Главная темаРоссияРубрики

Заезжайте к нам в отель!

Путешествия по России – занятие интересное и познавательное. Благо и инфраструктура даже в глубинке сейчас развита вполне на уровне среднемировых стандартов. Вот несколько маршрутов по «малой родине», которые придутся по душе любителям отечественной истории и культуры.

Вятское. Самое красивое в России

В 40 километрах от Ярославля, на берегу реки Ухтомки расположено село Вятское. Оно считается не только одним из самых экологически благополучных в Ярославской области, но и признано «самой красивой деревней России». Когда-то это село было вотчиной патриарха Филарета, в миру Фёдора Никитича Романова, отца первого русского царя из династии Романовых – Михаила Фёдоровича, и славилось своими умелыми ремесленниками и строителями. Уникальная планировка и архитектурные памятники сохранились здесь по сей день. Правда, датируются они не XV, а XVII–XIX веками.

Для того чтобы сразу погрузиться в историю, можно поселиться в гостинице-музее «Вятское», что расположена в двух зданиях XIX века: в одном прежде находилась богадельня, а в другом – трактир купчихи Глинкиной. В интерьере много антиквариата, так что, попадая сюда, кажется, что на машине времени переносишься на два века назад. Дополнить ощущение можно, побывав в «Нумерах купцов Юрловых» – музее, что находится прямо за гостиницей. Здесь можно не только осмотреть старинные интерьеры и мебель, но и сфотографироваться в исторических костюмах.

В этом же доме расположен Политехнический музей, который знакомит посетителей с достижениями науки XIX века, и Дом ангела, где вам расскажут о местном мастере-левше Петре Телушкине, который в 1829 году починил крыло ангела на шпиле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Продолжить знакомство с историей села и его жителей стоит в местном Музее русской предприимчивости, расположенном в старинном здании и хранящем множество артефактов. В этом же здании поселился и Музей возвращенной святыни, где можно не только увидеть старинное Евангелие XVIII века, подаренное епископом Костромским и Галицким Симоном местной церкви Воскресения Христова и узнать почти детективную историю обретения фолианта, а также «полистать» его на специальном интерактивном стенде.

Среди прочих музеев Вятского – «Детский мир», где собрано несколько тысяч игрушек советского периода, единственный в России Музей печатного дела, Музей кухонной машинерии, Музей торгующего крестьянина и Музей русских забав под открытым небом, где можно покататься на качелях и каруселях, сделанных по старинным рисункам и чертежам.

…Еще, оказавшись в Вятском, обязательно зайдите в церковь Воскресения Христова, построенной в 1750 году и расположенной в самом центре села. Здесь хранится чудотворная икона с мощами святого Пантелеймона, которая славится своей исцеляющей силой. И не забудьте испить воды из святых источников – Ерехтанского, Пресвятой Богородицы на 37 ключах, Пантелеймонова и Николина. Тогда путешествие ваше будет не только познавательным, но и оздоровительным.

Палех. Приручить Жар-птицу

Палех, большое старинное село в Ивановской области, знаменито своей лаковой миниатюрой. Это городок-мастерская, где всего пять тысяч жителей, но каждый восьмой из них – художник. Стиль местных живописцев своеобразен и легко узнаваем. Роспись выполняется по черной лаковой поверхности в красном, желтом и зеленом цветах. Лейтмотив многих композиций – жар-птица, которую художники считают своим символом, символом творчества, света и возрождения.

Когда-то Палех был родиной иконописцев. Целые династии местных художников писали и восстанавливали фрески в соборах Владимира, в Московском Кремле, в соседних городах и селах. Однако после революции библейская тематика попала под запрет. Оказавшиеся не у дел художники вначале растерялись, а потом объединились в Артель древней живописи и начали заниматься росписью шкатулок. Сюжеты отныне стали сказочными. Самые популярные из них – иллюстрации к уральским сказам П. П. Бажова и сказкам А. С. Пушкина. И хотя сегодня никто не запрещает писать иконы, созданный когда-то «от отчаяния» промысел процветает и успешно развивается.

Чем заняться в Палехе? Обязательно осмотреть старинные храмы – Крестовоздвиженскую церковь, которую украшают написанные местными художниками фрески, Ильинскую и Знаменскую церкви. Зайти в Музей палехского искусства, где широко представлена и местная живопись, и иконопись, и лаковая миниатюра. Посетить Дом-музей И. И. Голикова – основателя Артели древней живописи и одного из первых художников, начавших работать в жанре лаковой миниатюры. Музей находится в деревянном доме с резным крыльцом, декоративными ставнями и кружевными косицами у крыши.

