РАЗВЛЕЧЕНИЯРубрикиТеатры

«В ОСКОЛКАХ СОБСТВЕННОГО СЧАСТЬЯ» задушевный вечер по произведениям Михаила Жванецкого

17 НОЯБРЯ

Театр им.В.Ф.Комиссаржевской представит

спектакль памяти МИХАИЛА ЖВАНЕЦКОГО –

«В осколках собственного счастья»

 «В ОСКОЛКАХ СОБСТВЕННОГО СЧАСТЬЯ»

задушевный вечер по произведениям Михаила Жванецкого

Спектакль Григория Дитятковского «В осколках собственного счастья» по произведениям Михаила Жванецкого – размышление о «сегодня», о том, как и с кем мы живем, о том, как оцениваем и переоцениваем историю нашей страны, своё место в ней. О том, что сегодня является главным для каждого из нас, и о таких раздражающих понятиях, как совесть, честь, честность и скромность. О том, как жить в эпоху тотальной безграмотности и невежества. И как случилось, что поголовно все превратились в менеджеров среднего звена, не отвечающих ни за что? О мечтах, которые закончились и превратились в проекты…

6 ноября не стало уникального человека – писателя, философа, сатирика, артиста – Михаила Жванецкого. Для Театра им.В.Ф.Комиссаржевской – это, оказалось огромным несчастьем: художественный руководитель Виктор Новиков, будучи давним другом Михаила Жванецкого, сделал его близким человеком для многих комиссаржевцев.

В декабре 2016 года вышла премьера «В осколках собственного счастья» по произведениям автора в постановке Григория Дитятковского, а в феврале 2017 г. Михаил Жванецкий посетил наш спектакль. Как мы трепетали, как боялись  его строгого и ироничного взгляда, с каким нетерпением ждали его приезда!  У него нашлись слова для каждого актера, а его «послание режиссеру» теперь войдет в историю… Он приехал со своей удивительной и теплой семьей – женой Натальей и сыном Митей. Мы общались, слушали и слышали, как рождаются его уникальные тексты, как возникают из ниоткуда, от связи времен и ситуаций блестящие афоризмы и реплики, как по-настоящему добр и недосягаемо умен, а от этого мягко-ироничен этот великий человек… Нам повезло. И еще повезло, что его спектакль – наша гордость, наше достояние, наше настоящее.

Потом были успешные гастроли с «Осколками» в московском «Ленкоме», о которых с воодушевлением писали ведущие столичные критики и взахлеб принимали зрители. Надеемся, что Михаил Михайлович испытывал радость, тем более, что это была ПЕРВАЯ (и, как оказалось, последняя) постановка его произведений, получившая долгую жизнь и ставшая гордостью репертуара.

За неделю до его ухода жена Наталья сообщила, что Жванецкий отправил в театр авторские экземпляры последней книги «Одесский пароход» (2020) с дарственной надписью. Книги пришли 6 ноября….

Спектакль «В ОСКОЛКАХ СОБСТВЕННОГО СЧАСТЬЯ», посвященный памяти Михаила Жванецкого, состоится 17 ноября.

О СПЕКТАКЛЕ:

Единственная пьеса Михаила Жванецкого «Концерт для…» (в нашем варианте – «В осколках собственного счастья») практически не имела сценической судьбы. В1974 году  на сцене театра Комедии ее поставил М.Левитин.

Приступая к репетициям, режиссер Г.И.Дитятковский по-своему «прочитал» произведения своего современника Михаила Жванецкого, добавив монологи из произведений автора разных лет. Персонажи,  собираясь на репетицию оркестра, рассказывают свои истории, которые сплетаются в прихотливую вязь жизни нашей страны: вчера, сегодня, завтра….

