Главная темаДОМИнтерьерРубрики

История про вас

Хороший интерьер – тот, что отражает вашу индивидуальность. Однако однотипные, штампованные, будто вышедшие с одного конвейера проекты сегодня совсем не редкость. Как же сделать, чтобы дом, милый дом стал отражением именно вашей души? Чтобы жить в нем вам было тепло и приятно? Попробуем разобраться.

Не хуже, чем у других

Представьте себе квартиру, оформленную в строгом соответствии… например, со скандинавским стилем, которая больше всего напоминает фото из каталогов «Икеа». Сам стиль, конечно, замечательный – модный, практичный, но вот той самой индивидуальности ему не хватает. И, оформляя таким образом весь дом, начинаешь чувствовать себя в гостях… в собственной квартире. Происходит это потому, что совершена одна из главных интерьерных ошибок: нельзя обставлять дом предметами из одного магазина, пусть даже они идеально сочетаются между собой. Иными словами, чтобы интерьер больше говорил о вас и не был «полуфабрикатом из кулинарии», избегайте так называемой гарнитурности. Это вовсе не означает, что вас должен окружать сплошной винтаж и домашние поделки. Все хорошо в меру. Поэтому для неизбежно присутствующего в интерьере масс-маркета следует в противовес искать контрастирующую с ним «компанию». И современный дизайнер как раз не будет настаивать на идеальной выверенности стилевых ингредиентов. Наоборот, новая интерьерная эстетика – это не идеальность и эклектика.

Ваши «фишки»

Чтобы интерьер «достиг совершенства», нужно время. Оформить дом так, как хотелось бы, удовольствие не из дешевых. Поэтому часто деньги тратятся на приобретение полноценной базовой обстановки, а то, что действительно нравится, но кажется нерациональным, планируют приобрести через некоторое время. Но «как-нибудь потом» почти всегда означает «никогда». Просто запомните это. И подумайте, может быть, на первых порах лучше отказаться от части традиционного декора и мебели, зато вложиться в несколько выразительных вещей, а все остальное докупить постепенно.

Создать уют

Проще всего выразить свою индивидуальность через интерьер, сделав акцент на любимых предметах декора. Например, вы собираете керамических кошек или лягушек, а может быть, у вас есть целая коллекция сувениров, которые вы привозили из разных стран. Так расставьте их на видном месте. И «лицо» дома сразу приобретет то самое не общее выражение.

Или вот любите вы читать, причем книги предпочитаете не электронные, а печатные. Обязательно в этом случае отведите в доме место под настоящую, а не декоративную библиотеку, где книги подобраны не по цвету и размеру. Это должны быть именно те книги, которые вы читаете, те, которые характеризуют ваши вкусы и взгляды. И любимые произведения при этом всегда будут под рукой.

Ну и, наконец, самый простой секрет. Создать уют даже в самом минималистичном интерьере помогут разложенные на диване декоративные подушки. При этом чем более разнообразные ткани и рисунки использовать, тем лучше будет эффект.

Метаморфозы

Вы наверняка слышали пословицу о том, что капитальный ремонт приравнивается к пожару. Поэтому чаще всего, решаясь в доме все кардинально изменить, вы настраиваетесь сделать это один раз и пусть не на всю жизнь, но на ближайшие два десятилетия. И о какой индивидуальности тогда может идти речь? Нейтральность или классика – вот то, что вы выбираете подсознательно и сознательно, затевая глобальный ремонт. Однако это ошибка. Безупречным ремонт на многие годы не останется. Даже если вы будете мегааккуратны, и обстановка сохранится, как новенькая, поменяются и мода, и ваши вкусы, и потребности.

Нет, это не призыв к неоправданным экспериментам. Однако в нейтральные базовые решения все же стоит заложить возможность трансформации. Это должна быть качественная базовая отделка, готовая и к любым сочетаниям, и к некоторым метаморфозам.

Объясним на примере. Допустим, в вашем гардеробе есть идеальная классическая черная юбка. Или качественные джинсы прямого силуэта. Подобные вещи никогда не выйдет из моды и послужат базой для самых разнообразных комплектов и сочетаний. Такой вот юбкой или джинсами и должна стать отделка. Например, напольное покрытие или керамическую плитку часто менять замучаешься – и трудоемко, и дорого. А значит, здесь стоит остановиться на классике. Метлах, «кабанчик», паркет «елочка» – примеры   решений, моде неподвластных. А уже к классической отделке подойдут любые проявления индивидуальности. В интерьере за них могут отвечать мебель, текстиль и декор. Саму «базу» можно слегка трансформировать: стены, например, перекрашивать, а паркет тонировать. И тогда при жеании интерьер вновь будет выглядеть свежо, а затраты на его изменение не станут неподъемными. В общем, способность к метаморфозам – то, что отличает базовый ремонт от безликого.

Тренд на тренде

Бывает и другая ситуация, когда в одном интерьере хозяин собрал все актуальные модные тренды. Такое пространство тоже не будет казаться вашим, теплым, личным, особенно если подбирать тренды вы доверили дизайнеру. Даже очень хорошему. Следуя модным тенденциям, вы можете совсем упустить из виду свое собственное «я». Да, все будет выглядеть стильно, но почему-то может вызывать у вас внутреннее неприятие. Оказавшись в окружении трендовых вещей и решений, возможно, вы обнаружите, что минимализм для вас некомфортен, а столь модное терраццо вызывает стойкие ассоциации с полом в ДК времен развитого социализма. Явно не этим вам хотелось удивить своих гостей и порадовать себя.

Чтобы избежать подобных разочарований, проведите интерьерное расследование. Внимательно изучите журналы по интерьеру. Вдруг вам захочется оформить дом в стиле ар-нуво, или отклик в душе вызовет викторианская классика. Ну или лофт с кирпичными стенами. Пусть все наперебой убеждают вас, что этот стиль в чистом виде уже не популярен, но вам-то он нравится. Между модой и индивидуальностью нужно находить баланс. А уж дизайнер, если вы обратитесь к нему за помощью, поможет объединить ваши предпочтения с актуальными тенденциями. И тогда в доме вам будет уютно, и он будет ваш, а не «срисованный».

Есть идея!

Светло, все оттенки беж, красивая спальня и большая гардеробная – это не концепция. Если вы хотите получить от интерьера ту самую индвидуальность, с дизайнером нужно работать. Он, в конце концов, не волшебник и даже не психолог, мыслей и ощущений ваших не считывает. Если не участвовать в процессе, результат может вас не устроить, несмотря на все старания специалиста. Объясните как можно подробнее, какие ощущения вы хотели бы получать от своего интерьера. Только в этом случае вы получите искомое: профессионал сможет подобрать оптимальные решения и подстроить модные тенденции под вас.

Бывает, интерьеру просто не хватает концепции. Персонализированные интерьеры способны рассказать историю. Да-да, не удивляйтесь. Это может быть, например, история жизни нескольких поколений семьи в старинных вещах, статуэтках, фотографиях; история здания, если вы живете в старом доме; история, которую вы придумали сами, вдохновившись любимым фильмом, картиной, эпохой, интересной поездкой. Иногда стены сами диктуют, как с ними лучше поступить, иногда отправной точкой становится всего один предмет или вид из окна. Главное, чтобы история вашего дома была про вас.