ПУТЕВОДИТЕЛЬРоссия

Драгоценное кольцо России

Текст: Маргарита Цибульская

О туристической экскурсии «Золотое кольцо России» знают многие. Интерес к таким поездкам есть всегда, это связано с желанием лучше понять культурно-исторические особенности народа, традиции, обычаи, своими глазами увидеть образцы древнего зодчества. Большое Золотое кольцо охватывает восемь областей России. За уик-энд все города не посетить, но в ходе одного тура можно побывать, к примеру, в Переславле-Залесском, Ростове Великом, Ярославле и Угличе.

Переславль-Залесский. Преданья старины глубокой

Этот город – одно из лучших мест для творческих натур, ведь он расположен на берегу красивейшего Плещеева озера. Здесь много древних монастырей и интересных музеев.

Город был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Именно здесь родились знаменитый князь Александр Невский и царевич Федор, последний представитель династии Рюриковичей. Пётр I сделал город колыбелью русского военного флота. А еще с Переславлем-Залесским связано множество преданий.

Легенды о проживавших на этой земле Берендеях уходят своими корнями в глубокую старину. В память о Берендеях остались так называемые «берендейки» – расписные деревянные (резные или точеные) фигурки, которые когда-то продавались на ярмарках. Позже эти изделия стали основой для создания отдельных промыслов вблизи сложившихся торговых центров. Сегодня промысел возрождается, в городе открыт «Дом Берендея». На пороге сказочного терема гостей встретят песнями да шутками, медовухой да хлебом-солью. На резное крыльцо выйдет царь Берендей и пригласит на веселый русский праздник. По окончании программы каждый посетитель сможет получить из рук царя ту самую берендейку – на счастье.

Ростов. Родина финифти

Ростов Великий – настоящая жемчужина Золотого кольца России. Безмятежное зеркало озера Неро, строгие и нарядные монастыри, тихие улочки и величавый кремль помогают оторваться от суеты, прикоснуться к истории становления Руси и православия. Здесь хорошо думается, неспешно созерцается – даже время в Ростове течет, а не бежит. И это прекрасный повод нажать на паузу и устроить себе спокойные, но богатые эмоциями и впечатлениями выходные.

Ростовский кремль – это многочисленные купола, стремящиеся ввысь, крытые арочные переходы (многие помнят их по комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»), воздушная звонница с великолепным звучанием, красивые церкви и внушительный Успенский собор.

 

Все памятники архитектуры Ростова за один уик-энд не осмотреть, но вот с главными монастырями ознакомиться обязательно нужно, все они имеют богатое наследие и овеяны интересными легендами.

Главная гордость города – ростовская финифть. Цветные эмалевые миниатюры на украшениях, иконах, шкатулках пользуются невероятной популярностью. Обратите внимание: настоящая финифть обычно отмечена клеймом производства, в городе ее выпускают всего пять мастерских и фабрик. Приобретать финифть лучше в фирменных лавочках при музеях и предприятиях или в больших сувенирных магазинах.

В качестве съедобных сувениров можно прикупить пряников, Ростов славился ими всегда. Встретите печатные сладкие сувениры местного производства – покупайте и пробуйте, дарите друзьям. Глядишь, такими малыми усилиями возродится былое величие ростовского пряничного производства.

Ярославль. По заветам Ярослава Мудрого

Самый старший из городов, которые были построены на берегу великой русской реки Волги, – это Ярославль. Он является почетным членом Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь более 800 памятников архитектуры. В историческом центре, расположенном на стрелке Волги и Которосли, можно увидеть творения зодчих последних пяти столетий: торговые ряды, биржи, особняки купцов и, конечно, церкви с «фирменными» изумрудными главками, увенчанными ажурными золотыми крестами. Большая часть их строилась со второй половины XVII столетия, в золотой век ярославского зодчества. Богатые купцы не жалели денег на богоугодное дело и приглашали лучших архитекторов и иконописцев. Главной и древнейшей достопримечательностью Ярославля считается Спасо-Преображенский собор в Спасском монастыре, возведенный в начале XV века. Кстати, именно здесь было обнаружено знаменитое «Слово о полку Игореве». А еще в этом чудесном городе родился русский театр и творил Николай Некрасов, здесь открылась первая в российской провинции типография и звучал лучезарный голос Леонида Собинова.

Ярославская Стрелка – это место слияния Волги и Которосли, на котором двенадцать веков назад было основано финно-угорское поселение, куда в 1010 году по реке приплыла дружина князя Ярослава Мудрого, основавшего город. Здесь возвели древний деревянный кремль, защищавший город от врагов, а сегодня на этом месте стоят монастыри и храмы. Отсюда начинаются все экскурсии.

