Новости

Фестиваль уличной культуры и стрит-арта в Орехово-Зуеве


С 28 по 30 мая набережная креативного кластера «Стачка» превратится в арт-пространство: одни из лучших граффити-художников России, участники международных фестивалей и биеннале, распишут стены Морозовских мануфактур. Жители и гости Орехово-Зуево смогут в реальном времени увидеть, как преображаются фабричные фасады.

Стрит-художники обещают сохранить идентичность Морозовских фабрик, добавив к привычному ландшафту бывшей промзоны свежесть и уникальность. Сочетание разных стилей и техник, в которых работают художники, поможет сделать набережную местом притяжения для творческих людей.

Коротко об участниках фестиваля.

– Анатолий Акуе принимал участие в 1-м Московском биеннале уличного искусства «Артмоссфера», был участником выставки «Части стен» в галерее RuArts и #Проекта64 на ВДНХ. На последние работы Акуе сильное влияние оказывает восточная философия.

– Артем Стефанов – художник и графический дизайнер из Москвы. Специализация Артема – масштабные граффити с выраженным оптическим эффектом.

– Команда “Худо” за 10 лет существования участвовала в большом количестве фестивалей в России и Европе, работала с крупными брендами и городами. Образы, которые воплощают в своих работах Андрей и Ольга – это взаимодействие загадочности сюрреализма и очарования наива.

– Роман Мураткин (Ремо) – художник из Серпухова, занимающийся стрит-артом с 13 лет. Он находит новые идеи в истории страны (как советском, так и дореволюционном прошлом). Его работы можно назвать иллюстрациями исторического бэкграунда России.

– Александр Помазков – один из первопроходцев граффити в стране. Александр начал свой творческий путь в 1997 году, в его работах удачно сочетается академизм классической живописи и динамическая подача современного стрит-арта. В своем творчестве Александр часто обращается к природе и анималистике.

– Никита Голубев рисует на пыльных поверхностях. Пальцем. Сегодня художник активно сотрудничает с Московским Метрополитеном. На фестивале Никита создаст настоящие арт-объекты из грязных автомобилей.

Сцена Хип-Хоп Академии
В первый день фестиваля пройдет хип-хоп лаборатория для подростков, организованная Московской Хип-Хоп Академией. В программе фестиваля лекция о хип-хоп театре от основателя и идеолога Хип-Хоп Академии Михаила Огера и воркшоп от известной хип-хоп танцовщицы и хореографа Кристи Эхо. Финальным аккордом станет зажигательный фристайл джем сейшн на главной сцене.

Главная сцена
Главная сцена фестиваля проработает три дня. Здесь можно будет послушать различных ди-джеев, которые работают в стилях от джаззи хип-хоп до скретичинга.

Хедлайнеры Главной сцены Фестиваля: Аигел, Недры, Антоха МС.

Фестиваль уличной культуры организует креативный кластер «Стачка» при поддержке Администрации городского округа Орехово-Зуево. Над программой работает команда специалистов со всей России: продюсеры, кураторы ведущих культурных центров страны (ЗИЛ, «Музеон»), сценаристы авторских проектов на крупных телеканалах (ТНТ, СТС, «Культура») и другие.

Событие такого масштаба пройдет в Орехово-Зуево впервые и станет знаковым в жизни города и всего Подмосковья.

Вход для гостей фестиваля бесплатный.