Много интересного в Доме-музее Н. М. Зиновьева, одного из самых именитых палехских живописцев. Зиновьев участвовал в реставрации наружных фресок Успенского собора Московского Кремля, руководил реставрацией интерьера лакового кабинета во дворце Монплезир в Петергофе, писал книги, при этом вел простой, деревенский образ жизни. В его доме с высоким крыльцом и белыми кружевными наличниками всего одна комната, служившая и спальней, и столовой, и рабочим кабинетом, да еще кухня с русской печью. Напротив дома – колодец-«журавель», куда за ключевой водой и по сей день ходят жители села.

Еще один «художнический дом» – Дом-музей П. Д. Корина, самый старый в Палехе, построенный в 1860 году. Один из его залов посвящен искусству иконописи, другой представляет собой мастерскую художника. Третий зал отведен под монументальную живопись и эскизы, которые художник готовил для оформления станций московского метрополитена.

Приехав в Палех, побывайте и в Музее иконы. Некоторые иконы, представленные в экспозиции, найдены сотрудниками музея в ходе многочисленных экспедиций по России, некоторые были в советское время переданы из закрывшихся храмов и часовен.

Покидая гостеприимный город, загляните в сувенирную лавку, чтобы купить на память красивую шкатулку от местных мастеров. Может быть, с жар-птицей?

Старица. С чувством глубокого умиротворения

Маленький городок, расположенный в 70 километрах от Твери, в верхнем течении Волги, Старица вполне достойна того, чтобы украсить собой ваш уик-энд. Когда-то достаточно крупный город, торговый и портовый, Старица неоднократно упоминается в летописях. Она даже служила одной из полевых резиденций для Ивана Грозного.

Если верить преданию, то в достопамятном 1110 году на территорию будущей Старицы из Киево-Печерской лавры явились два монаха, Трифон и Никандр, и построили здесь часовню. С нее начался Успенский монастырь, который, однако, был разрушен в годы монголо-татарского нашествия. Если верить летописи, то собственно Старица была основана в 1297 году. Это была крепость, призванная защищать подступы к Твери. По сей день сохранились валы старого городища, центра древнего города. Он тогда назывался то Новым городком, то Городком-на-Старице – по названию местной речки, а сегодняшнее свое название получил в XV веке.

Для укрепления и украшения города очень много сделал Владимир Старицкий, приближенный Ивана Грозного. В частности, он восстановил Успенский монастырь. Однако царь, в одночасье прогневавшись на своего вассала, казнил его и всю его семью, после чего город пришел в запустение. «Добили» его в Смутное время, в начале XVII века, когда он был разорен польско-литовскими войсками. Восстанавливал Старицу уже Михаил Фёдорович Романов.

Шли века. Со временем город стал крупной пристанью на Волжско-Балтийском пути, по которому плыли суда и баржи с продовольствием. Оживилась торговля. Началось каменное строительство. Город снова расцвел. А потом настала эра железных дорог. Их до Старицы не дотянули, и торговля закисла, а город начал приходить в запустение. Он и сегодня стоит на отшибе, как бы вне времени и цивилизации. Главная достопримечательность – Успенский монастырь и Успенский собор в нем, возведенный в 1530 году и чем-то напоминающий московский Успенский собор.

Очень интересна монастырская трапезная с шатровой церковью Введения, построенная в 1570 году по приказу Ивана Грозного. Рядом расположена элегантная церковь Иоанна Богослова, относящаяся к 1694 году.

Еще один собор, в честь святых князей Бориса и Глеба, был построен в первой четверти XIX века при участии К. Росси. Здесь из изразцов XVI века были выполнены изображения «Распятие» и «Нерукотворный Спас», и они стоят того, чтобы увидеть их собственными глазами.

Осмотрев монастырь, побродив по городу, полюбовавшись окружающими пейзажами, можно проникнуться одновременно радостью и умиротворением. Наверное, в этом и состоит главная притягательная сила Старицы. Хотя есть здесь еще и Старицкие пещеры, что протянулись на 30 километров по берегу Волги. Лабиринты катакомб стали излюбленным местом для туристов, предпочитающих активный и экстремальный отдых. Но это уже совсем иная история.