АВТОРЕВЮРубрики

Жди меня! Новинки авторынка

Два прошедших года были достаточно сложными для всех сфер бизнеса, в том числе и для автомобильной промышленности. Все, что хотели выпустить тогда, сместилось на наступающий 2022-й. Поговорим немного о самых ожидаемых новинках.

KIA SPORTAGE 2022

Автомобиль был официально представлен в июне 2021 года и сейчас проходит тесты на полигонах и гоночной трассе Нюрбургринг. Пятая по счету генерация построена на платформе от Hyundai Tucson, а это позволяет установить как гибридные силовые установки, так и все современные системы безопасности в помощь водителю. В России кроссовер появится в продаже в середине 2022 года.

«ЛАДА ВЕСТА FL»

«Лада Веста» 2022 модельного года – в числе наиболее ожидаемых дебютантов. Внешний вид модели изменился, у нее появилась светодиодная оптика, бампера и капот как у Renault Logan последнего поколения. Также изменения коснулись рулевого колеса и мультимедийной системы EnjoyPro, разработанной совместно с «Яндексом». Дисплей, к слову, будет расположен вертикально, как у автомобилей Tesla. Что касается технических усовершенствований, то ожидается, что производитель доведет до ума шасси и улучшит производительность моторов. Хотя это пока не факт.

GEELY KX11

Китайская новинка – одна из самых ожидаемых в России, ведь этот автомобиль принадлежит к очень популярному в нашей стране сегменту среднеразмерных кроссоверов. Строится новинка на известной и уже хорошо обкатанной платформе от Volvo – CMA (Compact Modular Architecture). Предполагается, что моторы будут бензиновые 2-литровые мощностью 218 л. с. и 238 л .c.

KIA CERATO

Корейский седан перед дебютом был сильно обновлен как внешне (для передней части автомобиля предусмотрена более узкая решетка радиатора, а капот и багажник получили новую эмблему бренда без овального обрамления), так и внутренне. Доказательство этому – многорычажная задняя подвеска, улучшенная тормозная система и усиленные амортизаторы. Салон оснастили цифровой приборной панелью, мультимедийной системой с 10,25-дюймовым сенсорным экраном и высококлассной акустикой Krell. Бензиновый 1,6-литровый мотор новинки выдает 123 л. с.

LEXUS NX 2022

Lexus стабильно входит в топ-10 самых продаваемых премиальных автомобилей в России. Представитель нового поколения Lexus NX 2022 построен на модульной платформе TNGA GA-K. Фирменный экстерьер со сложными пластическими переходами поверхностей, необычными фарами и фонарями, соединенными диодной полосой, и огромной решеткой радиатора не оставит поклонников модели равнодушными. А еще в фары встроены светодиодные дневные ходовые огни, при этом решетка радиатора получила новый рисунок. Руль кроссовера теперь оснащен программируемыми сенсорными кнопками, которые позволяют, не отрываясь от дороги, менять настройки. NX 2022 включает четыре моторные версии – NX250, NX350, NX350h и NX450h+.

HYUNDAI STARIA

Новейший минивэн, ставший альтернативой популярного в России H1/Starex, выделяется в сегменте минивэнов и микроавтобусов футуристичным обтекаемым дизайном кузова. Водителей порадуют цифровая приборная панель высокого разрешения, вместительный бокс с подстаканниками, медиаразъемами и зарядкой для гаджетов и крупный дисплей с комплексом мультимедиа, объединенный с сенсорной панелью климат-контроля. Стильные 18-дюймовые колеса с узором в виде ромбов – еще одна отличительная черта автомобиля. Равно как и светодиодная головная оптика, «пиксельные» задние фонари и инновационная компоновка салона.

TOYOTA LAND CRUISER PRADO

Японские производители изначально задумывали Prado как «младшего брата» внедорожника Toyota Land Cruiser. А потому габариты у него меньше, и двигатели не такие мощные, и оснащение скромнее. Однако для новой модели разработчики, похоже, готовят сюрприз. Передовые гибридные установки, к примеру, находятся в линейке моторов. Свою ланжеронную рамную конструкцию новинка сохранит, но кузов будет новым, облегченным. И подвеска тоже станет новой. Пропорции автомобиля сохранятся, но новая оптика разбавит привычный образ. В качестве базового агрегата новинка получит дизельную установку объемом 2,8 л, которую форсируют с 177 до 204 л. с. (500 Нм). Останется и 2,7-литровый бензиновый мотор мощностью 163 л. с.

 

NISSAN QASHQAI

Новая модель, уже третьего поколения, строится на сильно доработанной прежней платформе CMF-C. Силуэт авто внешне, казалось бы, не изменился, зато круто изменился дизайн. Благодаря множеству острых граней кузов стал более дерзким. Он концентрирует на себе внимание, как и узкая головная оптика в виде бумерангов. Решетку радиатора сделали гораздо больше, а по бокам переднего бампера появились прорези, имитирующие воздухозаборники. Что касается салона, то здесь полностью переделали переднюю панель. Ее теперь венчает 9-дюймовый экран мультимедийной системы против прежнего 7-дюймового. Рычаг автоматической трансмиссии заменен на джойстик, перед которым площадка для беспроводной зарядки гаджета. Руль абсолютно новый, а щиток приборов – виртуальный. В премиальных вариантах интерьер салона будет отделан кожей, а передние кресла оснащены функцией массажа.

INFINITI QX60

Премиальный кроссовер поменял дизайн кузова: он стал солиднее и строже, а в оформлении экстерьера производители отказались от вычурных деталей, сделав боковины и капот менее рельефными и убрав изгиб оконной линии в районе задних стоек. Решетка радиатора автомобиля увеличилась и стала совсем как на внедорожнике QX80. Спереди и сзади на кроссовере установили зауженную диодную светотехнику, а в бамперах и на порогах обращают на себя внимание серебристые вставки. Современнее стал и салон. Так, здесь совершенно новые передняя панель с большим 12,3-дюймовым экраном мультимедийной системы InTouch и обновленный руль. Топовый вариант салона выглядит очень красиво: кресла первого и второго рядов обиты полуанилиновой кожей, а декоративные вставки сделаны из натурального шпона.