Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬ

Дрезден. Флоренция на Эльбе

Столица Саксонии не самое популярное направление для путешествия, а зря. Приехать в Дрезден точно стоит, и для этого найдется немало причин.

В Старом городе

Визит в Дрезден удобно делить на две части, поскольку сам город поделен Эльбой пополам, а уж с какой части начинать – выбирать вам.

Предлагаем начать с Альтштадта, Старого города, которым знаменит «классический» Дрезден. Город был построен в XVIII веке при курфюрсте Августе Сильном. Король польский и великий князь литовский завещал похоронить себя в Польше, но свое сердце оставить в Дрездене.

Старинный город был разрушен за один день 13 февраля 1945 года и восстанавливается до сих пор. Главный символ Дрездена – церковь Фрауэнкирхе, которая, хоть и устояла при бомбардировке, затем все равно обрушилась и сорок лет лежала в руинах в назидание потомкам. Сейчас она восстановлена,и степень ее аутентичности можно определить по цвету камней, из которых она сложена. Более темные – «настоящие», историчные камни, светло-песочные – современная надстройка.

Продолжайте следовать классическим маршрутом: Академия искусств (ее купол в народе называют соковыжималкой), Опера Земпера, дворцовый комплекс Цвингер (Theaterplatz, 1) с укромным Фонтаном нимф и Дрезденской картинной галереей. Ее еще именуют Галереей старых мастеров: здесь находится знаменитая «Шоколадница» Ж. Э. Лиотара, «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, полотна Вермеера и Рембрандта – лучшие образцы мировой художественной культуры. В соседней Галерее новых мастеров, или Альбертинуме (Tzschirnerplatz, 2), – царство импрессионизма, авангарда и современного искусства.

Вообще, музеев в Альтштадте великое множество, посмотреть все не стоит и пытаться. Те музеи, что отвечают вашим предпочтениям, лучше заранее выбрать на сайте государственных музейных коллекций. Можем посоветовать еще два интеесных места. В Музее транспорта (Augustusstraße, 1) – романтика поездов, ретро-автомобилей, первых летательных аппаратов с перепончатыми крыльями и морских кораблей. Музей гигиены (Lingnerpl., 1) с помощью интерактивных методов рассказывает о происходящих с человеком процессах. Здесь можно испытать свои возможности в телекинезе, попытавшись силой мысли передвинуть шарик, пройти игру о сексуальности или попробовать пожить пару минут с ощущениями, которые испытывают люди с двигательными расстройствами.

После музейной духоты отправляйтесь в огромный городской парк – Большой сад (Grosser Garten), который находится между Tiergartenstrasse и Stübelallee. Здесь можно поваляться на траве, прокатиться по озеру на лодке или по самому парку на маленьком поезде, заглянуть в зоопарк (Tiergartenstraße, 1) или небольшой уютный ботанический сад (Stübelallee, 2). Здесь же, в Альтштадте, легко устроить шопинг в одном из самых больших шопинг-моллов города Altmarkt-Gallerie (Webergasse, 1).

В Новом городе

На второй день поезжайте на другой берег Эльбы, в Нойштадт, то есть Новый город, который на самом деле старше Старого города. Дело в том, что Альтштадт был разрушен и восстановлен, а вот Нойштадт при бомбардировке 1945 года почти не пострадал, и на его улицах царит настоящая аутентика – застройка XIX века, красивые модерновые дома.

Нойштадт начинается со статуи Золотого всадника – это все тот же Август Сильный. Рядом, с видом на набережную Эльбы, стоит Японский дворец (Palaispl., 11).

Полюбовавшись барочным зданием, отправляйтесь в самое сердце Нойштадта. Квадрат, очерченный улицами Кенигсбрукерштрассе, Луизенштрассе, Бисхофсвег и Каменцерштрассе, – лучшее место в городе. Его история началась в 1990 году, когда молодые жители этой части города (Äußere Neustadt), заседая как-то в баре, решили устроить свой городской праздник, написали манифест и объявили о создании Разноцветной республики Нойштадт, границы которой они тут же обвели белой краской, а затем придумали свой герб и паспорт с Микки-Маусом. Атмосфера свободы и творчества сохраняется здесь до сих пор, хотя сама Разноцветная республика теперь возрождается только на городской фестиваль в третий уик-энд июня.

