ДОМИнтерьерРубрики

НАЗЛО КАНОНАМ. Китч как он есть

Представьте себе такую интерьерную картинку: позолоченная лепнина по карнизу, на ярко-синем потолке – крупные блестящие звезды, у стен симметрично стоят кадки с пальмами, а пол выложен керамической плиткой с восточными мотивами. Представили? Это и есть китч, когда в одном интерьере сочетаются элементы разных стилей, когда в нем присутствуют многочисленные разномастные аксессуары, в том числе ширпотреб, когда в глаза бросается цветовая дисгармония.

Подойдет китч далеко не каждому. Если человеку присущи консервативные взгляды и традиции, то подобная стилистика будет лишь раздражать его. А вот молодым и креативным китч может прийтись по душе, ведь экспериментировать с ним так интересно!

 Китч зародился в XIX столетии в Германии. Там было модно украшать дом дешевыми статуэточками, картинами малоизвестных живописцев и прочим ширпотребом. Людям, которые обладали художественным вкусом, это казалось пошлостью невероятной, но народу нравилось. Тогда же родилось и название. Никому и в голову не приходилось, что оно станет названием направления в дизайне. Но это случилось чуть позже, во времена революционных перемен, когда изменения в общественной жизни стали неизбежно отображаться и в искусстве. Именно тогда китч стал способом выражения взглядов революционеров-нигилистов. Это был особый вид искусства, противопоставивший себя всему привычному, общественно-нормальному и классическому. Отличительными чертами его стали яркая цветовая палитра и нестандартные, а порой абсурдные, формы.

Такие разные направления

Дизайнерский подход к стилистике китча бывает спонтанно-неосознанным и определенно-намеренным. В свою очередь, каждому присущи свои направления.

Спонтанный вид представлен двумя разновидностями: китч люмпенов и псевдо-роскошь.

  • В интерьерных композициях люмпен-стиля зачастую используются дешевые интерьерные предметы в виде различных статуэток, для оформления выбираются кислотные тона, которые навязчиво контрастируют между собой. Для дизайна характерны граффити-изображения и любые предметы, которые можно встретить на городских улочках: фонарные столбы, дорожные знаки, лавочки и т. д.
  • Псевдо-роскошьнесколько иная. В этом случае мнимое богатство и благосостояние намеренно выставляется напоказ, важна имитация натуральности и дороговизны. Зачастую используют золоченую лепнику, яркие бархатные полотна, «древние» колонны и другие предметы, причем все натуральные материалы заменены дешевыми подделками.

Намеренный китч – серьезное направление в современном дизайне, ведь лишь опытные и смелые дизайнеры могут создавать гармоничные и «вкусные» интерьерные китч-композиции. Здесь умело и органично сочетаются несочетаемые предметы и материалы. Это некая грамотная провокация, тонкое издевательство над классицизмом и традицией.

Стенка на стенку

В отделке приветствуется все, что может имитировать дорогие покрытия и поверхности. В китче дорогой паркетный пол легко заменяется линолеумом «под дерево», а натуральные каменные детали – плиточными элементами с принтом «под мрамор». Панели из МДФ могут отдаленно напоминать благородные деревянные покрытия. Стены отделываются рельефными полотнами обоев в крапинку, которые отчасти похожи на современную венецианскую штукатурку. Также стены украшаются яркими мазками красок в виде кругов и волн. Часто часть стены просто оклеивается неоновыми кислотными обоями, а вторая окрашивается в противоположные контрастные цвета. Характерны для направления и граффити на стенах.

Многоуважаемый шкаф

Меблируя комнату в стиле китч, не принято придерживаться каких-либо правил и концепций. Все предметы мебели разностильные и разномастные. Отреставрированные «бабушкины» кресла и ультрасовременный столик – именно то, что надо! Пришедшие из разных временных эпох и стилистик, они будут дополнять общий вид.

Все оттенки красного

Цвета для оформления интерьера можно выбирать любые, но только не спокойные и нейтральные. Для направления характерна яркая, даже кричащая палитра, при этом совсем необязательно, чтобы тона сочетались между собой. Лидирующие позиции занимают все оттенки красного в сочетании с золотистой гаммой.

Тканная роскошь

Текстиль важен для стиля, причем главная его функция – подчеркнуть и высмеять роскошь и дороговизну. Так, благородный бархат имитируется плюшем, шелковые полотна заменяются подкладочной тканью, вместо натуральной кожи используется дерматин.

Статуэтки и статуэточки

Для стилистики китча характерно большое количество декоративных элементов. Статуэтки, бюсты, репродукции известных картин, подсвечники, ажурные салфеточки и прочие безделушки, которые могут быть приобретены на блошиных рынках и барахолках – вот то, что понадобится, если вы захотите оформить свой интерьер в этом стиле.

Да будет свет!

В интерьерной композиции освещение используется сразу на всех уровнях, причем чем больше источников света, тем колоритнее и динамичнее дизайн. На потолке можно разместить большую стеклянную люстру. Дополнят ее настенные бра-канделябры. На полу можно расставить торшеры с тряпичными плафонами из ярких полотен.

Китч является очень колоритным направлением, который точно не оставит никого равнодушным. Вы смелы, неординарны, не боитесь ломать каноны и любите пошутить? Китч – то, что вас точно порадует, не сомневайтесь!