фотобанк ЧехТуризма, автор: Петр Полак

Современные реалии

Сегодня никто не принуждает постояльцев заниматься физическим трудом, вместо этого им рекомендованы прогулки в горы. Местный микроклимат уникален – на курорте Есеник самый чистый воздух во всей Чешской Республике. На склонах Студничного холма, прямо над курортом, находится оригинальный бальнеопарк. Микроклимат подходит для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, нервной системы, вегетативной нервной системы и кровообращения.

©Фотобанк ЧехТуризма, автор: Петр Полак