Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬ

Гляжу в озера синие, или отдохнуть в Финляндии

Текст Алина Годун

Не знаю, как для кого, но для меня предел отпускных мечтаний – пожить на берегу моря в симпатичном маленьком домике. И чтобы он был деревянным, но со всеми удобствами. Любоваться на рассветы и закаты, засыпать и просыпаться под шум волн… Эта мечта сбылась во время короткого путешествия в Финляндию.

ПОСЕЛИТЬСЯ В ИГЛУ

После напряженной работы очень хотелось спокойствия и релакса. Юг – не мое, не люблю жару, шум и громкую музыку. Зато люблю хороший сервис. Мне порекомендовали проверенное место – стильный, небольшой, всего на восемь номеров, отель Kalle’s Inn Glas Houses, расположенный в городе Сёдеруддене, на берегу Ботнического залива. Отель и впрямь оказался очаровательным. Домики-номера – бревенчатые. У каждого номера собственная большая терраса, стилизованная под иглу (традиционный скандинавский домик из снежных кирпичей), с которой открывается живописный вид на воду. Вокруг – прекрасные в своей северной дикости места. Везде громадные камни, поросшие черникой – собирай и ешь! А сколько грибов!.. На территории отеля – респектабельный ресторан в лапландском стиле и сауна в виде маяка. В общем, отдыхать здесь – сплошное удовольствие.

НА СУШЕ И НА ВОДЕ

После сытного ужина в местном ресторане и сладких снов настало утро. Для катания на лодках до Вальсорарны набралась небольшая группа, и мы во главе с инструктором отправились в путь. Надо сказать, протяженное морское побережье Финляндии и разветвленная сеть внутренних водных путей предоставляют практически неограниченный выбор возможностей для путешествий по воде. Живописное морское побережье со множеством островов, заливов и бухточек будят страсть к приключениям в каждом, а спокойная водная гладь озер и уникальная красота прибрежных пейзажей настраивает на лирический лад.

Высадившись в Вальсорарне, мы углубились в лес. Воздух такой, что его, кажется, можно есть ложкой, и блюдо это будет удивительно аппетитным и свежим. Мы собирали грибы и ягоды, которые здесь растут в изобилии, устроили привал и небольшой пикник, а на обратном пути рыбачили – и ведь клевало, да как клевало!

Отдых на природе – это, конечно, великолепно. Однако хочется и на городскую жизнь посмотреть, благо путешественники – люди любознательные. Ближайший город от моего отеля – Вааса, до него всего 48 километров. Туда я и отправилась с ознакомительной экскурсией.

ГОРОД КРАСНЫХ АМБАРОВ И ВКУСНОГО ПИВА

Этот город показался мне очень теплым и уютным. И белая ночь там совершенно белая. И сидр пьется как-то легко, по-особенному… Ваасе больше четырех веков. Основана она была королем Карлом IX в 1606 году, в местечке Мустасари на тогдашнем побережье, а уже в 1611 году получила статус города и название в честь шведской королевской династии Вааса. Герб династии стал частью городского герба.

Современный город спланирован в стиле ампир, пять широких проспектов соединены узкими улицами и переулками, что, по замыслу градостроителей, должно препятствовать распространению пожаров. Тенистые проспекты, просторные парки, обширная береговая линия – так выглядит Вааса. Береговая линия на уровне города повышается примерно на один метр в сто лет, что делает залив уникальным геологическим объектом. Суша, отвоеванная у моря, чрезвычайно плодородна, этот район называют житницей Финляндии. Бывшие бесчисленные красные амбары и сеновалы во многом формируют облик Ваасы.

Надоело бродить по улице? Добро пожаловать в музей! Например, Кунтси – музей современного искусства, открытый в 2007 году в Хиеталахти. А может быть, в Музей Эстерботнии, Краеведческий, Морской или Автомобильный музей? В целом здесь почти 20 музеев и галерей. Размах, конечно, не столичный, но для небольшого провинциального города вполне достойный.