Нойштадт – любимое место панков, хиппи и художников. Этот район полон арт-галерей, кофеен и чудесных лавок, где продают красивые стеклянные бокалы, индийские свечи, одежду местных дизайнеров, книги о далеких островах и еще миллион волшебных вещей. Здесь очень много стрит-арта – только и успеваешь смотреть по сторонам. Главная красота сосредоточена у Художественного пассажа и в проходных дворах между Alaunstrasse, 70 и Görlitzerstrasse, 23, каждый из которых оформлен по-своему. Есть двор с мозаикой, двор с лазурным домом и музыкой водосточных труб, зеленый двор с жирафом и другими зверями.

Где поесть в Альтшдадте

Места для еды в Альтштадте в основном туристические (например, на Weissergasse). Если вы приезжаете во время рождественского сезона (с 27 ноября по 24 декабря), вкусно поесть можно на рыночной площади Altmarkt. С ярмаркой может повезти и в другие дни, например, на Празднике молодого вина, в День города и во время других городских событий. Для сознательных рекомендуем вегетарианское кафе Brenn Nessel (Schützengasse, 18) со свежей органической и fair trade едой. В меню – супы, салаты и главные блюда.

Лучший ночной вид – на террасе Брюля (Georg-Treu-Platz, 1), она же «балкон Европы», она же набережная Эльбы вдоль основных достопримечательностей Альтштадта, начинающаяся от моста Августа (Augustbrucke).

 

В Нойшдадте советуем зайти

«Фальшивый кролик» (Falscher Hase; Rudolf-Leonhard-Straße, 3) – ироничное название для отличного веганского кафе: интерьер с блошиного рынка, еда с фермерских огородов, выставки местных художников на стенах.

Curry & Co (Louisenstraße, 62, Loschwitzer, 56) – здесь подают классические вкуснейшие немецкие колбаски.

Scheune (Alaunstrasse, 36–40) – целый комплекс, состоящий из кафе, клуба и культурного центра. По понедельникам здесь проходят бесплатные джазовые концерты Jazzfanatics. Кстати, это одно из старейших мест для вечеринок в Дрездене – музыка играет здесь уже больше шестидесяти лет.

Где поселиться

Отели в Дрездене рассчитаны на состоятельных эстетов, приехавших полюбоваться на шедевры Дрезденской картинной галереи и послушать оперу, поэтому цены в них соответствующие. Демократичное жилье представлено хостелами (в среднем 15–20 евро за ночь) или квартирами на Airbnb (вполне реально найти очень симпатичные варианты за 20–40 евро). Хостелы удобно искать через немецкий сайт german-hostels.de или через hostels.com. Лучшим местом для жизни в Дрездене по праву считается район Нойштадт (Innere Neustadt и Äußere Neustadt) с молодежной и расслабленной атмосферой, кафе, барами и художественными галереями.

Транспорт

Местный общественный транспорт – это симпатичные желтые трамваи и автобусы. Билет можно купить в городе в желтых билетных автоматах (часто стоят на остановках) или в таких же автоматах в самом трамвае, а в автобусе – прямо у водителя. Обычный билет (2,30 евро) действителен в течение часа, дневной обойдется в 6 евро и проезд по нему открыт до 04:00 следующего дня. Для компании до пяти человек есть групповой билет, он стоит 15 евро. Правда, передвигаться по нему придется всем вместе, так что заранее хорошенько согласуйте маршрут.

Как и во многих европейских городах, в Дрездене можно купить Dresden Card на один, два или четыре дня (9,90 евро, 29,90 евро и 79,90 евро соответственно) – и со спокойной душой кататься на любом городском транспорте и паромах Эльбы. Свободный вход и скидки в некоторые музеи тоже включены.

И конечно же, в Дрездене, как и везде в Германии, хорошо развита сеть велодорожек, так что удобнее всего передвигаться по городу на велосипеде.