Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬ

Белград. Вояж со вкусом

Здесь обычная партия в шахматы в парке может закончиться вечеринкой, каждые выходные проходят веселые народные гуляния, а на рынке вам обязательно подарят что-нибудь вкусное «в нагрузку». Поверьте, сербская столица способна очаровать даже самого искушенного зануду. Поехали в Белград? Конечно, когда авиасообщение будет восстановлено… Но ведь ко всему нужно готовиться заранее, правда?

Где будем жить?

В Белграде около 80 районов, так что выбрать, где, собственно, поселиться, иногда совсем не просто. Главные критерии при выборе – это близость к достопримечательностям, туристическая инфраструктура, транспортная и пешая доступность, безопасность. Лучшее с этой точки зрения место в городе – Стари град, а особенно Дорчол. Стари град – это окрестности главной пешеходной улицы Кнез Михайлова и центральной площади Трг Републике. Около самой площади находятся три основных транспортных узла: собственно сам Трг Републике, Студентски трг и Зелени венац. Здесь пересекаются маршруты трамваев, автобусов и троллейбусов. В центре много красивых улиц и популярных заведений. Но туристов тоже немало, а жилье стоит дороже, чем в других местах. Не стоит селиться на Скадарской улице или поблизости (особенно в конце Цетинской улицы), если рассчитываете ночью спать в тишине. Из-за кафан (кафе), баров и клубов ночью здесь очень шумно.

Дорчол – хороший выбор для тех, кто любит необычные бары и кафе. Минус у района только один – топография: чем ближе к реке вы живете, тем дольше придется идти в горку, добираясь до Кнез Михайловой. Но зато здесь близко красивая набережная Дуная.

К хорошим районам вблизи от центра можно отнести Палилулу и Врачар. От Палилулы пешком можно дойти до основных достопримечательностей, к тому же это зеленый (по белградским меркам) район в сердце города. Здесь находятся и парк Ташмайдан, и Ботанический сад.

Врачар – один из самых престижных районов Белграда. Здесь зелено, тихо и уютно, есть отличные кафе и рестораны. Но мало магазинов и транспорта, особенно в глубине района.

Районы Славуев Венац, Булбулдер, Вуков споменик или Ђерам – хорошая возможность сэкономить, если вас не смущает соседство с кладбищем. Выбирайте жилье ближе к бульвару Короля Александра, отсюда легко добраться до центра.

Поселиться в районе Сењак стоит, если вы на машине: недорого, и с парковкой здесь лучше, чем в центре. Еще один большой плюс – совсем недалеко находятся набережная Савы и остров Ада Циганлия, где здорово отдыхать летом. К тому же это очень зеленый район с малоэтажной застройкой.

Плавучие хостелы на набережной Дуная – это интересный вариант жилья, но будьте готовы тратить время на транспорт. Даже до стоянки такси и парковки придется идти пешком. На сплавах есть пара ресторанов и клубов, но до ближайшего магазина – минут 10–15 ходьбы. Зато есть набережная, парк, торговый центр и Музей современного искусства.

Чем порадовать глаз?

Главная гордость белградцев – крепость и парк Калемегдан возле нее. Весь комплекс представляет собой огромный форт в центре города, который разрушали и достраивали несколько десятков раз: римляне, готы, венгры, турки и сербы проходили здесь катком. Найдите заброшенную турецкую баню, которую использовали как обсерваторию и обязательно полюбуйтесь на слияние Савы и Дуная. Очень красиво!

Загляните в богатейший Военный музей (Kalemegdan Fortress). В малютке-церкви Ruzica (Kalemegdan Fortress, 6) в центре крепости обязательно посмотрите на потолок: кроме впечатляющих фресок вы обнаружите еще и канделябры, сделанные из гильз, ведь раньше здесь был оружейный склад.

Прогуляйтесь по Бранкову мосту через Саву и в Народном парке. Заодно загляните в расположенный в парке Музей современного искусства.

Провести через себя разряд тока, порулить первой подлодкой на пульте управления или подраться на джедайских мечах из «Звездных войн» можно в Музее Николы Теслы (Krunska, 51). Заодно посмотрите на красивые особняки улицы Крунской – центральной в районе Врачар, который действительно когда-то заселяли богатые сербские врачи.

Сходите в «сербскую Саграда Фамилия» – собор Св. Савы (Karadjordje’s Park, Vracar). Этот мощный долгострой задумывался как самая крупная православная церковь на Балканах, которая вмещает 10 тысяч человек. Внутри бетонные стены, чуть ли не земляной пол и свечки на строительных лесах. Зато внизу, в крипте, – переливающийся золотом пантеон сербских святых, пророков и апостолов.

Побывайте на «белградском Монмартре» – улице Скадарлия, которую местные считают богемно-ресторанным местом, где расположены самые старинные сербские кафаны, как здесь называют кафе.

Если на улице больше +15°С (то есть почти всегда), съездите на «Белградское море» – район Ада-Циганлия (Ada Ciganlija, 2). Это огромный благоустроенный пляж со всеми традиционными развлечениями: тарзанками, волейбольными и футбольными площадками, надувными бананами и кафе. Есть и более экзотические темы: гольф, альпинизм, роуп-джампинг или купание в реке цвета земли.