Ну а передохнуть и пообедать можно, зайдя в один из приятных ресторанчиков. Например, в частную пивоварню Bock. В ее стенах производится собственный сорт пива «Бокс», которое потом продается как в бутылках, так и на разлив. Пиво вкусное, еда тоже, цены средние по стране. В пивоварне можно увидеть, из чего и как готовят пиво. Баки, где оно бродит, стоят прямо в зале, а в укромном углу установлен монитор, показывающий состояние сусла внутри. Рядом выставлены образцы солода и хмеля, к ним прилагаются пояснения, какие из них употребляются при приготовлении того или иного сорта пива. Очень уютное и приятное место.

ЧЕРЕЗ ЗАЛИВ НА ПАРОМЕ

А еще Вааса славится изумительной природой: лесами, долинами, озерами и, конечно же, архипелагом Кваркен – это первый в Финляндии объект, который ЮНЕСКО взяла под свое «крылышко». Здесь масса возможностей для семейного отдыха на лоне природы в, так сказать, экологически чистой обстановке, но со всеми «плюшками» цивилизации: комфортными отелями и кемпингами, рыбалкой, велосипедами, ресторанами и кафе, а также аквапарком и массой других развлечений.

Из порта Ваасы на пароме Wasa Express можно отправиться через Ботнический залив прямиком в соседнюю Швецию. Переправа считается скоростной. Отплыв из Ваасы в 08:00, и уже в полдень вы окажетесь в шведском городе Умео. Там, поверьте, стоит побывать. Летом – ради аквапарка под открытым небом «Умеолагун» и лосиной фермы «Ялгес Хюс», зимой – из-за отличных горнолыжных центров. Путешествовать, несмотря на непродолжительную поездку, можно даже в каюте. Но это уже совсем для интровертов. Основные помещения для пассажиров сосредоточены на одной палубе. Ее носовую часть занимает кафе самообслуживания. К кафе примыкает ресторан а-ля карт, работающий на вечерних рейсах. В кормовой части расположена визитная карточка скандинавских паромов – ресторан-буфет, где, помимо разных блюд и десертов, предлагается большой выбор рыбных закусок. Можно заглянуть в продуктовый магазин и купить там нечто интересное – в подарок себе, друзьям, коллегам.

НА ВКУС И ЦВЕТ

За интересными подарками, которые понравятся большинству мужчин, стоит поехать в Исокюрё на ликеро-водочный завод Kyrö. Здесь для вас проведут познавательную экскурсию, затем дегустацию и с удовольствием продадут образцы продукции.

Визитная карточка завода – джин, приготовленный по уникальному рецепту, и ржаной виски. В состав джина, к слову, удостоенному награды «Лучший джин-тоник» на Международном конкурсе вина и спиртных напитков (IWSC) в феврале 2015 года, входят можжевельник, цедра лимона, дягиль и кардамон, а также клюква, береза и облепиха.

Ржаной виски без возраста носит название Juuri («Корень»). Его производство началось в 2014 году. Напиток весьма оригинальный, однако, как известно, на вкус и цвет товарищей нет.

Хотя пословица эта не всегда верна, блюда абсолютно на любой вкус можно отведать в ресторане Linds Kök, расположенном в Нерпесе. Вот туда обязательно стоит поехать, чтобы попробовать удивительные лакомства и проникнуться особой атмосферой. Этот ресторан (к слову, лучший выбор от Lonely Planet), вполне возможно, станет и вашим лучшим выбором. Он находится вдали от города, окружен живописными полями и лугами, а вкушать свежайшую и вкуснейшую еду предстоит в прекрасной оранжерее. Здесь, возможно, впервые в жизни вам доведется поесть клубники с чесноком и восхититься оригинальным сочетанием таких, на первый взгляд, несочетаемых продуктов. Что еще? Приезжайте и делайте собственные открытия!