 

Волжская набережная считается одной из самых красивых набережных на Волге. Здесь, на месте основания города, расположен огромный серый камень. По местной легенде, камень гораздо старше самого города – примерно на два миллиона лет. Ярославцы верят, что он способен исцелять любые болезни у тех, кто к нему прикоснулся.

Еще в Ярославле стоит посетить очаровательный уникальный музей «Музыка и время». В музее представлена коллекция старинных музыкальных инструментов и механизмов (граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, шарманка), часов (настенные, настольные, напольные, каминные, каретные), колоколов (поддужные, ботала, рынды, бубенцы, церковные колокола завода Оловянишниковых), утюгов, золотофонных икон. Все экспонаты в рабочем состоянии: можно услышать и бой старинных часов, и звуки музыки. При музее работает бутик-отель и ресторан «Собрание», угощающий гостей разносолами русской кухни. Комплекс расположен в зданиях бывшей усадьбы купца Вахромеева, все строения которой являются памятниками архитектуры. Удобно расположенный на набережной Волги, музей являет собой островок спокойствия в самом центре города.

Отдельно хочу отметить музей эмальерного искусства «Эмалис». Здесь можно не только узнать историю возникновения удивительной техники «горячая эмаль» (это искусство известно более 3 000 лет) и познакомиться с произведениями ведущих художников России и Европы, но и самостоятельно нарисовать и обжечь в муфельной печи кулон или картину во время мастер-класса. Эта памятная вещь может храниться в семье не менее 1 000 лет, переходя из поколения в поколение.

Углич. Город с собственным голосом

Исконно русский город стоит на берегу изгиба Волги. В X веке, когда Углич был основан, изгиб реки был настолько крут, что его называли «углом» – отсюда и название. В XV веке, после разрушительных набегов татаро-монголов, правление сына Дмитрия Донского Константина вернуло городу независимость и процветание. А дальнейшие события, к сожалению, принесли смуту всей стране.

Самая известная страница городской хроники – убийство сына Ивана Грозного царевича Дмитрия: стены местного кремля до сих пор хранят тайну тех трагических событий. Углич вообще словно застыл где-то в прошлом: здесь много старинных церквей, монастырей, купеческих особняков, музеев, а главное – особая атмосфера.

Старинный Углич богат на достопримечательности. Венчает их список городской кремль – великолепный ансамбль из нескольких зданий с нарядными фасадами и эффектным внутренним убранством. Время не пощадило древние укрепления, зато сохранился островок с парком, музеем и красивыми храмами. Главный из них – Спасо-Преображенский собор XVII века, возведенный в лучших традициях ярославского зодчества. На месте гибели сына Ивана Грозного воздвигнута церковь Димитрия-на-Крови. На территории кремля расположены также Палаты угличских князей, Богоявленский собор с коллекцией древнерусской живописи и бывшее здание городской Думы.

Углич стоит посетить как старинный русский город, где сохранились целые улицы разноцветных деревянных домиков в белых кружевных наличниках, каменная храмовая архитектура в традициях ярославского зодчества и даже собственный голос – колокольный звон, и сегодня разливающийся над Волгой.

Музеи Углича способны удивить даже искушенного путешественника. Например, Музей народной игрушки и традиционного искусства – это частная коллекция, не имеющая аналогов в мире, собранная в результате десятков экспедиций по всем континентам. Игрушки с фестивалей, народных и религиозных праздников и карнавалов; игрушки глиняные, бронзовые, деревянные, текстильные, сделанные из земли, талька и плодов деревьев – от разнообразия глаза разбегаются… На данный момент в экспозиции 2 000 экземпляров, а в запасниках хранится еще больше!

Среди интересных мест – Музей гидроэнергетики, входящий в топ-5 лучших региональных музеев страны. Здесь вам расскажут все о дамбах, плотинах, шлюзах и ГЭС. А еще можно посетить кабинет начальника трудового лагеря Волголага и «запустить» течение Амазонки на интерактивном панно.

Ну и на десерт – дегустация в Музее русской водки. Угличская земля – родина Петра Арсеньевича Смирнова, которого называют водочным королем России. Именно он основал всемирно известный бренд. Его спиртные напитки неоднократно побеждали на мировых выставках и напрямую поставлялись королевским дворам Италии и Норвегии. Сам П. А. Смирнов получил звание поставщика Двора Его Императорского Величества, что давало ему право изображать на этикетках государственный герб России. О жизни предпринимателя и о его производстве интересно и подробно рассказывают во время экскурсии. Хранится в музее водки и медаль – точная копия той, которой Пётр Великий награждал самых отпетых выпивох. Носить ее очень непросто: весит царская награда 6,8 кг…