ЗдоровьеКРАСОТА И ЗДОРОВЬЕНовостиРубрики

Задачи, которые решают элайнеры

 

Вокруг новых методов ортодонтического лечения нередко создаются мифы и предрассудки, которые вводят пациентов в заблуждение. Сегодня мы рассмотрим один из таких современных методов – коррекция прикуса при помощи элайнеров.

Что такое элайнеры, как они работают, какие задачи решают и какими мифами они уже успели «обрасти», нам расскажут специалисты крупнейшего производителя элайнеров в России – компания Еврокаппа.

Элайнеры – это съемные прозрачные каппы, которые используются для коррекции зубных аномалий. Они изготавливаются по индивидуальным слепкам зубов пациента и представляют собой набор съемных капп, состоящий в среднем из 20-30 пар на весь период лечения. Ношение элайнеров дает пациентам возможность контролировать процесс лечения самостоятельно, так как они могут снимать каппы перед едой, чисткой зубов или перед важным мероприятием.

Какие же мифы, связанные с элайнерами, существуют на сегодня:

  • Элайнеры не работают так же эффективно, как брекеты.

На самом деле, элайнеры могут быть очень эффективными для коррекции легких и умеренных зубных аномалий, таких как неправильное положение зубов, расширение зубных дуг, повороты зубов и зубные промежутки.

  • Элайнеры очень дорогие.

На первый взгляд стоимость элайнеров кажется выше, чем у брекетов, но это не так. Цена на брекеты складывается из стоимости установки и самой брекет-системы. При этом не учитываются многочисленные осмотры у стоматолога в период лечения (минимум один раз в месяц), профессиональная гигиена, специальные приборы для ухода за полостью рта (ирригатор, электрическая зубная щетка, межзубные ёршики и т. д.).

  • Элайнеры очень неудобны в ношении.

На самом деле, многие пациенты находят элайнеры более удобными, чем брекеты, потому что они мягкие и не наносят повреждений слизистой оболочке рта.

  • В процессе лечения требуется частая замена капп.

Обычно пациентам предоставляется набор элайнеров на несколько недель, и они носят каждую пару из набора в течение двух недель. Затем они переходят на следующий набор капп в кейсе. В период лечения пациентам нужно посещать своего ортодонта для проверки прогресса каждые 2-3 месяца.

  • Элайнеры не подходят для всех.

Элайнеры не являются универсальным вариантом для всех зубных аномалий, в большинстве случаев они могут быть эффективными. Определить это возможно только на консультации у квалифицированного врача ортодонта.

Какие показания для лечения на элайнерах?

Показания могут варьироваться в зависимости от индивидуальной ситуации пациента:

1) Неправильное положение зубов (неровные зубы, перекрывающиеся зубы или зубы, выступающие вперед).

2) Расстояния между зубами: элайнеры могут помочь уменьшить промежутки между ними.

3) Неправильный прикус: элайнеры могут помочь исправить различные виды неправильного прикуса, такие как глубокий прикус, открытый прикус и т.д.

4) Отсутствие зубов: элайнеры могут использоваться для закрытия промежутков между зубами, которые образовались в результате удаления зубов.

5) Если зубы наклонены или выступают вперед, элайнеры могут помочь выровнять их.

6) Улучшение внешнего вида: некоторые пациенты выбирают элайнеры, чтобы улучшить внешний вид своих зубов и улыбки, даже если у них нет серьезных зубных проблем.

Кроме того, прозрачные каппы могут быть эффективны для пациентов, которые не хотят носить традиционные металлические брекеты или имеют аллергическую реакцию на металлические компоненты.

Сколько стоит лечение?

Стоимость ортодонтического лечения на элайнерах всегда определяется индивидуально и может зависеть от разных факторов, таких как сложность коррекции, необходимость в удалении зубов перед коррекцией, продолжительности лечения и т.д.

Чем лечение на элайнерах отличается от лечения на брекетах?

Элайнеры и брекеты – это два метода для выравнивания зубов, которые мы активно используем в практике нашей клиники Еврокаппа. Каждый из них решает свои задачи, но, в любом случае, выбор той или иной ортодонтической системы принимается врачом индивидуально с учетом особенностей пациента.

Элайнеры – это прозрачные съемные каппы, которые надеваются на зубы и постепенно переносят их в нужное положение. Брекеты – это металлические или керамические крепления с дугой, закрепляемые на зубах, с помощью которых зубы постепенно перемещаются в нужное положение.

Основное отличие между лечением на элайнерах и лечением на брекетах заключается в том, что элайнеры являются съемными и менее заметными, в то время как брекеты фиксируются на зубах на длительный период времени и могут приносить некоторый физический и эстетический дискомфорт.