
© lena_serditova _ iStockphoto via Getty Images
Отыскав на карте мира вытянутый с севера на юг Вьетнам, европеец увидит в его очертаниях всего лишь букву S, а вьетнамцы – дракона или бамбуковое коромысло, на концах которого висят корзины, наполненные рисом. Эта азиатская страна приберегла для путешественников немало и других загадок, слишком уж своеобразны ее культура и весь жизненный уклад. Вы готовы их разгадать? Тогда в путь!

© galitskaya _ iStockphoto via Getty Images
Секрет популярности
Богатая история Вьетнама насчитывает несколько тысячелетий. В разные времена государство зависело то от Китая, то от Франции, а в ХХ веке страдало от продолжительной гражданской войны. Только в 1975 году произошло объединение Севера и Юга, и до миллениума шло постепенное восстановление страны, в этот период она была фактически закрыта для посещения. А затем на глазах всего мира случилось «вьетнамское чудо»: в 2000-х, благодаря грамотному маркетингу, визовым послаблениям и открытию авиасообщения, сюда поехали туристы. Сначала немного, потом всё больше. В 2025-м был зафиксирован взрывной интерес к Вьетнаму со стороны россиян, а уже в 2026 году страна стала одним из самых популярных зарубежных направлений в России. Как это случилось?
На первых порах Вьетнам «продавали» как альтернативу любимому многими Таиланду – все те же тропические широты, пышная природа, ласковое чистое море, но при этом дешевле. Вскоре туристы рассмотрели и собственный вьетнамский потенциал. Оказалось, что в экзотической стране есть древние храмы и современные архитектурные объекты, первобытные леса и идеальные условия для дайвинга. Вьетнам тянется узкой полосой вдоль Южно-Китайского моря на 1750 метров. Большую часть территории занимают горы, еще треть – лес, и практически все побережье является пляжной зоной. Отдых здесь легко совместить с полезными спа-процедурами и традиционной медициной.
Каждый регион Вьетнама отличается самобытностью, так что ориентируйтесь на свои интересы. Еще лучше позволить себе не спеша проникаться местным колоритом и побывать в стране не единожды. Поверьте, каждый раз вас ждут новые, особенные впечатления.

© platongkoh _ iStockphoto via Getty Images
Когда ехать
Вьетнам можно посещать круглогодично, а высокий сезон длится с декабря по апрель. Поскольку территория страны протяженная, есть нюансы по выбору времени поездки. В центральный регион лучше всего ехать с февраля по август, затем возрастает риск тайфунов. На севере хорошо весной и осенью. А вот на юге стабильная и сухая погода устанавливается с конца октября по апрель.
Как добраться
Прямые рейсы из России в Ханой сейчас доступны из Москвы, Иркутска, есть чартерные рейсы из Екатеринбурга. В Хошимин можно улететь напрямую из Москвы и Петербурга. Много сезонных предложений по прямым перелетам на курорты Нячанг и Фукуок из разных городов – Москвы, Казани, Самары, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока и других. Попасть во Вьетнам можно и с пересадкой, выбрав рейс через популярный хаб – Пекин, Шанхай, Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Доху. Иногда это бывает даже выгоднее или просто удобнее.
Виза
Россиян могут находиться во Вьетнаме без визы 45 дней. Если вы планируете задержаться, через 45 дней можно выехать в соседнюю страну и вернуться. Другой вариант – оформить электронную визу на 90 дней. Во всех случаях загранпаспорт должен действовать не менее полугода с момента вашего въезда.
С июня 2026 года заработала система PAI (Pre-Arrival Information): заранее, но не раньше, чем за 72 часа до прилета, все прибывающие в страну иностранцы должны заполнить электронную декларацию на сайте миграционной службы Вьетнама. Анкета доступна на русском языке, в нее вносятся паспортные данные, информация о визе, сроке и месте пребывания. В ответ система генерирует QR-код, который нужно предъявить на паспортном контроле в аэропорту. Исключение – только для транзитных пассажиров, держателей дипломатических и служебных паспортов.

© NicolasMcComber _ iStockphoto via Getty Images
Деньги
Национальная валюта – вьетнамский донг. Наличные понадобятся в такси, на рынках и в небольших магазинчиках. Для обмена выгодно брать доллары США нового образца, с синей защитной полосой. Купюры должны быть чистыми, целыми, номиналом от 100 долларов – на них хороший курс. В аэропортах и отелях курс обмена занижен: по прилету достаточно обменять небольшую сумму на первое время, а основной обмен сделать в банке или обменнике. Карты Visa и MasterCard работают стабильно, карты UnionPay российских банков срабатывают не везде.
Полезно знать
Будьте готовы к тому, что во Вьетнаме хаотичное и интенсивное дорожное движение. С непривычки это пугает. Основной вид транспорта – небольшие байки. На них проворно, не сбавляя скорости и сигналя, вьетнамцы ездят не только по дорогам, но и по тротуарам и набережным. Если вам нужно перейти дорогу, просто соберитесь с духом и уверенно двигайтесь вперед – вас пропустят или объедут.
Посещая храмы, не забудьте прикрыть плечи и колени и снять обувь – это проявление уважения.
Не трогайте насекомых и змей. Пользуйтесь репеллентами, поскольку насекомые могут переносить неприятные инфекции.
Не фотографируйте военные, пограничные и полицейские объекты, мосты и дорожные развязки. Если хотите запечатлеть колоритного вьетнамца, обязательно попросите разрешения на это.
В первые дни отпуска, пока идет акклиматизация, отдавайте предпочтение простым блюдам. И всегда пейте только бутилированную воду во избежание отравления.

