
© VitalyEdush _ iStock via Getty Images-2
Выбрать солнечный день и рвануть в блистательный Пушкин – это, возможно, лучший план на октябрьские выходные. В пригороде Петербурга уже схлынул летний поток туристов, стало свободнее и тише. При этом императорская резиденция неизменно радует великолепием классицизма и готова удивить новыми экспозициями даже тех, кто знает здесь каждый уголок.

© VitalyEdush _ iStock via Getty Images
От Саари до Царского Села
В давние времена финно-угорские племена называли эти земли Саари, то есть «возвышенность». В 1710 году Пётр Великий подарил Саарскую мызу своей супруге. Название поселения тогда изменилось – оно стало Сарским Селом. Ну а когда Екатерина I превратила его в императорскую резиденцию, окончательно закрепилось название Царское Село, положенное по статусу.
В 1727 году Екатерина I почила вслед за супругом, а Царское Село перешло по наследству к их дочери – цесаревне Елизавете Петровне – и таким образом осталось в женских руках. Та не жалела средств на украшение любимой резиденции, а взойдя на престол, превратила скромные «каменные палаты о 16 светлицах» в роскошный Екатерининский (Большой) дворец. Над проектом трудились талантливые архитекторы Михаил Земцов, Андрей Квасов, Савва Чевакинский, но главным архитектором стал Бартоломео Растрелли. Именно он объединил отдельные части в единый массив дворца, который и сегодня встречает посетителей царским размахом, лазоревым фасадом, золоченой лепниной, изящными скульптурами. Параллельно со строительством ударными темпами велось благоустройство парков. Елизавета Петровна хотела создать парадную императорскую резиденцию, которая могла бы конкурировать с французским Версалем. Ей это в полной мере удалось.
30 июля 1756 года состоялся торжественный прием в честь завершения строительства. Российские вельможи и приглашенные иностранцы были потрясены грандиозностью нового дворцово-паркового ансамбля и его великолепием. Одного только золота на его отделку пошло более ста килограммов!.. А Екатерининский дворец вместе с Зимним дворцом, Смольным собором и несколькими другими зданиями вошел в историю как образец нового богатого и чрезвычайно декоративного стиля – елизаветинского барокко.
Следующая императрица – Екатерина II – продолжила вкладывать силы и немалые средства в развитие Царского Села, но делала это на свой лад. По ее указанию были изменены отдельные интерьеры и оформлены новые залы в сдержанном стиле классицизма, создан пейзажный Английский сад и разбит Александровский парк. За восемь лет ее любимый архитектор Чарлз Камерон создал целый комплекс сооружений, а ради внука (будущего Александра I) Екатерина распорядилась возвести Александровский дворец.
До Октябрьской революции Царское Село оставалось любимой летней резиденцией Романовых, центром культурной и политической жизни. Свое современное название город получил в 1937 году, к столетию со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Сильно пострадавший в годы Великой Отечественной войны, лишившийся многих своих сокровищ, город несколько десятилетий восстанавливал былую красоту. В 1990 году его исторический центр включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Процесс реставрации ансамбля продолжается.
Задуманный как обитель искусств, Пушкин остается таким до сих пор. Это чистый, спокойный, уютный город. В нем проживает чуть больше 100 тысяч человек – настоящая привилегия. Здесь законодательно исключена высотная застройка, а новые малоэтажные здания гармонично вписывают в окружающую среду. От торжественной красоты царскосельских дворцов и парков ликует душа, так что Пушкин надо «принимать» регулярно – как проверенный антидепрессант высочайшего качества.

