ДОММебельНовостиРубрики

Как обеспечить безопасность детей на кухне: 5 золотых правил

Кухня – самая главная комната в доме для многих россиян, но в то же время наиболее опасная с точки зрения получения потенциальных бытовых травм, и в частности, детских. Безусловно, за детьми нужно присматривать и учить их основным правилам безопасности, однако дополнительные меры подстраховки могут существенно облегчить вам жизнь. Ко Дню защиты детей отечественная компания «Кухонный Двор», лидирующая на российском рынке по широте мебельного ассортимента, представила пять основных правил, соблюдение которых поможет обеспечить безопасность детей на кухне.

Метод отвлечения или барьер

Прежде чем заняться вопросами обеспечения безопасности на кухне, задумайтесь о создании там небольшой игровой зоны, призванной отвлечь детей от множества других интересных объектов. Выделите небольшое пространство, где дети могут находиться под присмотром и вдали от потенциальных опасностей. Это может быть небольшая зона с игрушками или книгами, также отлично подойдут так называемые бизи-борды, не занимающие много места. Чтобы не ограничивать желание и стремление  ребенка к познанию, можно также приобрести детскую игровую кухню с дополнительными компонентами: столовыми приборами, продуктами, посудой, например, из натурального дерева. Это позволит не только отвлечь ребенка от опасных предметов на кухне, но и моделировать реальные жизненные ситуации в игре, развивать логику и мышление.

А барьером, не позволяющим ребенку беспрепятственно проникать на кухню, являются защитные ворота, в ситуации, когда ваша планировка подразумевает открытый вход на кухню.

Безопасное хранение

Кухня – это комната, лидирующая по количеству опасных предметов и веществ, хранящихся в доме. Однако обойтись без них мы не можем, поэтому в первую очередь необходимо озаботиться об их правильном расположении. В то же время никому бы не хотелось залезать на стремянку для того, чтобы достать кастрюлю или моющее средство для посуды, поэтому совсем необязательно прятать все в самые дальние углы и потайные ящики, можно выбрать более простые способы.

В первую очередь, храните бьющуюся посуду и острые предметы в закрытых шкафах. Во-вторых, избегайте расстановки хрупких предметов на открытых поверхностях столешницах или столах. Острые ножи, как вариант, можно хранить и на магнитах, крепящихся к стене. Однако необходимо убедиться, что магнит находится вне зоны доступа ребенка. В-третьих, на шкафы и ящики можно установить замки, в том числе специальные детские. И, наконец, на помощь могут прийти разнообразные перегородки, фиксаторы и блокираторы, устанавливаемые в ящики. Таким образом, ребенок не сможет выдвинуть их или же достать из них потенциально опасные предметы.

Ограничение доступа к электроприборам

По этому же принципу храните и кухонные электроприборы. Если же речь идет о регулярно используемой технике, такой как чайники, кофеварки или тостеры, то всегда выключайте их от сети после использования, чтобы избежать случайных ожогов или поражения электрическим током. Сами розетки же стоит закрыть специальными крышками или защитными заглушками.

Доступ к духовке и плите

Большинство современных духовых шкафов и плит обладают функцией блокировки дверей и кнопки включения. У современных газовых плит также есть функция «газ-контроль». Поэтому при выборе техники убедитесь, что она обладает определенными защитными функциями. Если же вы хотите подстраховаться дополнительно, или ваша техника не поддерживает такие функции, то установите защитные накладки или блокираторы на ручки плиты, чтобы зафиксировать их в безопасном положении. Кроме того, используйте специальные защитные экраны или перегородки, ограничивающие доступ к поверхности плиты, и всегда ставьте кухонную утварь с повернутыми ручками назад.

 Мебель и материалы

Если вы только планируете обустройство кухни и у вас есть маленькие дети, постарайтесь выбирать мебель и гарнитур без острых углов, а напольные покрытия с сопротивлением скольжению. Кроме того, материалы кухонной мебели должны быть нетоксичными и гипоаллергенными, поэтому перед приобретением товара всегда обращайте внимание на сертификацию и на соответствие экологическому классу (не выше Е1).

Соблюдение этих основных правил поможет обеспечить максимально безопасную среду для детей на кухне. Однако ни в коем случае нельзя забывать, что даже при соблюдении этих мер детям нужен постоянный контроль и именно он, а также обучение правилам безопасности, имеют решающее значение для обеспечения безопасности детей на кухне.

О компании «Кухонный Двор»

Отечественный производитель «Кухонный Двор» специализируется на изготовлении и реализации кухонных гарнитуров. Благодаря наличию высокотехнологичного производства и регулярному созданию новых моделей кухонь с привлечением опытных дизайнеров, компания выпускает качественную мебель, соответствующую последним модным тенденциям.

Собственное производство «Кухонного Двора», запущенное в 2015 году, находится на юго-востоке Московской области. Площадь предприятия составляет 12 000 кв. м. На производственной площадке используется автоматизированная линия сборки, которая обеспечивает непрерывную работу на максимальных нагрузках.

Розничная сеть компании включает в себя 120 салонов в 46 городах России и в Казахстане.