© Elias Bitar _ iStockphoto via Getty Images
Дети дракона
Древняя легенда гласит, что вьетнамцы появились от брака морского правителя-дракона Лак Лонг Куана и горной феи Ау Ко. Причем у этих мифических персонажей родился не один ребенок, а множество сыновей – прародители всех 54 народов Вьетнама. Это сказание подчеркивает сплоченность вьетнамцев и их связь с природой. «Мы дети дракона», – говорят здесь, подразумевая: «Мы едины и понимаем друг друга».
Другая безусловная ценность в сознании любого вьетнамца – семья. В мегаполисы едут на заработки, а главным местом на свете остается родовое гнездо. В свою деревню каждый спешит вернуться для празднования национального Нового года (Тета). Культ предков нашел в стране весьма конкретное выражение: у каждой семьи есть алтарь, перед которым живые обращаются к ушедшим близким за советом и помощью в разных делах и совершают им подношения.
В общении вьетнамцы кажутся сдержанными и в этом похожи на россиян. Впрочем, к туристам относятся дружелюбно и с интересом: вас могут без обиняков и детально расспрашивать о семье, профессии, заработке, здоровье. Для европейцев подобные вопросы – на уровне нарушения личных границ. Для вьетнамцев они – показатель искреннего интереса. Местные потому и выясняют о вас множество подробностей, что хотят понять, что вы за птица такая, в какой системе координат сформировались и живете.
А еще вьетнамцы круглый год, в том числе и в самую жару, носят маски и закрытую одежду. Таким образом они берегутся от смога и защищают кожу от активного солнца. Берите пример и не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом.

© hadynyah _ iStockphoto via Getty Images
Сердце страны
Главный город на севере Вьетнама – Ханой. В 1010 году он назывался Тханглонг, то есть «взлетающий дракон», потом – Донгдо, «восточная столица», а современный топоним означает «город между рек». За тысячу лет истории сложился эклектичный облик столицы: древние буддийские храмы соседствуют с колониальной архитектурой и небоскребами. Обязательно погуляйте пешком по узким улицам Старого квартала, где время будто идет вспять. Интересующиеся могут посетить мавзолей Хо Ши Мина, к которому во Вьетнаме сохраняется уважительное отношение. Лучшее место для прогулки на закате – озеро Хоан Кием, в водах которого отражается стоящий на крошечном островке храм Нгок Сон. Ежедневно на северном берегу этого озера дает представление Театр кукол на воде. Деревянные куклы скользят по глади воды под звуки традиционного оркестра, и перед вами оживают вьетнамские легенды…
Из Ханоя всего 160 км до легендарной бухты Халонг, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь известняковые скалы, покрытые зелеными шапками деревьев, поднимаются из бирюзовой воды – дух захватывает… Осматривать бухту нужно с воды, круизные кораблики отправляются из порта. Заранее уточните программу: есть вариант с заходом в пещеру Луон, в которой обитают золотые обезьяны, или в огромную пещеру Удивления, покрытую сталактитами. Можно выбрать прогулку с ночевкой – незабываемое впечатление!
Если проехать от Ханоя 90 км на юг, вы попадете в провинцию Ниньбинь. Ее называют «сухим Халонгом», и неспроста. Ландшафт похож, карстовые горы здесь так же высоко тянутся к небу, только вместо моря – реки. Советуем отправиться на лодочную прогулку по реке, идущей через несколько пещер. А если преодолеть 500 ступеней по склону горы Мыа, вы окажетесь на вершине, где по хребту стелется каменный дракон.
Еще одна достопримечательность севера – городок Сапа. Путь к нему неблизкий, он располагается у границы с Китаем, но увидеть своими глазами каскад рисовых террас, которые спускаются с высоких гор в долину, точно стоит. Здесь проложены километры троп для прогулок, можно посетить национальные деревни и познакомиться с бытом коренных жителей.