© Elena Zolotova _ iStock via Getty Images
Ценности утраченные и обретенные
Самый красивый и удобный вариант путешествия в Царское Село – сесть на электричку на историческом Витебском вокзале в Петербурге. Всего полчаса – и вы на месте. От вокзала можно прогуляться пешком до дворца или доехать на автобусе за 10 минут.
По-осеннему высокое пронзительно-синее небо красиво перекликается с фасадом Екатерининского дворца, купола домового храма Воскресения Христова особенно ярко сияют на солнце, а золото декора еще сильнее подчеркивает золотая листва кленов и дубов… Наконец-то нет длинных летних очередей, так что советуем поспешить во дворец. Его главное сокровище – Янтарная комната, копия утраченной в годы Великой Отечественной войны. Воссоздание «восьмого чуда света» продолжалось 24 года, и первых посетителей легендарная Янтарная комната приняла в 2003 году, к 300-летию Петербурга.
Совсем недавно реставраторы закончили работы на еще одном объекте Екатерининского дворца: 4 июня 2026 года открылся для посещения возрожденный Китайский зал, самый большой в личных покоях Екатерины II в Зубовском флигеле. Его убранство было полностью утрачено в военные годы. Теперь же посетители могут увидеть эту комнату такой, какой она была в XVIII веке. Специалисты воссоздали 155 лаковых панно общей площадью почти 170 кв. метров, восстановили три большие фарфорово-бронзовые люстры, расписанные цветами и драконами, а также зеркальные стены, паркет и мебель, расписали потолки. Над реставрацией трудились российские и китайские мастера, и возвращение шедевра – большое событие для русской культуры.
Завершить день можно красивой прогулкой по просторному парку. Полюбуйтесь ажурной Камероновой галереей (с экскурсоводом доступно посещение открытой части колоннады). Навестите «Девушку с кувшином» – фонтан, установленный в 1816 году и ставший поэтическим символом Царского Села. Отдохните под сенью вековых деревьев, любуясь видом на Большой пруд, а при желании сплетите осенний венок из пылающих кленовых листьев.
В Екатерининском парке есть еще целый ряд объектов, появившихся в XVIII веке на волне увлечения Востоком. Пройдите через изысканные Большой Китайский мост, полюбуйтесь Китайской беседкой и видом на Китайскую деревню – сейчас ее территория закрыта для свободного посещения, а в начале XIX века в одном из домов здесь жил Николай Карамзин и писал свою «Историю Государства Российского».
Отсюда рукой подать до павильона «Шапель». Его обветшалость – искусственного происхождения: павильон был построен в 1820-е годы по проекту Адама Менеласа в стиле неоготики и имитировал полуразрушенную средневековую капеллу. Такое вот романтическое украшение парка.

© Kora27 _ Wikimedia Commons _ CC BY-SA 4.0
О лицее и хорошем отношении к лошадям
Во второй день стоит вернуться к историческому ансамблю за новыми впечатлениями. Всем детям и взрослым ценителям поэзии будет интересно на экскурсии в знаменитом Царскосельском лицее. Он был открыт при Александре I: в лицее планировали готовить госчиновников высшего уровня. Выпускниками первого набора были Александр Пушкин, Александр Горчаков, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер и другие, они на всю жизнь сохранили крепкую дружбу. Сейчас посетители могут заглянуть в классы и комнаты лицеистов и узнать больше об атмосфере, в которой формировался гений великого поэта.
19 октября, в годовщину открытия учебного заведения, здесь отмечают День лицеиста. В насыщенной программе на этот раз – чтение стихов и музыкальные номера у памятника Пушкину, мастер-классы по фехтованию и каллиграфии, открытие выставки «Пушкин в Царском Селе». Для 100%-ного погружения можно заранее вооружиться книгой веселых скетчей талантливого графика Евгении Двоскиной «Пушкин с нами», где она помещает поэта в современные реалии.
Если от лицея двигаться наискосок по Дворцовой улице, она выведет к Александровскому дворцу. Великолепное двухэтажное здание в стиле классицизма с колоннадой и симметричными флигелями было построено в конце XVIII века по проекту Джакомо Кваренги. Это любимая резиденция Николая I и его внука – Николая II, который родился в Александровском дворце и провел в нем последние 13 лет своего царствования. Именно отсюда семья последнего российского императора отправилась в ссылку в Тобольск 1 августа 1917 года. На экскурсии вы увидите парадные залы, где проходили официальные приемы и балы, и личные покои Николая II и Александры Фёдоровны.
Если у вас еще остались силы, можно не спеша прогуляться по дорожкам Александровского парка, пошуршать яркой листвой и заглянуть в отреставрированный павильон «Пенсионерская конюшня» XIX века. На этой конюшне доживали свой век лошади, верой и правдой служившие царской семье. О том, как проходила их пенсия, рассказывает новая необычная экспозиция «Царские лошади. Жизнь после службы», открывшаяся 29 апреля 2026 года. Рядом с павильоном – единственное в мире кладбище лошадей, для которого восстановили 123 надгробия с трогательными памятными надписями.