Спектакль, премьера которого состоялась 4 года назад, безусловно, нашел своих зрителей. И все они – совершенно разного возраста, образования, мировоззрения.  Но всех их объединяет юмор и мудрость прозы Жванецкого, включившей в себя бесконечную любовь к своей стране, людям этой страны, к их слабостям и стойкости, жизнелюбию и силе духа. Михаил Михайлович в каждом тексте, в каждой миниатюре говорил о Человеке, о том, что волнует каждого, что происходит у каждого. Он  отразил философию нашей советско-российской жизни в XX-XXI столетиях. Негромко, иронично и по-доброму он рассказал нам о нас самих….

Автор сценической версии и режиссер спектакля – Григорий Дитятковский; сценограф и автор костюмов – заслуженный художник России Владимир Фирер;  режиссёр по пластике  – заслуженный деятель искусств России Сергей Грицай, художник по свету – Егор Бубнов,  музыкальное оформление Артура Мкртчяна.

В спектакле заняты: народны артисты России Георгий Корольчук, Ефим Каменецкий; заслуженные артисты России Ольга Белявская, Евгения Игумнова, Марк Бек, Михаил Самочко (МДТ –Театр Европы); артисты Егор Бакулин, Руслан Мещанов.  

Поставил спектакль «В осколках собственного счастья» известный петербургский режиссер и российский актер ГРИГОРИЙ ДИТЯТКОВСКИЙ (за исполнение роли Иосифа Бродского в фильме А.Хржановского “Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину” Г.Дитятковский был удостоен Премии Правительства РФ). В Петербурге многие помнят его спектакли “Потерянные в звездах” (Театр на Литейном), “Отец”, “Федра” в БДТ, “Белые ночи” в ТЮЗе им.Брянцева, “Мрамор” в “Белом театре”, “Мой уникальный путь”, “Пигмалион” в Приюте комедианта и пр.

«Всех персонажей режиссер заставил отразиться в осколках собственного счастья. Это больно, это дерзко, это мудро. Театр тут не развлекает, он отрезвляет и будоражит. «Дежурному по стране» Михаилу Жванецкому опять (как и сорок три года назад) повезло с интерпретаторами: они, не отвлекаясь на социально-политические катаклизмы, дежурят не по стране, а по жизни. Помогают справиться с невзгодами, пройти по лабиринтам чувств и мыслей, радуют и печалят, разбирают жизнь, как по нотам. Пусть от счастья остались одни осколки, но оно было, и желающие могут собрать этот пазл воедино» (Е.Алексеева. Дежурные по жизни// Санкт-Петербургские Ведомости, 2 февраля 2017)

.

Великолепные афоризмы писателя-сатирика Михаила Жванецкого уже прочно вошли в наш быт, в нашу жизнь. Он – один из тех авторов, которым удается (до боли не хочется исправлять на «удавалось»!) придать мысли лаконичную, саркастичную и абсолютно завершенную форму. И каждый в его зарисовках узнает себя. Многие даже не догадываются, кто является автором «народных пословиц»:

 

– Не можешь любить — сиди дружи!

– Труднее всего человеку дается то, что дается не ему.

– Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернешь!

– Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

– Если вы спорите с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.

– Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить.

– Если я тебе говорю, что ты многогранная личность — не обольщайся. Может быть имеется в виду, что ты гад, сволочь и паразит одновременно…)))

– Россия — страна талантов. Талантов масса, работать некому.

 

Еще более удивительны строки автора, наполненные не иронией и сарказмом, подлинным романтизмом и чувством горечи за свой народ, за свою страну:

 – А ценности остаются прежними: честность, порядочность, ноги подруги, плечи ребенка, беседа с умным, молчание с ним же, гости издалека, цикады ночью, утренний запах сада, бесшумная походка кошки, книги, дающие возможность жить не здесь, и нормальная дружба, когда обоим ничего не надо.

 – Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.

 – И почему так коротко живут друзья? Поживут, поживут, приучат к себе и исчезают. Ни один не остается с тобой. Умирают, уезжают, превращаются в других…

 –  Ничто не ранит так человека как осколки собственного счастья…