© efired _ iStockphoto via Getty Images
Между прошлым и будущим
В центральном регионе на берегу моря стоит Дананг – самый фотогеничный город страны. Все туристы спешат в горный парк развлечений «Бана Хиллс»: на высоту 1500 м, к облакам, ведет канатная дорога. Главная точка парка, которая может поспорить со всеми его аттракционами, – Золотой мост, известный как «Руки Бога». Он был построен в 2018 году – и этот вид впечатляет до слез.
В самом Дананге длинная набережная, широкие чистые пляжи и много футуристичных сооружений с национальным колоритом. Например, в 2013 году деловой и туристический районы связал арочный мост Дракона. В выходные в 21:00 золотой дракон здесь извергает пламя и воду – фееричное зрелище!
Из Дананга всего 40 минут езды до Хойана – древнего города, который находится под охраной ЮНЕСКО. Его называют еще вьетнамской Венецией. Это атмосферное место лучше всего посетить самостоятельно, чтобы неторопливо прогуляться по Старому городу, где сохранилось около тысячи зданий XV–XVIII веков, заглянуть в небольшие лавочки, прокатиться на необычной круглой кокосовой лодке по каналам и озеру, послушать национальные песни. Вечером по реке Хоай снуют легкие бамбуковые лодки, а на воду можно спустить бумажный фонарик с зажженной свечой и загадать желание. Город после заката тоже подсвечивается традиционными шелковыми фонарями и манит пройтись…
Кстати, прямо по пути из Дананга в Хойан стоят Мраморные горы – удобно совместить. Группа из пяти эффектных холмов почитается вьетнамцами как священная, в огромных пещерах здесь устроены древние пагоды. Другое знаковое место – полуостров Сон Тра (Обезьянья гора), на котором расположен храмовый комплекс и 67-метровая белоснежная богиня милосердия Гуаньинь. Внутри этой статуи тоже находится святилище. Дорога на такси из центра Дананга занимает около 40 минут.
Пляжи, джунгли, заповедники
Столицей южного региона является Хошимин (Сайгон), деловой и шумный. Не задерживаясь надолго, пройдитесь по городу, который представляет собой интересное сочетание небоскребов, кипучих рынков и французской колониальной архитектуры (обратите внимание на здания оперного театра, городского совета, главпочтамта). Потанцевать и повеселиться можно на клубной улице Буй Вьен, а в Ботаническом саду – провести несколько часов наедине с природой.
Хошимин называют воротами, ведущими к дельте Меконга. Сюда удобнее всего приехать в рамках организованного тура на два-три дня. Тогда вы сможете посетить плавучий рынок в Кантхо, где бойкая торговля фруктами, овощами и готовой едой идет прямо с лодок, и успеете отправиться на речную прогулку по узким протокам, чтобы увидеть мангровые леса, птичьи заповедники, кокосовые рощи и целые деревни на сваях.
Если же вам хочется пляжного отдыха до полного удовольствия, к вашим услугам распиаренный Нячанг с развитой инфраструктурой. Кроме солнечных, морских и грязевых ванн не упустите возможность побывать в храмовом комплексе По Нагар, потратьте денек на замечательный парк развлечений «Винперл» на отдельном острове и поднимитесь на пагоду Лонг Шо. Ваша награда – огромная статуя Белого Будды на цветке лотоса и панорама Нячанга с высоты птичьего полета.
Чуть южнее простирается город Фантхьет, который вместе с пригородом Муйне получил признание туристов в 1995 году. Все три зимних месяца город треплет очень сильный ветер: обычным людям некомфортно, а для кайтеров и серферов лучше места не найти. В марте-апреле становится спокойнее, и на песчаном пляже под пальмами появляется немало семей с детьми.
Еще одно сокровище Вьетнама – остров Фукуок с белоснежными пляжами и джунглями, спа-отелями и крупнейшим зоопарком страны. На жемчужных фермах здесь покажут, как выращивают белый, розовый, голубой, золотистый и черный жемчуг.
Пожалуйте к столу
В путешествии дегустируйте вьетнамскую кухню. Она довольно простая, весь секрет – в сочетании ингредиентов. В ее основе – рис, лапша, обилие свежих овощей и трав, рыбный соус, рыба и мясо. В кафе и ресторанах блюда будут пресноваты, соусы и приправы каждый добавляет на свой вкус.
Визитка вьетнамской кухни – фо, густой сытный суп с мясом, рисовой лапшой и свежей зеленью. Им можно утолить голод в течение всего дня. Традиционный завтрак – бо-не, очень сытный и вкусный: на одной сковороде подают стейк, яйца, паштет, сыр, а к этому – тарелку свежих овощей и теплый багет. Аппетитно выглядит ми-куанг – желтая широкая рисовая лапша со свининой, креветками, перепелиными яйцами, жареным арахисом и бульоном. Популярны хрустящие блинчики бань-ксео с начинкой из свинины, креветок и бобовых ростков. Легкий перекус в жару – гой-куон, роллы из рисовой бумаги, наполненные овощами, лапшой, мясом или морепродуктами. Есть свой фастфуд – сэндвичи бан-ми из хрустящего багета с начинкой из маринованных овощей, зелени, колбасок, рыбы, тофу. Другой вариант – бань-бао, пышные паровые булочки с начинкой из мясного фарша, перепелиных яиц, лапши или ароматных древесных грибов. Кроме этого, здесь готовят запеченную утку по-вьетнамски, густой крабовый суп и многое другое. Пробуйте и вы обязательно найдете свое любимое блюдо!









