КонцертыРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

В легком жанре!

29 января 2021

Пятница, начало в 19:00

Большой зал

В конце IXX- начале XX столетий в европейской музыкальной культуре выделилось и стало активно развиваться целое направление, получившее название «лёгкая музыка» или «лёгкая эстрадная музыка» – понятие, охватывающее различные музыкальные жанры, предназначенные в основном для развлекательных целей, отличающиеся несложным содержанием и легкодоступные для восприятия.

Это направление включало в себя современную танцевальную музыку, песни и инструментальные джазовые композиции. Отличительной особенностью жанра «лёгкая эстрадная музыка» являются яркие запоминающиеся мелодии, открытая эмоциональность, красочные оркестровки.

Именно такие произведения включил в свою новую программу «В лёгком жанре» оркестр «Мастера России» и его дирижёр Валерий Петров.

Вы услышите регтаймы С.Джоплина и композиции родоначальников джаза, создавших свои шедевры в 20-30 годах ХХ века.

Особая страница лёгкой музыки – это мелодии кино.

Вальс Евгения Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»; Полька из к/ф «Кубанские казаки»; произведения классика советской эстрадной музыки Исаака Дунаевского и многие другие популярные мелодии.

Оркестр не обошёл своим вниманием к композиции всемирно известных музыкальных групп, таких как «ABBA», «Metallica», «Deep Purple», выдающегося музыканта Джеймса Брауна, чья композиция «Дорога к океану» стала настоящим открытием творческих возможностей оркестра «Мастера России».

В ПРОГРАММЕ ЗАНЯТЫ:

Русский оркестр популярной музыки «Мастера России»,

Дирижер оркестра: Заслуженный артист России, профессор Валерий Петров.

 

 

https://rumina.ru/performances/v-legkom-zhanre/