Ну и, конечно, уделите время, чтобы поизучать архитектуру сербского брутализма. Район Нови Београд на левом берегу Савы почти полностью состоит из огромных бетонных небоскребов, построенных еще в 1960-е. Культовые места – Западные ворота Белграда (стометровая сдвоенная башня «Генекс» с вращающимся рестораном на верхушке), Восточные ворота Белграда (они же жилой комплекс «Рудо»), состоящие из трех парусообразных небоскребов, и донельзя брутальный район Блок-63.

Чем побаловать желудок?

Сербская кухня – это кусок мяса, завернутый в другой кусок мяса и политый сверху мясным соусом. За время путешествия обязательно стоит попробовать бурек (жирный мясной пирог), плескавицу (сербскую котлету), чевап (колбаски из рубленой говядины и свинины в поджаренной пите) и караджорджева шницлу (мясной рулет).

На каждом шагу будут встречаться пицца и попкорн, многочисленные пекары с выпечкой, хот-доги, фалафельные – найти можно все, что угодно.

В Сербии пьют. Пьют много, часто, с удовольствием. Самый популярный напиток – фруктовая водка ракия. Обязательно домашняя, душистая сливовая или грушевая. Есть и другие сорта, но эти – самые популярные. Подают ракию в маленьких колбочках или стопках. Ее ни в коем случае нельзя пить шотами, а надо смаковать и потихоньку привыкать к новому вкусу. А вот и конкретные места, где можно вкусно поесть.

В Loki ((Strahinjica Bana, 36) подают настоящую сербскую плескавицу – круглую котлету, которую жарят прямо при вас.

Каноничную сербскую выпечку попробуйте в Taze (Vasina, 3). Наш фаворит – бурек с сыром или мясом, это тяжелый и жирный слоеный пирог, которым можно наесться на целый день.

Более бюджетный вариант – роштильная Halo, Leskovac (Makedonska, 34). Цены тут очень манящие, а качество на высоте. Правда, придется постоять в очереди, которая, впрочем, многое говорит о репутации заведения.

Еще одна роштиль-точка – Cica на Đure Jakšića, 11. И хоть само место выглядит непрезентабельно, тут подают самый классический вариант плескавицы и чевапчичи: мясо в жирной булке (лепиня) с луком и каймаком.

Если проголодаетесь в районе Музея Николы Теслы, то загляните в Humus bar (Beogradsa, 66). Тут подают непревзойденные фалафель и шаурму – наверное, лучшие в Белграде.

В центре ищите деревянные будочки Сobanov odmor (Bulevar Mihajla Pupina, 141; Vojvode Šupljikca, 34) – это чемпион белградского фастфуда. Аутентично, по старинным рецептам и смешным ценам.

Практически единственный шанс вегетарианца в Белграде – это хумусия Tel Aviv (Kraljice Milice,3). Берите хумус или фалафель и отправляйтесь на Саву, где всегда найдется парочка уединенных скамеечек с отличным видом.

Еще есть итальянский фастфуд Antipasto на Topličin venac, 12. Здесь можно перехватить пасты с разными наполнителями, в том числе без мяса, по крайне демократичной цене.

И небольшой совет. Если вы отъедете на несколько десятков километров от Белграда, то найдете рестораны вдоль берега Дуная. Там редко встречаются туристы. Вся публика состоит из сербов, которые приезжают сюда на машинах из столицы и близлежащих пригородов. Приветливые официанты накормят местной кухней от пуза за копейки по столичным меркам. Посудите сами, в одном из таких ресторанов с говорящим названием «Дунавска тераса» на двоих за котелок (а это две тарелки с хорошей добавкой) ухи из трех сортов рыбы, котлеты из сома, филе щуки, два бокала белого и пару стопок сливовицы плюс воду вы отдадите около 20 евро! Надо ли говорить, что вся рыба свежая, за спиной потрескивает камин, а из окна открывается прекрасный вид на Дунай…

Расскажите про покупку

Традиционные шопинг-центры Белграда – это UŠCE (Mihajla Pupina, 4), Delta City (Jurija Gagarina, 16) и ZIRA (Ruzveltova, 33). Брендовые вещи местные жители предпочитают выискивать в аутлетах, например в BN BOSS (Batajnicki drum, 1), Immo (Gandijeva, 21) или Indija (Vojvode Putnika bb). Еще бы – скидки здесь обычно до 70 %.

Всем, кто хочет прочувствовать настоящий Белград, – прямая дорога на рынок. Например, на самый главный Zeleni Venac, прямо возле железнодорожного вокзала. Кроме прекрасных свежих фруктов и овощей, обязательно берите сир (сербский мягкий сыр), домашний айвар, варенье и ракию у бабушек.

Маленький и домашний рынок Бајлонијева пијаца порадует всех любителей фермерской еды и балканского колорита.

В поисках местного алкоголя загляните в магазин Cerpromet на углу Kapetan Mišina и Skenderbegova. Здесь самый большой выбор вина и ракии от малых производителей Сербии, а продавцы немного говорят по-русски.

Эпицентр белградских хипстеров – это Supermarket Concept Store (Uzun Mirkova, 8), который действительно сделали на месте магазина. Можно закупиться милыми сердцу безделушками, дизайнерскими штучками и найти кучу небольших подарков.

Дизайнерские сумки, кружки, плакаты и прочие авторские мелочи с отменным сербским юмором выбирайте в магазине Futro (Design District 1st Floor/Store No.14, Cumicevo Sokace).

В Makadam (Kosančićev venac, 20) можно обнаружить немало интересных вещиц от сербских дизайнеров: от деревянной посуды до натуральной косметики.