ЗдоровьеКРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Дракон змее товарищ, или Энергия здоровья

Цигун (в переводе с китайского «работа с энергией»), по мнению мудрецов Поднебесной, приводит в порядок здоровье, тело и мысли. Эта дыхательная и двигательная практика, направленная на оздоровление организма, сегодня доступна не только на своей родине. Цигун практикуют во всем мире.

Плавно и не напрягаясь

Ранее в даосских монастырях монахи практиковали особый комплекс упражнений тайцзи цигун, который помогал им поддерживать здоровье на протяжении многих лет, а также просветлял разум и укреплял дух. Этот комплекс лег в основу комплекса современного, который носит название чжун юань цигун. Но как его не назови, в любом случае это работа с энергией, которая положительно влияет и на общее состояние организма, и на душевный настрой, и даже на поведение.

Гимнастика цигун отличается плавностью. При выполнении комплекса упражнений движение происходит непрерывно, позы переходят одна в другую. Упражнения синхронизируются с дыханием. Дыхание, в свою очередь, может быть естественным и брюшным, мягким и жестким. В некоторых упражнениях дыхание необходимо ненадолго задерживать.

В процессе выполнения упражнений нужно сосредоточить мысли на теле, не отвлекаясь на внешние раздражители. Движение вместе с концентрацией мыслей можно назвать динамической медитацией. Внимание к телу в процессе занятий позволяет более тщательно выполнять упражнения, увеличивает их эффективность.

Вместе с тем практика медитаций сама по себе может быть полезна. Каждый раз, когда человек отвлекается, он прикладывает усилия для того, чтобы вернуть свое внимание к процессу. В результате происходит тренировка сосредоточенности и концентрации, и эти свойства становится легче проявлять в работе и повседневной жизни.

Среди практик цигун можно выделить:

*динамические, которые сосредоточены на выполнении движений;

*статические, в которых большее значение уделяется сохранению позы, дыханию и медитации;

*иногда выделяют отдельные практики, основанные на приемах самомассажа.

Занятие гимнастикой цигун начинается с разогревающих упражнений, аккуратных вращательных движений в суставах, потягиваний, легких постукиваний по груди, животу, плечам и ногам. Сами движения цигун затрагивают все тело. Здесь нет отдельных упражнений для ног, для мышц пресса и так далее. Уровень нагрузки доступен для начинающих, в упражнениях нет чрезмерного напряжения.

Все по правилам

Основной принцип, который исповедует чжун юань цигун: движение потока энергии должно осуществляться снизу вверх. Занятия цигун должны проходить таким образом, чтоб энергия двигалась постепенно – либо снизу вверх, либо сверху вниз.

Нельзя чередовать упражнения для коленей с упражнениями для шейного отдела позвоночника – все нужно делать последовательно.

Следующее правило цигун: все части тела должны работать одинаково интенсивно. Не стоит делать упражнения только для какой-то одной части тела (даже цигун для похудения составлен таким образом, чтоб не нарушать этот баланс).

Особенно важен цигун для позвоночника: дело в том, что нижний отдел позвоночника является самой проблемной зоной тела с точки зрения энергетических и вполне осязаемых застоев. Из-за малой подвижности этой части тела появляются проблемы со здоровьем: нарушение репродуктивной функции у женщин, боли в спине, онемение рук или ног. Даже вполне здоровый человек может ежедневно испытывать неприятные и болезненные ощущения, а избавиться от них можно, регулярно выполняя упражнения цигун для позвоночника.

Первое упражнение, с которого можно начинать занятие, – «Дракон, качающий колыбель». Это упражнение цигун для позвоночника очень полезно: повышается гибкость, улучшается координация движений, прорабатываются внутренние мышцы спины. Встаньте прямо, ноги чуть шире плеч. Попробуйте перекатиться с носков на пятки и обратно, затем сделайте то же самое движение, но уже из стороны в сторону – сначала перенося вес влево, затем вправо. Так вы прочувствуете, как правильно нужно выполнять упражнение, какие мышцы за него отвечают. Само упражнение простое, нужно перекатываться по кругу пять раз – сначала в одну сторону, потом в другую. Не сгибайте колени, старайтесь двигаться всем телом.

Упражнение «Танцующий дракон» поможет решить проблемы с коленями, спиной и нижней частью живота. По сути это приседания с последующим полным выпрямлением коленей (нужно даже попытаться немного выгнуть их в обратную сторону). После десяти повторов приступайте к следующей части упражнения: колени согнуты и описывают полуокружности сначала в одну сторону, потом в другую.

Выполните упражнение «Танцующая змея»: встаньте ровно, сложите руки за головой, максимально разведите локти, а затем медленно вращайте бедрами – сначала в одну сторону пять раз, затем в другую.

«Летающий дракон» – еще одно простое упражнение цигун для позвоночника. Сначала сведите плечи максимально вперед, затем поднимите их и отведите назад. Это упражнение также выполняется не более десяти раз.

Это самые простые виды упражнений цигун для начинающих, на их выполнение уйдет не более 15 минут. Для занятий потребуется выделить время: утро или вечер – неважно. Лучше выполнять упражнения каждый день. Если не получается, не страшно. Главное – придерживаться выбранного режима и не пропускать тренировку.

В большинстве стилей цигун не нужно никакое дополнительное оборудование. Потребуется только удобная свободная одежда, которая не мешает двигаться. Обувь для занятий необязательна, можно тренироваться босиком.