РАЗВЛЕЧЕНИЯУик-энд

Каникулы экстремала

Просто валяться на пляже и периодически ездить на экскурсии – не ваше. Ну то есть абсолютно. Вам хочется чего-то совсем необычного, чтобы потом можно было рассказать коллегам и знакомым о захватывающем приключении. «А вот я однажды…» – так, наверное, вы начнете свое повествование. И продолжите.

…оседлал льва (Аргентина)

Зоопарк Лухан, расположенный неподалеку от Буэнос-Айреса, предлагает туристам пообщаться с самыми опасными в мире хищниками. Заплатив 7 долларов за вход, любители экстрима могут прокатиться на льве, обнять медведя, погладить тигра и накормить гепарда.
Правда, зоозащитные организации призывают туристов не посещать этот зоопарк. Они опасаются несчастных случаев, которые довольно часто происходят с посетителями даже тех зверинцев, где хищников от людей отделяют прочные решетки.

…плавал с акулами (Куба)

Необыкновенный дайвинг с акулами – одно из туристических развлечений на Кубе. Приобретаются такие туры, как правило, на месте и составляются на основе пожеланий клиента. Только для поездки надо выбирать правильное время. На Остров свободы хорошо отправляться с ноября по февраль. Летом рыбы будут мешать акулам приблизиться к местам погружения, и вы рискуете с ними не встретиться. Самые лучшие места – побережье провинции Ольгин и Санта-Лючия.

…прыгнул в жерло действующего вулкана (Чили)

Если вам нравится банджи-джампинг, то свой суперпрыжок (правда, он обойдется в 10 тыс. долларов) можно совершить вблизи города Пукон, где находится действующий вулкан Вильяррика. В его жерло вам и предстоит прыгнуть. Все происходит так: вы садитесь в вертолет, пилот зависает над кратером вулкана (на высоте примерно 200 м), и вы прыгаете. Поскольку длина веревки составляет 100 м, вы сможете почувствовать на себе огненное дыхание Вильяррика. Поистине незабываемый день для любого экстремала.

…скатился с другого вулкана (Никарагуа)

У никальный тур организует компания Green Pathways Tours. С ее легкой руки искатели адреналина, надев яркие оранжевые костюмы, наколенники, специальные очки и захватив с собой деревянные доски, несутся вниз с вулкана Серро-Негро высотой 725 м со скоростью более 50 км/ч. Перед тем как скатиться вниз с вулкана на предельной скорости, участники тренируются на специальной пятиметровой дорожке. Серро-Негро – один из самых активных вулканов Никарагуа. Правда, устроители тура уверяют, что риск заработать синяки и шишки при падении у спортсменов значительно выше, чем попасть в кратер действующего вулкана.

…прогулялся по небоскребу (Канада)

Аттракцион EdgeWalk в Торонто расположен на высоте 365 м. Заплатив примерно 180 долларов, вы получите возможность насладиться прекрасной панорамой и пощекотать себе нервы, встав на край платформы. После прогулки вы получите диск со своими фото и сертификат, свидетельствующий о вашей храбрости, который вы с гордостью сможете продемонстрировать недоверчивым друзьям.

…оказался в центре торнадо (США)

Команда синоптиков из Америки выяснила, что многие туристы давно мечтают познакомиться поближе с таким атмосферным явлением, как торнадо. Спрос рождает предложение – и вот на свет появился новый вид экстремального туризма. Он был организован метеорологом Йошиказу Сасаки родом из Японии на американском Среднем Западе. Йошиказу настолько искусно научился прогнозировать время и место появления смерчей и торнадо, что решил открыть собственную фирму, которая отправляет туристов в самые горячие точки – туда, где бушует стихия. Эстрим-туры продолжаются с весны и до поздней осени. В это время Йошиказу вывозит смельчаков для наблюдения торнадо на своем вагоне, полном аппаратуры, позволяющей наблюдать и отслеживать это природное явление. Большая часть торнадо-туров продолжается не более четырех дней. Стоит подобное удовольствие всего 200 долларов, причем в эту сумму включена страховка жизни от несчастных случаев. А вот еду, сувениры и напитки придется покупать за свой счет.

…совершил «Полет Гиббона» (Таиланд)

Экскурсия «Полет гиббона» представляет собой передвижение по тросам и канатным мостикам, протянутым между площадками на деревьях. Протяженность маршрута составляет несколько километров, а безопасность контролируют опытные инструкторы. Как попасть на Flight of the Gibbon? Можно через гида туроператора. Также до места проведения экскурсии можно добраться на мотобайке, взяв его в аренду по относительно демократичной цене – около 200 батт (200 рублей или почти 7 долларов). И наконец, если не хочется переплачивать, можно обратиться к частникам, которые организуют тур, найти их можно около каждого отеля. Полезно знать, что в экскурсии могут участвовать люди весом от 40 до 140 кг, поскольку специальное снаряжение, похожее на экипировку скалолаза, на больший вес не рассчитано.

…побывал на Чернобыльской АЭС (Украина)

Несколько турфирм предлагают поездки в Чернобыльскую зону, описывая ее как самое экстремальное место на планете. Обещают впечатления на всю жизнь. В стоимость поездки входят услуги опытного экскурсовода, проезд, оформление специального пропуска. В среднем в зоне отчуждения туристы проводят 7 часов. За это время они осматривают местные достопримечательности, делают несколько остановок около атомной станции и в отселенном городе Припять. Есть отдельные туры и в зону отчуждения, расположенную на территории Беларуси. Организаторы берут с собой дозиметр и постоянно контролируют уровень радиации. Утверждают, что при соблюдении маршрута и правил поведения безопасность гарантируется. Верить ли этому, каждый решает для себя сам.

…сплавился по самой бурной в мире реке (Замбия)

Рафтинг по реке Замбези, среди царства дикой природы, сегодня считается не просто одним из лучших, но и одним из самых экстремальных в мире. В Замбию ежегодно приезжает не менее 50 тыс. туристов, которые стремятся испытать свои силы среди бурных порогов великой африканской реки. Больше половины порогов на Замбези относят к 5-й категории сложности. Пороги 6-й категории являются уже непроходимыми. На Замбези есть такой порог – № 9, который получил название «Самоубийца». Его даже опытные рафтеры преодолевают по суше.

…полетал на реактивном истребителе (Россия)

Мечтаете о космосе? Начните с малого – полета на реактивном истребителе МиГ-29 в стратосферу. Во время полета, который организует ОАО НАЗ «Сокол» , можно насладиться видом черного неба над фонарем кабины самолета, ярчайшим солнцем и закругляющейся на горизонте поверхностью Земли. Пребывание в стратосфере займет около 3–5 минут.