НовостиПУТЕВОДИТЕЛЬРоссияРубрики

Енисейская экспедиция: новый сезон

«Компания “ВодоходЪ» 19 мая открывает круизную навигацию на Енисее. Стартует третий сезон «Енисейской экспедиции» на комфортабельном теплоходе «Максим Горький». Экспедиционный круиз по Енисею — это уникальное путешествие, которое охватывает 1992 км реки, пересекает 3 климатических пояса – арктический, субарктический, умеренный. Это знакомство с культурой Сибирского края, с бытом и традициями 5 малых народностей Сибири и Крайнего Севера (долганы, нганасаны, ненцы, эвенки, энцы, кеты).

С конца мая по начало октября 2022 г. желающие познакомиться с красотой величественной сибирской тайги и могучего Енисея, смогут побывать в самых живописных и колоритных местах Красноярского края: Красноярске, Галанине, Енисейске, Ярцеве, Бахте, Канготове, Туруханске, Ермаково, Игарке, Тыяхе, Дудинке и на плато Путорана.

Первый в этом году круиз по Енисею с 19 по 22 мая «Максим Горький» совершит из Красноярска до Енисейска с посещением старинных сибирских сел Галанино и Барабаново, основанных казаками-переселенцами еще в XVII веке.

Всего за навигацию – 2022 четырехпалубный теплоход “Максим Горький” совершит 16 круизов. Для туристов подготовлены, как короткие круизы на 4 дня, так и двухнедельные экспедиции с полным погружением в колорит Красноярского края и посвящением в настоящие полярники:

  • 4 коротких круиза (4 дня) по маршруту Красноярск — Енисейск — Галанино — Барабаново — Красноярск,
  • 2 круиза средней продолжительности (8-9 дней) по маршруту Красноярск — Бахта — Красноярск,
  • 10 круизов между Красноярском и Дудинкой (от 10 до 12 дней).

Знакомство с деревней староверов, со стойбищем оленеводов, вертолетная экскурсия в заповедник ЮНЕСКО — Плато Путорана, посещение «Музея вечной мерзлоты», исследование объектов сталинской «Стройки 503» — более 30 уникальных объектов посетят участники экспедиции на комфортабельном теплоходе «Максим Горький»!

Важной особенностью маршрута “Енисейская экспедиция” является использование локальной инфраструктуры. В ходе разработки маршрута пришлось значительно улучшать или даже создавать «с нуля» различные логистические варианты, добираться до отдаленных деревень, прокладывать тропы в тайге, внимательно и бережно работать с местными жителями, стараясь “встроиться” в их быт и образ жизни. Развитие туризма в отдаленных регионах несет положительные изменения в жизни местного населения, в том числе и в экономике региона.

Компания «ВодоходЪ», как крупнейший круизный оператор страны, постоянно расширяет географию водных путешествий, инвестируя в каждый новый проект время, деньги и энергию. Так, компания “ВодоходЪ”, совместно с Правительством Красноярского края, приняло участие в достройке “Музея таежного природопользования” в поселке Бахта. Теперь гости региона могут в полной мере прочувствовать на себе особенности, трудности и быт “таежных людей” — профессиональных охотников и рыболовов.

В этом году для участников экспедиции компания “ВодоходЪ” подготовила новинки в экскурсионной программе. В поселке охотников и рыболовов – Бахта путешественников ждет мастер-класс от охотника-промысловика по изготовлению предметов традиционного природопользования. Туристы увидят макет берлоги сибирского медведя в натуральную величину, познакомятся со старинным способом ловли соболя – обметом и посмотрят кукольный спектакль “Сон старого Кето” о жизни кетов – коренного народа Сибири. В поселке Ермаково члены экспедиции по реке Ермачиха отправятся на РИБе к знаку “Полярный круг”. В Барабаново экспедицию ждет интерактивное театрализованное представление на берегу реки Енисей, отражающее быт сибирской деревни начала XIX века. В Норильске туристы смогут спустятся в одну из самых глубоких шахт России “Ангидрит”, где добывается самое большое количество руды, и даже попробуют себя в роли машиниста специальных буровых машин.

На борту теплохода “Максим Горький” ежедневно проходят образовательные программы, презентации, демонстрируются фильмы на тему истории, геологии, краеведения, культуры, чтобы пассажиры теплохода были подготовлены к каждой стоянке, к каждой экскурсии, высадке, к каждой встрече с природой, культурными и историческими объектами.

Все сервисы и развлечения на борту продуманы так, чтобы максимально погрузить туристов в культуру и историю енисейского региона. Путешествие по Енисею на теплоходе “Максим Горький” – это возможность почувствовать себя ученым-исследователем и гостем отеля одновременно.

Интерьеры теплохода “Максим Горький”, по-прежнему, будут радовать гостей этническими мотивами малых народностей Севера, натуральными материалами и стильными решениями. Тематика каждой палубы соответствует определенной географической зоне, через которую проходит Енисей: Степь, Тайга и Арктика.

Комфортабельные каюты оформлены декоративными деревянными панно, на которых воспроизведены наскальные рисунки Шалоболинской или Боярской писаниц, известнейших археологических памятников Хакасии и Красноярского края.

Специальная коктейльная карта и выступления музыкальных групп ждут гостей каждый вечер в караоке-баре. Винотека на 25 мест с панорамным видом или аутентичный “Сибирский паб” с разными сортами пива — лучшие места для неспешного отдыха после насыщенного экспедиционного дня. Поддержать спортивную форму и физическую активность можно в современном тренажерном зале. В просторном SPA-центре можно согреться в хаммаме, подышать целебным воздухом в соляной комнате или побаловать себя массажем.

В новом сезоне шеф-повара компании “ВодоходЪ” продолжат радовать гостей особой гастрономической концепций – «Родные берега», в основе которой туристам будут предложены блюда, выполненные в лучших традициях гостеприимства побережья Черного моря, Волги, Енисея, Дона, Карелии, Байкала. На борту теплохода “Максим Горький” можно будет попробовать «блюда с характером», выполненные по интересным рецептам северных народов России, что позволит получить более полное представление о культуре и традициях Сибири.

В ресторане “Енисей” у гостей будет возможность ежедневно пробовать новые сибирские специалитеты: уху из северных видов рыб, жареного муксуна, маринованную пелядь, “таежный” салат из жаренного папоротника с кедровыми орешками или оригинальный десерт “Енисейская галька”. Ресторан “Улов дня” работает в формате a la carte и идеально подходит для особенного ужина.

Гастрономическим партнером “Енисейской экспедиции”, по-прежнему, остается Bellini group – крупнейший ресторанный холдинг региона. Меню для круизных путешественников разработал Алексей Ровинец, шеф-повар красноярского ресторана сибирской кухни «Хозяин тайги», входящего в группу Bellini.

 Спрос на экспедиционные круизы по Енисею традиционно высок из-за уникальности турпродукта. На сегодняшний день загрузка по количеству пассажиров выше на 32% в сравнении с продажами за аналогичный период 2021 года.

Эффективно показала себя акция “Билет в подарок”, специально разработанная компанией “ВодоходЪ” для развития круизных путешествий в удаленные и труднодоступные регионы. Уже 21 человек воспользовались акцией “Билет в подарок”, в рамках которой на длинные экспедиционные круизы по Енисею компания “ВодоходЪ” компенсировала туристам билеты на авиа- или железнодорожный транспорт до города начала круиза или от города окончания круиза: до/от Красноярска или Дудинки.